Печатное слово – это мощь и радость человека-творца

Труд – это единственный титул истинного благородства и стимул творческого человека, посвятившего всего себя служению слову, своему народу и, самое главное, всему человечеству.
Печатное слово – это мощь и радость человека-творца. И при этом сам он всегда остается скромным носителем добра и мира. Безусловно, он, творец, против зла и насилия. Лжи и коварства. Подлости и предательства. Он призывает каждого из нас в отдельности и всех вместе жить в мире и в согласии на этой бренной земле.
Нет сомнений в том, что писатель–творец видит больше, дальше и глубже простого обывателя. Тут со мной согласятся те, кто родился, жил и творил в некогда самой читающей стране.
Удивительное дело, к огромному сожалению, человек  огорчается, когда теряет богатство, и совершенно равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его такой короткой жизни.
А жить–то надо, памятуя о том, что порой минуты длительны, как вечность, а сами годы жизни быстротечны. Время, однозначно, великолепный Учитель.
Именно об этих прописных истинах пишет и говорит писатель всегда и во все времена. Вопрос в том, каждый ли из нас прислушивается к его мудрому слову? Наверное, нет…Именно поэтому вокруг нас так много зла, лжи, коварства и подлости.
Неосторожным словом мы можем оскорбить, унизить, пройти мимо. Не поздороваться, не пожелать друг другу добра и мира. Они ссылаются на то, что времена меняются и мы-де меняемся вместе с ними.
Лично я в  корне не согласен с такой постановкой вопроса. Не время виновато, а мы, люди–человеки. Поэтому всегда надо помнить о том, что жизнь человеческая, которая дается каждому из нас только один раз, умножается, по сути, на сумму сбереженного времени. А оно, как известно, измеряется не по длине, а по глубине. Значит ничего нельзя откладывать на завтра, ибо его, как не печально, может и не быть. 
Как тут не вспомнить великого писателя И.С. Тургенева: «Слово «завтра» придумано для людей не решительных и детей».
А жизнь–то наша куда сложней. Это чередование всяких комбинаций, а их нужно скрупулезно изучать, следить за ними, чтобы прожить саму жизнь достойно и со смыслом.
Думаю, мой читатель согласится со мной, если я скажу, что в жизнь не следует входить веселым и бесшабашным гулякой, как в приятную рощу, в которой вечно поют соловьи, а с чистыми помыслами и душевным трепетом, как в священный лес, полный жизненных загадок и тайн.
Желание познать эти самые тайны — и есть – главная цель человеческой жизни. Ибо она – непрерывная цепь собственных открытий и познаний, и людей, и самой природы, что окружает нас. Не познав людей, мы не сможем прожить жизнь со смыслом для себя и общества. 
И всегда надо помнить простую истину: в жизни ничего наверстать–то невозможно. Жить надо здесь и сейчас, чтоб завтра не сожалеть о прошлом.
Подвести черту своим размышлениям во Всемирный день писателя хочется словами Ф.И.Гладкова: «Искусство жить – это жить с перспективой», ибо быть в мире и ничем себя в нем не обозначить – так грустно, больно, обидно и даже ужасно.
Общепризнанный факт: в делах человеческих лучше разбирается не тот, кто много прожил, а тот, кто больше наблюдал. Именно этими принципами руководствуется писатель на протяжении всего своего творческого пути.
С праздником вас, дорогие коллеги! Здоровья, новых творческих успехов, мудрого и емкого слова, которого ждет от вас господин читатель!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля