С любовью к пациентам

В наши дни, к огромному сожалению, мы видим, что хорошим, знающим все тонкости своей работы врачом может стать не каждый выпускник медицинского ВУЗа. Для того, чтобы быть максимально полезным для пациентов и обладать глубокими знаниями в своем направлении, они должны учиться, как говорится, днем и ночью, познавая науку до самой глубины. Ибо врачевание – это та профессия, где в корне запрещается ошибаться. 

Хороший врач обладает высокими познаниями в своей профессии, умением быть терпеливым и спокойным. Также одна из основных черт добросовестного медика – любовь к пациентам, повышенное чувство ответственности. Такие работники медицинских организаций в экстренных ситуациях способны в кратчайшее время принимать единственно правильное решение. 
Хочу  рассказать о человеке, который, несмотря на все трудности жизни, нашел себя в самой гуманной профессии – медицине. Это Магомед Адамович Ибрагимов, уроженец села Бонайюрт Новолакского (Ауховского) района Республики Дагестан. 
Родился он в обычной сельской семье 16 июля 1991 г. В раннем возрасте  остался без отца. Вся ответственность по его воспитанию легла на хрупкие плечи матери Нурьян. Конечно, в этом нелегком деле принимали участие дедушка с бабушкой и другие родственники.
В школу пошел в 1997 г. После ее окончания, в 2008 году, поступил на медицинский факультет Чеченского Государственного Университета по направлению «Лечебное дело». Успешно окончив ВУЗ в 2014 году, на протяжении двух лет проходил интернатуру по терапии на базе родного ВУЗа. Не останавливаясь на достигнутом, прошел первичную специализацию по кардиологии.С 2015 года работает врачом-кардиологом в ГБУ «РКБСМП им. У. И. Ханбиева» в г. Грозный ЧР.  В год коронавируса прошёл первичную специализацию «Организация здравоохранения и общественное здоровье». В разные годы по направлению из учреждения здравоохранения, участвовал на конференциях в городах Москва и Санкт-Петербург. В 2016 г. прошёл циклы по аритмологии в НИИ клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова (г. Москва) и НМИЦ им. В. А. Алмазова (г. Санкт-Петербург). В 2016-17 гг. сотрудничал с международной организацией «Врачи без границ». В 2017 г. прошёл цикл по Эхо-кардиографии в Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И. И. Мечникова. С июля прошлого года назначен заведующим отделением кардиореанимации ГБУ «РКБСМП им. У. И. Ханбиева». Является членом Российского кардиологического общества. 
В 2018 году Магомед Адамович обзавелся семьей. Спутницей жизни выбрал свою однокурсницу Замиру. Сейчас они вместе воспитывают двоих детей и работают в одном отделении, спасая жизни и здоровье пациентов. 
Как рассказывает сам М. Ибрагимов, медицина – это очень тяжелое и ответственное направление. Здесь врач никогда не может отключиться от своих пациентов. 
— И в рабочее время, и в минуты отдыха приходится думать о них. В основном, сказываются последствия прошедших военных действий, возраст пациентов и, в некотором смысле, безответственное отношение к своему здоровью  больных. Для того, чтобы сердце было здоровым, нужно больше двигаться и обратить внимание на здоровое питание. Помимо этого, ежегодно необходимо проходить обследование, чтобы своевременно принять меры, – делится Магомед Адамович.
Каждый его визит домой на выходные или отпуск – это вовсе не отдых, а продолжение работы, так как много больных среди односельчан, знакомых и родственников обращаются к нему за помощью, советом. По возможности, он каждому из них старается выделить время и внимание, не разделяя на «своих» и «чужих». При необходимости содействует и в госпитализации больного. 
Быть врачом не просто. Это труд во имя спасения здоровья и жизни пациентов изо дня в день, порой, забывая о своих болячках и недугах. 
Каждый рабочий день врача – это другие пациенты и новые испытания, нескончаемый поток больных, выяснение причин болезней, установление правильного диагноза – и это не весь перечень их повседневного труда. Поэтому мы, пациенты, должны быть благодарны врачам, ведь недаром их называют «ангелами» в белых халатах. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля