Вспоминая всех поименно…

В День Победы в с. Ярыксу-Аух Новолакского (Ауховского) района, на территории мемориального комплекса, посвященного чеченцам Дагестана, принявшим участие в ВОВ, прошло памятное мероприятие, приуроченное к  77- летней годовщине Великой Победы советского народа над фашизмом. 

В нем приняли участие политические и общественные деятели нашего народа – заместитель начальника управления администрации Хасавюртовского района  Вахит Адильханович Касимов, экс-заместитель Министра Внутренних дел Чеченской Республики, полковник полиции  Хамзат Микаилович Гусейнов, член Общественного Совета чеченцев Дагестана  Самаил Вагабов, меценат  Исмаил Гапуев, воины-интернационалисты, потомки ветеранов, школьники, волонтеры и местные жители.
Мероприятие начали с чтения дуа, прося у Всевышнего мира и согласия между народами и целыми странами на всей планете. А представитель джамаата прочитал суру «Ясин» из священного Корана.  Далее  память погибших на войне почтили минутой молчания.
С приветственным словом к собравшимся обратился  главный поисковик участников ВОВ, выходцев из Дагестана В. А. Касимов. Он напомнил всем, что из Дагестана в ряды Красной Армии в годы ВОВ ушли более трех тысяч чеченцев. 
— Большинство из них отдали за Родину самое дорогое – жизнь. К сожалению, в списках без вести пропавших до сих пор числятся наши земляки. Мы неустанно будем работать над их поисками и не завершим свою деятельность до тех пор, пока не будут установлены личности всех участников Великой Отечественной, ушедших из наших сел. 
На этих 32-х гранитных плитах высечены имена чуть более двух тысяч ветеранов. После завершения строительства мы по своим каналам нашли еще более 300 ранее неизвестных нам имен. Безусловно, в ближайшем будущем они тоже будут увековечены на таких же плитах. Мы все знаем историю строительства данного комплекса и насколько он важен для нашей молодежи. Поэтому мы, взрослые, должны рассказывать подрастающим поколениям о ветеранах и об их ратном подвиге, дабы другие не переписывали нашу с вами славную историю под свою угоду! — завершил Вахит Адильханович.
Все выступающие были едины во мнении, что историю нужно учить с самого детства. Каждый из них, дополняя друг друга, говорили о том, как защитить будущее нашего народа и государства. В действительности, если мы не обучим своих детей сами, то за нас постараются другие, те, кому это нужно, у кого цели не самые благоприятные для нашего общества. 
Не зря говорят: «Кто не знает прошлого, у того нет и будущего». Мы должны обеспечивать будущее для нынешней молодежи так, чтобы они взяли «завтра» в свои руки, и никто не смог их обмануть, манипулировать ими, за счет них выполнять свои задачи. 
Благодаря таким встречам и митингам у мемориальных комплексов, шествиям по городам и селам с плакатами ветеранов, открытым урокам в учебных заведениях на военную тематику, мы сможем достойно воспитать молодое поколение в духе патриотизма и привить им любовь к Отчизне и уважение к истории.
Собравшиеся выразили благодарность всем, кто так или иначе поспособствовал строительству и созданию этого мемориального комплекса. Он еще раз доказывает то, что чеченцы принимали самое активное участие в разгроме немецко-фашистских захватчиков. Наши деды и прадеды были на всех фронтах: и на земле и в воздухе, и в тылу, и на передовой и бились не на жизнь, а на смерть, плечом к плечу с представителями всех народов СССР.
Завершилась встреча выступлением заслуженного артиста РД Руслана Тупиева. Он исполнил песню про Родину на чеченском языке. После официального завершения мероприятия все собравшиеся сделали коллективное фото на память.

Праздник «Со слезами на глазах» — именно так олицетворяют Великую Победу, которая была одержана ценою жизней 27 миллионов граждан Советского Союза. Проводя такие встречи, шествия, митинги или марши, мы отдаем дань памяти защитникам Отчизны. Все 1418 страшных дней и ночей, начиная от обороны Брестской крепости и до взятия Берлина, представляют собой героическое сражение советского солдата с невиданной до сей поры вражеской силой. Сколько бы времени не прошло, потомки ежегодно в этот день будут вспоминать своих «Героев», тех, кто отстоял целостность и независимость Родины, единство и братство народа. Хочется добавить: советский солдат боролся не только за нас, за своих потомков, а защищал весь мир от фашизма, заложив тем самым основу будущей мировой цивилизации. 
 Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля