Мои первые «Лапки»…

Международный день детской книги в нашем календаре приходится на начало весны – одному из лучших времен года, хотя «Каждая погода – благодать».
Наши сегодняшние малыши, вполне возможно, к большому сожалению, могут не знать, что такое книга. А жаль. Я понимаю, что надо шагать в ногу со временем, но никогда не приму «отречение» от книги.
Для нас же, детей 50-х, 60-х, чтение было необходимым, равно как есть, пить, дышать. Конечно, будучи обыкновенным сельским ребенком, я представить себе не могла, что детские книги где-то продаются, их можно покупать и вследствие этого я могла быть собственницей этого богатства.
Сами не имевшие возможности получить хотя бы начальное образование, наши родители (это уже дети 30-х, оторванные с самого детства от Родины), старались всеми силами помочь нам в чтении. Потому, наверное, моя мама (Дала гечдойла цунна) отрывала от своей скудной заработной платы ежемесячно (!) несколько копеек на покупку букваря. С каждым его предшественником «расправлялись» в борьбе друг с другом мои младшие братишка и сестренка.
Мама же старалась, чтобы я с удовольствием изучала буквы и слова, а затем и предложения, по новому букварю. Тут не последнюю роль играла  и обыкновенная эстетика.
Лично для меня знание русского языка, а, значит, и чтение (чеченский язык в начальных классах тогда не приветствовался) не было проблемой, наоборот, доставляло удовольствие.
Боюсь повториться, на всю жизнь запомнила маленькую, тоненькую и яркую детскую книгу «Лапки» из нашей библиотеки. До сих пор помню свое восхищение этими деревянными полками, выставленными книжками. Их было так много! Атмосфера в библиотеке располагала к чтению. Приветливая, средних лет библиотекарша, записала мои данные и вручила мне это бумажное сокровище, на обложке которого красовались котенок, клубок пряжи и бабушка в очках. А потом мне надолго пришлось обходить стороной это маленькое заведение с книгами. 
Мои «Лапки» «погибли» в очередной ссоре младших детей. Как я страдала и боялась! Страдала от того, что не могу посетить библиотеку и выбрать очередную книжицу, а боялась, что меня сурово накажут за порчу школьного имущества.
До сих пор благодарна своей однокласснице-соседке, которая, узнав о моей беде, смело взяла меня за руку и…повела в этот маленький храм чтения.
На вопрос библиотекаря: «Ты первый раз пришла?», девочка, не моргнув глазом, ответила за меня: «да». Я же, раскрасневшись, словно рак (эту способность я сохранила до сих пор), трясущимися руками взяла первую попавшуюся книгу и вышла на ватных тоненьких ножках. И в каждый новый свой поход в библиотеку боялась разоблачения. А помощь той девочки была ложью во благо. Спасибо ей.И в том, что я выбрала гуманитарию, работаю в редакции, делюсь с читателями своими мыслями, есть доля заслуги моей одноклассницы. И хотя у нас, девочек, женщин не всегда находится общее с новой семьей, хочу сказать, в отношении чтения мне повезло.Из командировок привозились лучшие детские книги, мы были частыми посетителями и покупателями в нашем Хасавюртовском книжном магазине, где продавщицы  с особым радушием встречали своего маленького покупателя. 
Чтение ничто не заменит. Это для меня аксиома. Можно рыться в интернете (я этим не увлекаюсь), смотреть фильмы, но научиться сквернословию, жестокости. И потому пусть наши дети, внуки увлекаются чтением, ведь герои с их страниц дарят им чистое, светлое…

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля