Культура многогранна…

«Культуру нельзя унаследовать, её надо завоевать..
Андре Мальро
 
Человек  всегда задавался вопросом: «Что такое культура?» — и каждый находил свои ответы на этот вопрос, потому что культура многогранна. Кто-то считает, что культура – это нечто духовное, прекрасное, совершенное. Для кого-то это произведения искусства, картины и литературные произведения. Есть и другая культура — это общепринятые правила поведения человека в определённой ситуации, которые помогают избежать недоразумений и различных проблем. 

Мы живём на Северном Кавказе, где проживает не один десяток национальностей. А это значит — столько же обычаев, традиций,  и у каждой нации есть своя культура и культурные ценности. Дагестан ещё называют  уникальным созвездием народов. Есть очень правильное выражение: «Когда погибает культура, погибает и народ». 
Хасавюртовский район — один из крупных муниципальных образований нашей республики. И здесь больше культурных учреждений, чем в других городах и районах республики. 
В канун Международного дня культуры я встретился с начальником Отдела культуры, национальной политики и туризма МКУК «Центр культуры им. Абасова Б.Х.»  МО «Хасавюртовский район» Абдулой Ханмагомедовичем Абдулаевым.     
— Абдула Ханмагомедович, поздравляю Вас с Международным днём культуры! Знаю, что на протяжении последних лет  Хасавюртовский Районный Отдел культуры занимает первое место по республике. Кто стоит за всем этим? 
— Спасибо за поздравления!  У нас самый крупный район в республике. Соответственно, много и учреждений культуры и досуга.
В районе функционируют 88 любительских культурно-досуговых формирований с числом участников 2360 человек. Из них 78 – детских с охватом 1999 участников и 12 — молодёжных с охватом 361 участников.
В районе функционирует 44 учреждения культуры и досуга: 12  Центров традиционной культуры народов России,  27 — СДК, 31 – культурно-досуговых учреждений в населённых пунктах района.
В Хасавюртовском районе фукционирует Централизованная библиотечная система и её 48 филиалов, детская музыкальная школа, детская школа искусств, детская художественная школа.
Базовыми творческими формированиями района со званием «народный» являются три коллектива:  народный театр в с. Эндирей (кумыкский) — руководитель Кураиш Конакбиева; народный театр в с. Ичичали (аварский) — руководитель Башир Шахбанов; народный вокальный ансамбль «Ламан аз» с. Османюрт (чеченский) — руководитель Хасра Султаханова. 
Также с хорошими показателями работают  самодеятельные коллективы:
— вокальный ансамбль «Эхо гор» (районный ЦТКНР) — руководитель, заслуженный работник культуры Республики Дагестан Совдат Исаева;
— детский хореографический  ансамбль «Радуга» (районный ЦТКНР) — руководитель, заслуженный артист РД Надир Сурхаев, студия искусств национального танца «Дружба», руководитель — заслуженный артист РД и Республики Ингушетия Мовсур Аслудинов; 
— хореографический ансамбль «Сивух», СДК с. Сивух;
— семейный ансамбль «Сулевкент», СДК с. Сулевкент;
— вокальный квартет «Эндирей», ЦТКНР с.Эндирей;
— молодёжный театр-студия «Тангчолпан», ЦТКНР с. Боташюрт; 
— детская театрально-драматическая студия, ЦТКНР с. Эндирей. 
В эти последние два года из-за  covid-19 в целях безопасности мы немного уменьшили число проводимых мероприятий с привлечением большого количества участников и зрителей. И, тем не менее, наши коллективы принимали участие на всех значимых мероприятиях. 
В среднем в учреждениях культуры Хасавюртовского района за 2020 год проведено всего мероприятий — 845, в том числе  для детей до 14 лет – 600, для молодёжи от 15 до 24 лет – 418; количество участников – 12716; охват зрителей – 45657; совместные республиканские мероприятия – 1, на республиканских мероприятиях – 8; на международных – 1. 
В 2020 году учреждениями культуры района все мероприятия  проводились с учётом рекомендаций  управления Роспотребнадзора по РД в формате «Офлайн».
И в текущем году творческие коллективы  МКУК «Центр культуры» района приняли участие на торжественном мероприятии Администрации МР, посвящённом празднованию Международного дня 8 марта «Пусть радость принесёт Весна!», праздничном мероприятии ко Дню единства «Очаг мой Дагестан» — МКУ «Молодёжный центр», районном фестивале  национальных культур «Меридиан дружбы»,   IХ-й  фестивале детского творчества «Дети гор». 
Во время самоизоляции приняли активное участие творческие коллективы в акциях: «Окна Победы», «Окна России», «Я люблю тебя, Россия», «Мы Россия» и на многих других форумах дистанционно. 
Мероприятий было очень много.
Ну а основная  деятельность  Отдела культуры направлена на достижение следующих целей:
— сохранение и развитие культурного потенциала и наследия Хасавюртовского муниципального района;
— обеспечение прав граждан на доступ к культурным ценностям и информационным  ресурсам;
— обеспечение свободы художественного творчества и прав граждан на участие  в культурной жизни;
— укрепление и развитие материально-технической базы учреждений культуры муниципального района.
В данное время наши детский хореографический ансамбль «Радуга» и студия искусств национального танца «Дружба» готовятся к Республиканскому Фестивалю детского творчества «Серпантин дружбы», который будет проходить 21 апреля в Кизилюртовском районе. 
Также  семейные творческие коллективы готовятся к 19 Республиканскому Фестивалю «Семья Дагестана», который будет проходить 15 мая в г.Махачкала.
— Абдула Ханмагомедович, что бы Вы хотели пожелать вашим коллегам в этот день?    
— Дорогие  коллеги, хочу выразить  благодарность за вашу любовь к прекрасному и стремление привить ее обществу. 
От всей души желаю доброго здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия, успешной реализации профессиональных задач и новых творческих высот!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля