«Память о Героях всегда будет жить в наших сердцах!»

Как известно, свою лепту в историческую Победу Советского Союза над агрессором внесли и жители Дагестанской АССР. К лету 1941 года в Дагестане проживало около 930 тыс.человек. В первый же день войны в городах и районах республики прошли многолюдные митинги, на которых жители выражали свою готовность защитить Родину. В армию порой уходили целыми семьями…В Дагестане был сформирован ряд боевых соединений, в том числе 44-я и 58-я армии, в состав которых вошли тысячи дагестанцев. По данным военных комиссариатов, в годы ВОВ из городов и районов республики было призвано в армию и на флот почти 126,5 тыс.человек. Кроме того, до начала войны в кадровых частях Красной Армии служили порядка 16 тыс.дагестанцев, которые, как и другие военнослужащие, первыми приняли удар немецко-фашистских войск. Таким образом, на фронтах самой кровопролитной войны в нашей истории воевало около 158 тыс.дагестанцев. По другим данным, Дагестан дал фронту 180 тыс.воинов, из которых погибло более 90 тыс. человек. 
Бессмертны подвиги сыновей Дагестана, многие из которых награждены орденами и медалями. Около 70 дагестанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, двое признаны Героями России, семь человек стали кавалерами орденов Славы  всех трёх степеней.
Не все герои дожили до наших дней, а некоторые и до конца войны. Многие погибщие воины захоронены в тех же населённых пунктах, защищая которых они и отдали свои жизни. 
Уроженец села Минай-Тугай Хасавюртовского округа Дагестанской Республики, легендарный пулемётчик, Герой Советского Союза Ханпаша Нурадилов, родившийся 6 июня 1924 года, пал смертью храбрых в Сталинградской битве 12 сентября 1942 года. Похоронен в станице Букановская  Кумылженского района Волгоградской области.
Вот уже на протяжении почти полувека учащиеся  Букановской СОШ и Нурадиловской СОШ (ныне Нурадиловская гимназия культуры мира им.А.Адилсолтанова) продолжают дружить. Периодически ездят друг другу в гости в составе делегации, организованной местной администрацией. Учащиеся переписываются друг с другом.   Почти каждый год  на 9-мая родственники Х.Нурадилова посещают могилу героя. А последние 7-8 лет стало доброй традицией выезжать совместно с  делегацией ветеранов-афганцев от Дагестана и Чеченской Республики. 
Не стал исключением и нынешний год. И в этот праздничный День Победы семья Нурадиловых вместе с делегацией ветеранов-афганцев под руководством Романа Рамазановича Джамалуева, побывала на праздничном мероприятии, посвящённом Дню Победы в станице Букановская. И вот на днях к нам в редакцию пришло письмо от жительницы станицы Букановская Елены Михайловны Кажекиной: 

«Дорогие и уважаемые нурадиловцы! Милая и добрая семья Нурадиловых!  9 мая мы вместе с вами в нашей казачьей станице Букановской отметили 77-летие Великой Победы. Он по праву относится к самым ярким и торжественным страницам истории нашей страны. Это была ПОБЕДА в войне, ставшей самым суровым испытанием для жителей СССР и всего Мира. С тех пор слово «Победа» мы пишем с большой буквы, подчёркивая, тем самым, всё величие подвига советского народа. В эти майские дни мы отдаём дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу… С горечью и слезами на глазах вспоминаем всех, кому не суждено было вернуться с полей сражения.  Память о героях фронта и тыла всегда будет жить в наших сердцах! Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой… Низкий поклон всем защитникам Отечества, и живым, и ушедшим, и павшим на поле боя! Низкий поклон легендарному герою Советского Союза Ханпаше Нурадиловичу Нурадилову, который отдал свою жизнь на нашей казачьей земле за нас, чтобы мы жили, работали и учились! Низкий поклон и моему папе — Кажекину Михаилу Ивановичу, участнику Великой Отечественной войны, участнику Сталинградской битвы и Курско-Орловской дуги!  
Я горжусь вашим подвигом, мужеством и отвагой, самоотверженностью и силой духа с самого детства! Всегда помню о вашей воинской славе. Всем, кто чтит этот день — искренняя и сердечная благодарность! Хочу поблагодарить большую многоуважаемую семью Нурадиловых от себя лично и станичников за их почтение и уважение к нашему герою, посещая ежегодно его могилу. Благодарю за их чистоту помыслов, культуру, риторику выступления на митинге, за их общение с нами — станичниками и со мной лично. Они достойно, гордо и торжественно  представили свою семейную делегацию на празднике. Представили не только свою семью, а весь Хасавюртовский район и свой населённый пункт, который носит имя героя Ханпаши Нурадилова. Я восхищаюсь их торжественностью на празднике. Сердечно благодарю ученицу 5-го класса Лейлу Махмаеву, которая с гордостью исполнила гимн Ханпаше Нурадилову. Исполнила так, что у многих мурашки по коже и слёзы на глазах…Аплодировали ей все стоя. Умничка девочка. Благодарю её родителей, классного руководителя и директора школы за правильное воспитание детей в духе патриотизма в наше непростое время. Это был триумф праздника! 
То, что я увидела и услышала в её исполнении, о многом говорит и дорогого стоит.Сердечно благодарю и делегацию ветеранов-афганцев из Дагестана и Чеченской Республики во главе с руководителем делегации Романом Рамазановичем Джамалуевым!
Желаю всем нурадиловцам, делегации из Грозного и семье Нурадиловых светлого настроения в эти майские дни Победы, счастья и здоровья!  Всегда несите чистоту своих помыслов детям и внукам. Радуйтесь сердцем и душой и не забывайте подвиг тех, кто отдал свою жизнь за наш с вами мир и свободу. С праздником Победы! Храни вас Аллах !».
Вот такое трогательное письмо написала нам Елена Михайловна Кажекина, жительница станицы Букановская. Она живёт и работает в г. Волгоград. Но каждый год перед праздником Великой Победы она приезжает в родную станицу. И рано утром они вместе с Татьяной Геннадьевной Понамарёвой — директором природного парка «Нижнехопёрский», приходят на кладбище, где возлагают цветы к памятнику Ханпаши Нурадилова и воинам, захороненным на братской могиле. В письме Елена Кажекина постфактум написала: «Своим подвигом Ханпаша Нурадилов породнил два наших народа…».
Мне же вспомнилось предисловие к своим стихам Николая Сергеева, опубликованным в («Известия», 31.10.1942 г.)
«Пройдут года. Новыми яркими красками заблестит наша жизнь. И счастливая молодёжь Чечено-Ингушетии, девушки Дона, парни Украины будут петь песни о гвардии старшем сержанте Ханпаше Нурадилове».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля