Чтобы радовались каждому новому дню!

Пожалуй, трудно найти человека, который бы хоть раз не задумывался о своём здоровье, потому что просто невозможно перечислить то, какую роль в нашей жизни оно играет.
Здоровье — это, прежде всего, гармония! Гармония всех происходящих в организме процессов или, другими словами, равновесие физическое и психологическое. То есть, это такое состояние, при котором человек чувствует себя хорошо, у него нет симптомов, настораживающих его, он полон сил, энергии и радуется каждому новому дню! 
А потому и не случайно, что в календаре появилась такая  дата, как Всемирный день здоровья. В этом году он отмечается 7 апреля. Однозначно, это важный праздник для каждого, кто заботится о своём благополучии, здоровом теле и крепком духе.
В канун этой даты я встретился с главным врачом ГБУ РД «Хасавюртовская ЦРБ», кандидатом медицинских наук  Шамилём Абдулмуслимовичем Минатуллаевым.
— Шамиль Абдулмуслимович, в первую очередь, поздравляю Вас со Всемирным днём здоровья! Каково в настоящее время состояние учреждений здравоохранения нашего района?- Должен отметить, что Хасавюртовский район — один из крупных муниципальных образований в республике, где проживает до 160 тыс.человек. В Хасавюртовскую ЦРБ входят: Центральная районная поликлиника, Многофункциональный центр и Районная больница в селе Ботаюрт — уже получены лицензии  на медицинскую деятельность этих двух ЛПУ,  13  сельских участковых больниц,  17 врачебных амбулаторий,  25  фельдшерско-акушерских пунктов и 2  ФП, где трудятся 237  врачей, 677  средних медицинских работников и 429  человек прочего персонала, что крайне недостаточно для оказания качественной медицинской помощи населению района. Нам необходимы грамотные специалисты, в  связи с чем мы своевременно направляем врачей на факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в Дагестанский государственный медицинский университет и в другие медицинские образовательные учреждения страны.
— Какая работа проводится в районе по укреплению материально-технической базы в плане улучшения качества предоставляемых медицинских услуг и как реализуется национальная программа «Земский доктор»?
— Наши учреждения здравоохранения участвуют в реализации программ по модернизации  первичного звена здравоохранения: это — износ основных фондов поликлиник, больниц, отсутствие необходимого оборудования или его износ;  отсутствие автотранспорта в районных больницах, включая ФАПы и амбулатории; неукомплектованность учреждений персоналом и не отвечающая требованиям рынка оплата труда.
Касаясь работы по модернизации первичного звена в ЦРБ, отмечу: 
В 2021 году в селе Кадыротар построен новый ФАП, оснащённый современным медицинским оборудованием, завершено строительство новой участковой больницы в с. Нурадилово. Также нами составлен и представлен в Государственное учреждение управления капитального строительства Министерства здравоохранения РД план на капитальный ремонт и строительство ЛПУ в 2022 году.
Программа «Земский доктор» разработана и внедрена для улучшения медицинского обслуживания в сельской местности. Молодые специалисты, решившие продолжить свою карьеру в селах, в качестве подъёмных получают 1 миллион рублей. Средства предлагаются для приобретения готового или строительства нового жилья. Так ,по программе «Земский доктор» принято  11 врачей и по программе «Земский фельдшер» — 3 человека, которые на сегодняшний день влились в коллективы лечебных учреждений нашего района и успешно работают.  Благодаря этой программе,  мы надеемся сократить дефицит специалистов-медиков. В этом плане мы работаем и будем работать до полной укомплектованности и обеспеченности имеющихся врачебных вакансий.
— Какова на сегодняшний день  основная  проблема в вашей работе?
— Районная поликлиника является главным звеном в проведении всех профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, инвалидности, смертности и улучшения здоровья населения. Выполняя огромный обьём работы, со дня основания ХРП вынуждена работать в арендованном помещении. Мы обратились в Министерство здравоохранения Дагестана с просьбой рассмотреть вопрос о строительстве районной поликлиники, соответствующей всем стандартам медицинского учреждения, получили согласие и поддержку от министра здравоохранения республики Татьяны Беляевой. 
— Шамиль Абдулмуслимович, Ваши пожелания ко Всемирному дню здоровья?
— Поздравляю коллег и всех жителей нашего района с Всемирным днём здоровья! Желаю им энергии, бодрости и оптимизма, крепких мышц и крепкого нрава, чтобы не скрипели ни нервы, ни суставы. Пусть любовь близких и их улыбки будут самыми эффективными витаминами для счастья, а здоровье с каждым днём укрепляют вера, надежда и поддержка друзей!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля