Выше крыши…

Проводы Старого, не очень ласкового года, прошли, скажем прямо, без лишней эйфории. Да и наступивший не сулит ничего радостного. Такое ощущение, что мир остановился.Конечно, пандемия «виновата» в нашем настроении. Но задолго до этого во многих семьях детишкам запретили елки, костюмы сказочных героев, песни, танцы и… телевизоры.
В праздничные дни у меня гостила племянница с дочуркой. И их диалог меня, мягко говоря, удивил.
Девочка любит рисовать и хочет ходить в художественную школe. И поясняет мне: «Папа говорит, что можно рисовать цветы, море, а животных, птиц и людей нельзя. Нельзя смотреть телевизор («там шайтаны»), ходить без платка (девочке 7 лет)».
А между тем, у папы с мамой, у старшего брата и у нее самой есть… телефоны с интернетом. Объяснение простое: обучение ныне идет онлайн. Но я больше чем уверена, что эта «шмакодявка» до двух (!) часов ночи не делает уроки, а сидит в интернете. И что она там смотрит, одному Богу известно.
По моему соображению, если уж вера во Всевышнего прочно вошла в вашу жизнь (что похвально), уважаемые молодые родители, внимать в каноны ислама нужно, начиная с себя. Если родители (отец на диване, а мама за домашними делами) не расстаются с телефонами, то у детей, конечно, может возникнуть вполне резонный вопрос: «А почему нам нельзя?». И будут правы. И вы сами это знаете, и по этой причине покупаете и планшеты, и телефоны каждому ребенку персонально.
Мне немало лет и наши родители (Дала къинхетам бойла царах) жили так, что мы ими гордились. Трудились, играли свадьбы, сообща копали огороды, собирали фрукты, пололи и поливали, молились и постились. И все это непринужденно. И это был ритм их жизни – честный, спокойный, который нам, детям, хотелось перенимать – вставали на молитву рядом с ними (хотя не знали ни одной суры Корана), в месяц поста поднимались  с петухами, дабы покушать с родителями. Нет, нас не принуждали, мы сами стремились к тому, чтобы быть похожими на них.
Боюсь, я слишком часто обращаюсь к этой теме, что читатели могут засомневаться в моем отношении к Вере. Я, как и мой отец (пусть он покоится в раю),  считаю: «Если ты молишься пять раз в день, соблюдаешь пост один месяц в году (если позволяет здоровье), не воруешь, ладишь с соседями, не делаешь пакости,  даешь милостыню и помогаешь сиротам, то ты мусульманин. Истинный».
А эти новшества, запрещающие  нашим ангелам на земле проявление радости, озорства и, если хотите, находчивости, излишни. Давайте не будем омрачать этим несмышленышам их детство, ведь оно никогда к ним не вернется, как не вернулось к нам. . Итак в нашей жизни хватает негатива. Выше крыши.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля