Патриот родного языка, и не только!

Дорогие читатели! С этого номера мне хочется начать рубрику, где будем писать о достойных представителях нашего народа, проживающих в Республике Дагестан. Здесь нет определенной категории граждан — в числе героев могут быть фермеры, земледельцы, учителя, врачи, работники торговли —  все те, кто сеет добро, воспитывает подрастающее поколение на личных примерах, кормит малоимущих, помогает нуждающимся и т.д. И, конечно, начать мне хочется с человека, которого я знаю с самого детства, как говорится, не понаслышке. 

Каждый из нас на всем своем жизненном пути встречает множество учителей, преподавателей и наставников. Во многом, все они достойные и знающие свою работу профессионалы. Безусловно, они люди творческие и у каждого из них есть своя годами разработанная методика преподавания любимого предмета. Они умеют находить индивидуальный подход к каждому ученику, любят и ценят их всех, как родных. Одним из таких профессионалов своего дела является и преподаватель Профессионального Педагогического колледжа имени З. Батырмурзаева г. Хасавюрт Юсуп Магомедович Умаев.
Родился Юсуп Магомедович, как и все чеченцы того времени, в далекой Средней Азии  7 апреля 1954 года. До возвращения на Родину их семья жила в с. Октябрьское Октябрьского района Ошской области Киргизской ССР.
В 1959 году семья Умаевых возвращается на Родину. Так как чеченцам Дагестана не разрешали вернуться в свои села, их семья была вынуждена построиться в с. Борагангечув Хасавюртовского района. В 1960 году он пошел  в первый класс местной восьмилетней школы. В 1968-1970 гг. учился в СОШ в соседнем селе Нурадилово. В том же семидесятом году поступил в национальное отделение филологического факультета ЧИГПИ по специальности «Русский язык и литература и Чеченский язык и литература». В 1975 году, успешно окончив на тот момент уже ЧИГУ, ровно год по направлению работал учителем русского языка и литературы, и чеченского языка и литературы в с. Новогрозный Гудермесского района ЧИАССР. Вернувшись, спустя год, в родное село, 20 лет работал учителем в местной СОШ. 
В начале 80-х гг. в течение полугода поработал в только созданной чеченской редакции на ГТРК «Дагестан». С середины 90-х и по сей день работает преподавателем чеченского языка и литературы в ППК имени З. Батырмурзаева в городе Хасавюрте.
Юсуп Магомедович является «Заслуженным учителем РД». Неоднократно награждался грамотами и денежными премиями от руководства колледжа. Незаменимый член жюри в конкурсе «Учитель года» среди учителей чеченского языка и литературы в городе Хасавюрт. Самое большое достижение, по его словам, это регулярные первые и призовые места его учеников, как на муниципальных, так и на республиканских конкурсах.      
За все время своей педагогической деятельности как в ХППК им. З. Батырмурзаева, так и в остальных местах работы, снискал особое уважение и почет коллег и учеников, отличается пунктуальностью, добропорядочностью, отзывчивостью. В нем есть все лучшие человеческие качества. 
По словам тех, кому в недавнем прошлом Юсуп Магомедович преподавал, он профессионально введет свой предмет, знает все тонкости преподавания, психологию студентов и на его уроках всегда интересно. Ю. Умаев умеет убеждать своих студентов продолжить начатое ими дело и поступать в дальнейшем в ВУЗы. Надо отметить, многие из них поступают именно так и в конечном итоге становятся учителями в школах. Как настоящий учитель и наставник, Юсуп Магомедович возможными способами помогает своим вчерашним ученикам в их сегодняшней учительской работе.
Несмотря на загруженный график работы, периодически печатается в газете «Нийсо-Дагестан» по темам: «Важность знания и изучения родного (чеченского) языка»; «Духовно-нравственное воспитание молодежи»; «Роль учителя в формировании поведения школьников» и т.д. 
Юсуп Магомедович живет скромной жизнью. Вместе с супругой Хасрой воспитал и трудоустроил всех четверых детей, трое из которых пошли по его стопам. 

Фото автора.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля