К Очередной годовщине Закона

В начале 90-х годов, когда по всей стране пошли политические преобразования и в России был избран демократическим путем Верховный Совет, свершилось то, что репрессированные народы ждали долгие годы. 26 апреля в 1991 года был принят ФЗ «О реабилитации репрессированных народов». Но, к большому сожалению, документ, принятый всеми депутатами стоя и под долгие и продолжительные аплодисменты, по сей день не нашел логического применения. Опять чиновники на местах, ссылаясь на отсутствие якобы механизма его реализации, стали всячески тормозить процесс восстановления исторической справедливости в отношении пострадавших народов. Именно на этой почве  в селении Акташ-Аух в 1991 году прошел месячный митинг. Только мудрость и толерантность нашего народа и огромное желание решить все проблемы за столом переговоров, позволили в тот момент избежать кровопролития в родном Дагестане.Приезд в республику и непосредственно в лагерь митингующих председателя ВС РСФСР Руслана Имрановича Хасбулатова, вкупе с другими политиками, свидетельствовал о том, что вопрос уже давно назрел и требует своего окончательного решения.
Жаль, что, несмотря на подписанный Согласительный протокол между представителями чеченской и аварской национальностей и множества других документов, ничего с мертвой точки так и не сдвинулось.
И, все-таки, каковы перспективы этого закона?
Ответ на этот вопрос остается пока еще открытым… Годы уходят и все меньше живых свидетелей той трагедии. Правда, одно право они имеют – быть похороненными на родной ауховской земле. Здесь нужно понимание руководства республики и чиновников Казбековского и Новолакского районов и солидарность депутатов всех уровней, а народ, простые люди всегда найдут общий язык. Им нечего делить. 
В этой связи всегда вспоминаю слова В. Белинского: «Истина только в начале встречает сильнее сопротивление, но чем более выявляется, чем более становится фактом, тем большее число приобретает себе друзей и поборников». Правда, в нашем случае вопрос что-то неоправданно затягивается. Именно поэтому истину необходимо постоянно повторять, ибо заблуждения проповедуются вокруг нас.
Третья статья этого закона гласит: «Реабилитация репрессированных народов означает признание и осуществление их права на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством».
Авторы и эксперты Закона были уверены в том, что, разрешив именно эту проблему, народы заживут в мире и в согласии. От Дагестана в их числе был депутат ВС РСФСР Султан Шовхалович Джамалдинов.
С.Ш.Джамалдинов родился в 1935 году в г. Хасавюрт  в с. Ярыксу-Аух. Детство и юность прошли в ссылке — Киргизии. Здесь же окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал старшим пионервожатым в школе. Прекрасно владел киргизским языком. Там же  вступил в комсомол, а затем в ряды КПСС. По возвращении чеченцев в Дагестан, С.Ш. Джамалдинова в возрасте 23-х лет направили на работу в Хасавюртовский ГОВД, где он занимал различные должности и проработал до 1994 года.
Затем Султан Шовхалович был адвокатом. Где бы он не работал и какую бы не занимал должность, его отличали объективность, чуткость, внимательность к людям. Все эти качества и были учтены, когда Султана Шовхаловича выдвинули кандидатом в депутаты Верховного Совета РСФСР. На альтернативной основе выиграв выборы, он достойно представлял в парламенте России не только интересы чеченцев, но и всего дагестанского народа.
Именно он, Султан Шовхалович, был одним из авторов ФЗ «О реабилитации репрессированных народов» и способствовал его принятию. В последнее время в целях повышения эффективности юридической и правовой защиты населения и укрепления роли неправительственных организаций в обществе, Султан Джамалдинов работал и в общественной организации «Ромашка» юристом-консультантом. Жестокая смерть вырвала из наших рядов одного из достойнейших сынов чеченского народа и всего Дагестана. Он был мудрым политиком, обаятельным человеком, примерным семьянином.
Именно таким он и сохранится в наших сердцах и памяти. Дала гечдойла хьуна, тхан ваша Султан!
Прошло много лет, как не стало Султана Шовхаловича. Скрупулезно и целенаправленно работая над самим проектом ФЗ, а затем и его принятием, он был уверен в том, что сей документ не только облегчит участь необоснованно репрессированных народов, но и, наконец, восстановит статус-кво в субъектах Федерации, где имеются проблемы с восстановлением социальной и территориальной справедливости.
Искренне жаль, что вопрос этот по сей день не разрешен в полном объеме… Но люди не теряют надежду…
Мира нам всем и согласия в едином и многонациональном Дагестане. И с наступающим праздником мусульман – Ураза–байрам!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля