«Дороги Афгана»

Пожалуй, одними из самых печальных страниц в истории Советского Союза можно считать ввод советских войск в Демократическую Республику Афганистан. А случилось это 43 года назад в декабре 1979 года.  За девять лет Советская Армия понесла самые большие потери со времён Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, шесть тысяч скончались от ран и болезней.

В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года его территорию покинули последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск. 15 февраля — День вывода советских войск из Афганистана.  Без малого 3 тысячи дагестанцев побывали в пекле афганской войны. За отвагу и мужество боевыми орденами Отечества награждены 769 человек. 75 молодых ребят стали инвалидами. 127 вернулись домой в цинковых гробах. По существу, дети, которые в одночасье повзрослели, поседели, не успев дожить, долюбить, погибли на чужой земле.
На днях в Центре Традиционной Культуры с.Нурадилово прошло праздничное мероприятие под названием «Дороги Афгана», посвящённое 33-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана, куда были приглашены воины-интернационалисты Алимсултан Гаирбеков и Рамзан Баймурадов. Всего же из с.Нурадилова принимали участие в  афганских событиях 10 человек. С приветственным словом открыла мероприятие заведующая филиалом ЦТКНР с. Нурадилова Марьям Темаева. На мероприятие также был приглашен народный ансамбль «Ламан аз» с. Османюрт. Гости и зрители имели возможность насладиться душевными песнями в исполнении солисток ансамбля.  Также учащиеся Нурадиловской Гимназии Культуры мира им. А .Адилсолтанова читали стихи, посвящённые афганской теме.  Гость мероприятия Алимсултан Гаирбеков рассказал небольшой эпизод из армейской жизни в Афганистане.
В свою очередь, организатор мероприятия, заведующая сельской библиотекой Асма   Хациева организовала в зале выставку книг, рассказывающих про события в Афганистане.
Здесь же воинам-интернационалистам были вручены и памятные подарки.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля