СОЛНЕЧНОЕ: вчера-сегодня

Село Солнечное Хасавюртовского района Республики Дагестан расположено в 6 км (по прямой) западнее от районного центра города Хасавюрт. Ближайшие населённые пункты: на севере — село Боташюрт, на северо-востоке — село Османюрт, на северо-западе — Нурадилово и Борагангечу, на юго-востоке — Новомехельта.Село было основано в районе железнодорожного разъезда Баташ (линия Гудермес-Махачкала Северо- Кавказской железной дороги). Село так и называлось — «Разъезд Баташ». Изначально там были бараки для ссыльных. После 1957 года там поселились реабилитированные чеченцы, возвращавшиеся после депортации,  которым было запрещено селиться в традиционных районах проживания. Село предлагалось назвать «Маьлха-юрт», что с чеченского переводится как «Солнечное село». В 1983 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР утверждено наименование вновь возникшего населённого пункта — селение Солнечное. Сначала в нем  было всего две улицы: «Зелёная» и «Кумыкская». На первой проживали преимущественно чеченцы и русские, на «Кумыкской», соответственно, кумыки. Школа была построена  примерно в 1948-1950 г.г. Ныне «Солнечное» — современное село со всеми необходимыми объектами соцкультбыта. 
С  апреля 2019  года муниципальным образованием с. Солнечное руководит Ильмади Абдулбасирович Хасбулатов. 
Село входит в число крупных населённых пунктов Хасавюртовского района, где проживает более 6 тыс человек и 1306 хозяйств. На территории муниципального поселения функционируют: общеобразовательная школа, врачебная амбулатория, детский садик «Седа», почта (отделение связи), МУП  «10  лет ДАССР», СДК, библиотека,  джума-мечеть, три магазина, два АЗС, банкетный зал «Диана», две вулканизации.
В СДК функционируют секции по вольной борьбе и боксу, где занимаются более 120 ребят. Их тренируют заслуженный тренер РФ Амруди Айсултанов и Имамапаша Мадиев (вольная борьба), Рахман Юнаев (бокс). Наш односельчанин, олимпийский чемпион по вольной борьбе Джамал Отарсултанов, также является воспитанником тренера Амруди Айсултанова.    

— Ильмади Абдулбасирович, а как обстоят дела с трудозанятостью сельчан?   
— На сегодняшний день в нашем поселении более двухсот человек, трудозанятых в госучреждениях села. Это СМО, СОШ, д/с «Седа», почта, СДК. Более 100 арендаторов, которые возделывают клубнику. Остальные заняты  ЛПХ или трудозаняты в городе, а также за пределами республики. И у нас, как в целом по республике, отмечается безработица.
— Какие изменения произошли за последние несколько лет в селе ?   
— В центре села в 2020 году открыт прекрасный парк отдыха, где сельчане почти круглый год отдыхают, приходят и с детьми тоже.
Также пробурены и действуют две артскважины. По всему селу протянуты водопроводные сети. Сегодня проблемы с питьевой водой уже нет у сельчан. Раньше живущие на новых планах,  окраинах не получали воду вообще. 
В селе строится новая типовая школа на 804 ученических мест, где будет спортзал, бассейн, душ, актовый зал, что, в свою очередь, снимет проблему нехватки классных помещений.
— Ильмади Абдулбасирович, ваши депутаты оказывают вам какую-нибудь помощь ?
— У нас четыре депутата Районного собрания и 11 депутатов сельского собрания. При сельском собрании созданы комиссии из числа депутатов, которые отвечают за те или иные вопросы. Председателем сельского собрания является депутат районного собрания Ислам Аблиев. Они периодически собираются в сельадминистрации, где обсуждают и принимают решения по разным внутрихозяйственным вопросам. Мы работаем с ними сообща.
В свою очередь, оказывают спонсорскую помощь и предприниматели села в латании ям,  асфальтировании территорий, гравировании улиц и.т.д. 
Силами сельадминистрации в поселении проводятся различные мероприятия. Например, на День работников полиции провели мероприятие с привлечением вдов , погибших при исполнении своих служебных обязанностей сотрудников полиции (милиции). На Международный день инвалидов и на Новый год,совместно с учащимися школы, посетили инвалидов, вручили им подарки. На День матери мы также  побывали в гостях у пожилых и в многодетных семьях.   

Отделение связи

Более сорока лет руководит отделением связи в с. «Солнечное» Элижа Умаровна Юнаева. Говоря об услугах, оказываемых почтой населению, она отметила: 
— На почте сельчане оплачивают услуги за газ, электричество. Здесь же выдаются все виды детских пособий и выплат. Несколько десятков пенсионеров тоже получают на почте пенсии. Многие из них по моей просьбе оформляют подписку на газеты и журналы, в том числе и на местную прессу. Также тут можно получить и отправить посылки и бандероли. Есть у нас и почтальонка, которая разносит почту, газеты, журналы и телеграммы. К сожалению, участились случаи, что телеграммы к нам поступают с опозданием, иногда и на 20 дней.  Село большое и нагрузка на почтальона соответственная. Временами и я помогаю ей. В целом, стараемся делать свою работу так, чтобы у населения не было нареканий в наш адрес.

Врачебная амбулатория 

— Всего четвёртый месяц, как заведует местной врачебной амбулаторией молодой и энергичный Рамазан Ризванович Абдурашидов. До прихода сюда он работал главным наркологом в поликлинике г. Хасавюрт.
— Коллектив врачебной амбулатории у нас небольшой, всего 21 работник. Шесть врачей: терапевт, педиатр, невропатолог, акушер-генеколог, стоматолог и я. Двенадцать работников среднего медицинского персонала и три санитарки. Амбулатория работает в шестидневном режиме. Имеются две палаты (мужская и женская) с дневным стационаром пребывания больных. Температурный режим в амбулатории соответствует нормативным требованиям. Функционирует лаборатория, где делаются общие анализы. Также есть и физкабинет, где пациенты получают электрофорез (УВЧ), делаем и кардиограмму. С ответами на анализы, при необходимости, мы  даём направления больным на дальнейшее обследование, где они получают бесплатное обследование в государственных диагностических центрах.  Наши врачи посещают постельных больных и инвалидов  на дому, — рассказывает Рамазан Ризванович.- А как обстоят дела с обеспечением амбулатории лекарственными препаратами ?- Лекарствами нас обеспечивает Хасавюртовская центральная районная больница. И все необходимые лекарственные препараты для оказания медицинской помощи у нас имеются в наличии. Шамиль Абдулмуслимович, главный врач ХЦРБ, уделяет нашему медучреждению большое внимание. Ни одно наше обращение к нему не остаётся без внимания. Спасибо ему большое!

Детский сад «Седа»

— Детский садик «Седа», пожалуй, один из крупных дошкольных учреждений в районе. Это двухэтажное здание, построенное ещё в советские времена. Правда, в какое-то время садик перестал работать. А в начале военных событий в соседней Чеченской Республике в постройке размещались семьи из населённых пунктов, где шли военные действия. И только после их прекращения и возвращения жильцов в свои дома, здесь приступили к ремонтным работам. И вот уже около двадцати лет, как садик вновь распахнул свои двери для детей.      
      
Садик «Седа», рассчитанный на 140 детей, сегодня содержит до двухсот ребятишек.  Заведующую учреждением Джамилю Имампашаевну Аглиеву я не застал на месте. Она, как мне  сказали, находится на больничном и я побеседовал со старшей воспитательницей Яхитой Адониевной Байсултановой.- В нашем саду содержатся 200 детей из трёх населённых пунктов: Солнечное, Нурадилово и Борагангечу. Ну а желающих в три раза больше. Всего 8 групп: 2- первые младшие группы (с 3-х лет), 4 — вторые младшие группы (с 4-х лет ), 1- средняя группа (с 5 лет), 1 — старшая группа (с 6 лет) и 1- подготовительная группа (до 7 лет.).- Яхита Адониевна, коллектив работников садика справляется со своими задачами?
— В коллективе работает 53 человека — 22 педагога, 30 человек техперсонала, помощники педагогов и нянечки, одна медсестра. У каждого работника есть свои прямые обязанности и план работы, согласно которому они и работают. Рабочий день начинается с осмотра помещений и их подготовки к приёму детей. Учитывая ситуацию с пандемией, при входе в здание установлены дозаторы с антисептиком для обработки рук. Также особое внимание уделяем дезинфекционному режиму в самом учреждении. Текущую дезинфекцию помещений — обработку рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений санузла и пищеблока, сантехнических приборов проводим регулярно с применением необходимых средств. Приём пищи, прогулка на свежем воздухе и тихий час, также проводятся согласно режима и графика дня с соблюдением всех мер безопасности. 
— Как поставлена культурно-массовая работа в садике?
— Культурно-досуговые мероприятия — неотъемлемая часть  в деятельности нашего дошкольного учреждения.                      
Организация праздников, развлечений, детских творческих дел способствует повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса. Наши педагоги и воспитатели организовывают различные мероприятия с участием детей по отдельным праздничным дням. Для этого у нас есть соответствующие предметы, декорации и костюмы. 
— Яхита Адониевна, а как с обеспечением продуктов питания?
— Как известно, с 1 января 2021 года вступили в силу новые санитарные требования к организации общественного питания, в том числе в дошкольных учреждениях, где основной принцип питания дошкольников — максимальное разнообразие рациона. Дети наши получают полноценное горячее питание, а также фрукты и овощи. Продукты поступают свежими. У нас есть холодильные установки, где они хранятся и используются в соответствии со сроками их хранения.

Солнечная СОШ
МБОУ «Солнечная СОШ» с ноября 2020 года руководит Магомед Висрадинович Байсханов. Учащиеся занимаются в трёх одноэтажных корпусах. Два из них построены ещё в начале 60-х годов прошлого столетия, один корпус-  около 20 лет назад.  Говоря об учебном процессе и делах школы, её директор Магомед Байсханов отметил:- На сегодняшний день в школе обучается без малого 1000 учащихся (962) в трёх корпусах, где всего 42 класс-комплектов, что явно недостаточно для нормального образовательного процесса. Дети обучаются в три смены. Единственное, что утешает — в прошлом году приступили к строительству новой трёхэтажной школы на 804 ученических мест, которую планируют сдать в этом году. В обучении и воспитании учащихся задействован 91 педагог, среди которых 16 — почётных работников общего образования РФ, 6  учителей высшей категории, 1 — «Заслуженный учитель Республики Дагестан», 1 — «Отличник образования РД» и около 30  ветеранов педагогического труда. Тема, над которой работает школа: «Совершенствование урока, как основной формы учебно-воспитательной работы».
— Магомед Висрадинович, какова оснащённость школы учебниками? 
— Школа оснащена учебниками  почти на 80%.  Нехватка в основном ощущается в  3-х и 7-х классах. В них в текущем учебном году больше учащихся, чем в прошлом. Например,  в этом году пять 3-х классов.
В школе соблюдается температурный режим. Отопительные системы работают исправно.  
— Сколько учащихся школы получают горячее питание?
— В школе обучаются 468 учащихся начальных классов. Все они получают полноценный комплект питания. Своевременно и без перебоев доставляются свежие продукты питания. В столовой за один раз могут принять пищу до 60 детей. Есть холодильник для продуктов, горячая и холодная вода для мытья посуды. Профессиональный повар готовит пищу. Дети довольны. Пока жалоб со стороны родителей не поступало.
 Учащиеся Сонечной СОШ принимают самое активное участие в районных и республиканских предметных олимпиадах и занимают призовые места. Буквально через полторы недели ученик 10 класса  Курбан Магомаев примет участие на республиканской олимпиаде по предмету «астрономия». Он недавно на районной олимпиаде занял первое место. Также двое других наших учащихся,  победители районной олимпиады, в феврале месяца  примут участие на республиканской предметной олимпиаде: Самир Эскаев (англ.язык) и Джабраил Бехаев (по технологии). Оба — учащиеся 9-х классов.
Не отстаём мы также и в спорте. Ученики нашей школы занимаются в секциях вольной борьбы и бокса. Участвуя на республиканских и Всероссийских юношеских спортивных  соревнованиях, занимают первые и призовые места.
На достаточно высокий уровень у нас в школе поставлено и волонтёрское движение «Луч добра». Главное, что объединяет участников данного движения — это благотворительность и милосердие. Активная жизненная позиция школьников,  умение взаимодействовать и включаться в проект. Инициатором создания и руководителем этого движения является большой интузиаст, старшая пионервожатая школы Зарема Саидовна Сайтамулова. 
Перечислю лишь некоторые мероприятия и акции, которые она организовывает со своими волонтёрами как в школе, так и с выездом на дом:  «День Победы», «День героев Отечества», «День матери», «День Конституции», «День России». Волонтёры посещают детей-инвалидов на дому, вручают подарки, посещают одиноких стариков, помогают им по дому, наводят порядок в доме и во дворе, закупают для них продукты в магазинах. Эта огромная помощь пожилым людям, которые сами не в состоянии передвигаться. 
Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля