Мы за мирный космос…

На днях мы отметили знаменательную дату — 12 апреля, когда в этот день 1961 года гражданин Советского Союза, старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. Полёт, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и Героя Советского Союза.Поэтому, провозглашая этот праздник – Международный день полёта человека в космос, Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую убеждённость «в общей заинтересованности человечества в содействии исследованию и использованию космического пространства, являющегося достоянием всего человечества, в мирных целях, в расширении масштабов этой деятельности и в продолжении усилий по обеспечению всем государствам возможности пользоваться связанными с этими выгодами». 
Сам праздник было рекомендовано отмечать на международном уровне ежегодно 12 апреля в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечении реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей.
Как видим, цели и задачи самые благовидные. Но, как мы знаем, космосом интересуется не только Россия. Четыре государства уже смогли самостоятельно запустить людей в космос. Это СССР, США, Россия и Китай. А так, всего космонавтов и астронавтов, побывавших в космосе ,более 500 человек из 40 с лишним государств.
А вот у США самые серьёзные намерения насчёт космоса. И не только на мирное сохранение космического пространства. 
Не так давно бывший президент США Дональд Трамп в своём нашумевшем указе в поддержку коммерческого освоения ресурсов на Луне и других небесных телах, отмечал, что США не рассматривают космос в качестве всеобщего достояния. В указе акцентировалось, что Соединённые штаты более не признают Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, принятых резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1979 года. 
Выходит, что этим США нарушили и свои обязательства по Договору о космосе 1967 года, определявшего Луну как «достояние человечества», которое не может принадлежать какой-либо нации.
Сегодня нет убедительных доказательств того, что американские астронавты высаживались на Луне. Но то, что такую мысль они вынашивают – это больше похоже на правду. А это, в свою очередь, повлечёт наши страны на новую гонку вооружений. И вряд от этого кому-то будет хорошо. 
Мне почему-то приходят в голову слова кота Леопольда из известного мультфильма: «Ребята, давайте жить дружно…». Мы всегда выступали за мирный космос. И хотим, чтобы он всегда оставался мирным и служил только на пользу человечеству.                                                                                                                       

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля