Прокуратура — государево око!

12  января 2022 года страна отмечает 300-летний  юбилей образования органов прокуратуры. Свой профессиональный праздник   работники прокуратуры Хасавюртовского района, как и сотрудники всей системы прокуратур страны и республики, встречают с уверенностью в важности и востребованности своей работы.
Прокуратура Хасавюртовского района была образована в 1971 году. Прокурорами района были К.М. Ашурлаев, В.А. Палий, Н.К.  Айдамиров, Р.И. Гаджимагомедов, А. А. Клычев.
Ныне прокуратуру возглавляет заслуженный работник прокуратуры России Ибрагим Манапович Алибеков.
 Многие бывшие и ныне действующие работники прокуратуры района возглавляют структурные подразделения органов прокуратуры следственного комитета Российской Федерации: И.М. Алибеков, Ю.А. Сулейманов в разное время возглавляли прокуратуру  Махачкалы, Лакскую межрайонную и Новолакскую прокуратуры, Батдалов С.А. и Магомедов Г.М. работают в системе следственного комитета; И.Р. Ташанов и А.Б. Гаджиев  — судьями, М. Г.-Р. Гусейнов — в  Генеральной прокуратуре Российской Федерации. Многие воспитанники прокуратуры района успешно продолжают свою профессиональную деятельность в аппарате прокуратуры республики и в других районных городских прокуратурах.
Во главу угла работы прокуратуры района поставлена задача по надзору за соблюдением всеми субъектами прав и законных интересов граждан, особенно социально не защищенных категорий, инвалидов, ветеранов и иных  маломобильных граждан, а так же находящихся в трудной жизненной ситуации.
Выделение в Федеральном законе надзора за соблюдением прав и свобод  человека и гражданина в качестве самостоятельного направления деятельности является наглядным подтверждением существенного усиления в современных условиях ее правозащитной роли.
В текущем году, в ходе реализации своих полномочий в сфере защиты прав и свобод граждан,  прокуратурой района выявлено более 3000 нарушений прав   граждан,   в   целях   устранения   которых   внесено   более   1200   актов прокурорского реагирования. В том числе направлено в суды более 280 исков.
Кроме того, по протестам прокурора района, отменено или приведено в соответствие с действующим законодательством 289 незаконных правовых    акта, изданных с нарушением трудовых, жилищных, социальных и других прав граждан.
При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и   гражданина   имеет  характер   преступления,   прокуратурой   направлены в следственные   органы   материалы   проверок   для   организации   уголовного преследования,   приняты   меры к тому, чтобы лица, его совершившие, был подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
Так,    за    истекший    год    по    материалам    прокурорских    проверок,    направленных    в    следственные    органы    по    нарушениям    прав    граждан, следственными органами возбуждено 23 уголовных дела.
В случаях наличия в действиях лиц признаков административного правонарушения, прокурорами возбуждались производства о административных правонарушениях.
В     истекшем     году     прокуратурой     района     к     административной     ответственности привлечено  175  юридических, должностных и физически лиц,    более   330   лицам   объявлены   предостережения   о   недопустимости нарушений закона.
Специфическим направлением деятельности прокуратуры является полномочие по рассмотрению и проверке заявлений, жалоб и иных сообщений о нарушении прав и свобод человека.
В    целях    оперативного    реагирования    на    поступающие    в    орган прокуратуры   обращения,      повышения   уровня   доверия,   эффективности качества    работы    по    устранению    выявленных    нарушений,     а    также  своевременного восстановления конституционных прав и свобод граждан, в прокуратуре    района    образовано    дежурство    оперативных   работников в выходные и праздничные дни, имеется «телефон доверия».
В основном граждане обращаются по вопросам допущенных нарушений в сфере жилищного, трудового и земельного законодательства, в сфере ЖКХ,  оказания материальной помощи, коммунально-бытового обслуживания и т.д.
В текущем году прокуратурой района рассмотрено более 420 обращений граждан, принято на личном приеме более 180 граждан, всего разрешено 271   обращение. В связи с подтверждением фактов, изложенных в их обращениях,  удовлетворено 32 обращения, реально восстановлены права жителей района.
С утверждением обвинительных актов в суды района и города направлено 258 уголовных дел.
Прокуратурой    района   обеспечено       поддержание    государственного обвинения в судах по 231 делу и материалам о наложении судебного штрафа в  отношении 235 лиц. По апелляционным представлениям прокуратуры района Верховным судом Республики Дагестан изменены или отменены судебные  решения по 5 делам.
В порядке гражданского и административного судопроизводства судами района рассмотрено в соответствии с заключениями и позицией прокуратуры района около 250 дел.
Должное внимание уделяется правовой пропаганде и освещению в СМИ результатов надзорной деятельности прокуратуры района. Так, в истекшем году в СМИ распространено более 120 информаций о новом законодательстве и о результатах работы прокуратуры.
Интернациональный коллектив прокуратуры района отличают сплоченность, профессионализм, умение критически оценивать свою деятельность, нацеленность на повышение профессионального уровня знаний. Высокую профессиональность, результативность, принцип отстаивания закона показывают заместители прокурора района Г.Р. Рамазанов , Ю.А. Сулейманов, старший помощник Т.О. Эминов , помощники прокурора М.З. Османов, Т.З. Турабов
Хочется заверить население района, руководство муниципальных образований, что работники прокуратуры района приложат максимум усилий для выполнения задач, стоящих перед органами прокуратуры.

И.М. Алибеков, прокурор района, 
старший советник юстиции  
                                                   

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля