С Праздником Весны и Труда!

Весенние праздники являются одними из самых любимых для нашего населения — среди них и Первомай. Все, кто постарше, хорошо помнят этот праздник. Правда, тогда он назывался несколько иначе — «День Международной  солидарности  трудящихся», потом название сократили до Дня труда, а сегодня Первомай величают Праздником Весны и Труда.
Помню шествие рабочих, тружеников полей, учащихся и учителей школ города партийные и комсомольские работники шли  длинной колонной с транспарантами в руках по главной улице города.  До сих пор в памяти звучат праздничные лозунги и речи на первомайских демонстрациях: «Да здравствует  1 мая!». 
А ещё вспоминается и то, как я тщательно ещё с апреля месяца начинал копить денежки на первомайский праздник. То, что мне давали родители на кино, мороженое или поездку в город — 30-50 копеек — я откладывал. Так набиралась сумма в 3 или 5 рублей. Надо отметить, по тем временам это были большие деньги. Их хватало на  мороженое, лимонад, пирожное и напитки. Тогда мы не вдавались в подробности празднования  дня 1 мая. 
Первое мая — это легендарная дата, история борьбы рабочих за гуманные условия труда и равноправие. Многие государства имеют все предпосылки чествовать Первомай, поэтому не удивительно, что география первомайских торжеств охватывает почти  86 стран. Праздники, посвящённые труду или трудящемуся населению, имеются в 142 странах. среди них присутствуют США, Япония, Индия, Франция и многие другие. Труд славили ещё в Древнем Риме. Богиня Майя считалась покровительницей земли и плодородия. Для неё устраивали праздники и церемонии простые жители с просьбой сделать так, чтобы их старания были не напрасны, а земля оставалась пригодной для вкусного и прибыльного урожая. В честь этой богини и назвали последний месяц весны — май.
В нынешней России он уже не имеет политического характера и воспринимается  больше как дополнительный выходной, повод выбраться на природу, чтобы полюбоваться майской зеленью, приготовить шашлыки.  Также это начало огородных хлопот и открытие купального сезона. Однако многие традиции празднования Первомая сохранились. Так, многие не отказывааются в этот день от посещения массовых культурных мероприятий, которые проводятся и в больших и в малых городах.
Дорогие наши друзья, читатели и подписчики!  Редакция газеты «Нийсо» сердечно поздравляет вас с праздником Весны и Труда! Пусть Первомай откроет новые горизонты для реализации ваших возможностей, поставленных целей, для проявления творческих и других личностных качеств, которые обеспечат успех на работе! Мира, добра и благополучия в ваши дома!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля