А могло ли быть иначе?

Буквально полтора месяца назад в нашу редакцию обратился житель села Солнечное Самаил Иласханович Мударов, с просьбой написать статью о бездействии службы судебных приставов Новолакского района в отношении Магомеда Ибрагимовича Ибрагимова. 
Дело в том, что решением Новолакского районного суда Республики Дагестан от 21 марта 2017 года, Самаилу Иласхановичу должны были вернуть дом, из которого его вместе со всем народом, незаконно выселили 23 февраля 1944 г. До 2017 г. в этом доме жил Ш. М. Багатаев. Ему в 2011 году выделили дом тип-5 в «Новострое». Но, несмотря на это, он не только не освободил подлежащее передаче С. Мударову домостроение, но и незаконно продал его третьему лицу – М. Ибрагимову. Сам М. Ибрагимов был предупрежден о том, что это домостроение должны вернуть законному хозяину. После этой незаконной сделки, по иску прокурора Новолакского района Ш. Багатаева осудили на два года условно. Длившиеся все это время судебные тяжбы и неисполнение своих прямых обязанностей судебных приставов и иных властных структур муниципалитета растянули восстановление справедливости на более чем пять лет.
На основании всех этих нормативных актов была подготовлена статья под названием «Сколько еще можно терпеть?!», которая вышла в №12 (1084) нашей газеты от 31 марта этого года. Спустя несколько дней, работники Управления Правительства РД по восстановлению Ауховского района уведомили нас о том, что в  ближайшее время намечается исполнение  решения Новолакского райсуда, т.е. этот дом должен освободиться и С. Мударов смело может вступить на свою родную землю. 
Радости не было предела, когда 25 апреля пришла информация о том, что наконец справедливость в отношении Самаила Иласхановича восторжествует. 
После обеденного намаза я сразу прибыл на место, дабы своими глазами увидеть все происходящее. На месте были работники службы судебных приставов и иных силовых структур, работники Управления Правительства Республики Дагестан и местные жители. Но самого М. Ибрагимова, который уже давно должен был освободить данное домостроение, не было. Некоторое время, собравшиеся ждали, пока он прибудет. Не дождавшись М. Ибрагимова, приставы приняли решение к исполнению своих должностных обязанностей. Для освобождения дома от мебели, бытовой техники и остальной домашней утвари и для их перевозки были привлечены наемные работники и грузовая техника. Наконец, поздно вечером все эти работы завершились и данное домовладение перешло на баланс Управления, для дальнейшей передачи реабилитированному Самаилу Иласхановичу Мударову. 
Все шло хорошо, за исключением поведения местного населения – соседей, родственников и знакомых М. Ибрагимова. С самого начала процесса передачи домостроения, вышеупомянутые выкрикивали в адрес собравшихся работников силовых структур, работников Управления и родственников С. Мударова не самые дружелюбные высказывания. Им было совершенно наплевать на решение суда, Законы РФ и РД. Судя по их возгласам, только они одни были мусульманами, а все остальные собравшиеся – безбожниками. Более того, с их стороны была открытая провокация с признаками нацизма (свидетели имеются).
Но это еще не все. Ближе к вечеру собравшиеся женщины вошли на территорию домовладения (хотя там имели право присутствовать только приставы, участковый, наемные работники, понятые и работники Управления) и нанесли максимальный урон – срывали обои на стенах, взломали входную дверь, выкопали саженцы в огороде и хотели выбить окна, однако, на этом этапе их остановили приставы (фото- и видеосъемка имеются). 
Конечно, взрослому, мудрому, пережившемуакт геноцида, тяготы выселения и повидавшему на своем веку очень много негатива и несправедливости  в свой адрес со стороны властей, человеку все эти моменты были, как говорится «заячьим спектаклем». Да ему, в принципе, и не нужны их ремонты и обновки. Для него важнее земля — та самая, родная, отцовская. Земля, которая вскармливала их семью до выселения. 
К счастью, справедливость, наконец, восторжествовала. Самаил Иласханович достойно завершил начатое им благородное дело и теперь может вздохнуть полной грудью и начать новую жизнь на своей РОДНОЙ ЗЕМЛЕ.

Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля