С болью в глазах…

«Будут внуки потом,
Все опять повторится сначала…».
Слова из песни красноречиво говорят о том, насколько желанны эти внуки. Любим, нежим и надеемся на ответные чувства от них. Но сначала – дети. Детям родители дают самое ценное – жизнь. А потом, на протяжении всей жизни, продолжают «снабжать» их хлебом насущным, советами, любовью, состраданием. И так мало получают взамен!…Пожилая женщина – мать семерых детей. У нее был верный, надежный спутник жизни – высокопорядочный и милосердный, ибо жена была всегда болезненной. «Наверное, он был умнее меня и оттого рано ушел…» —  обреченно шутит пожилая женщина, хотя… «В каждой шутке есть доля правды». Не секрет, что  в семьях ждут сыновей и рождение дочерей часто огорчает отцов. Да, конечно, сыновья – продолжение рода, пока есть они, не потухнет фамильный очаг.
Но в данном, конкретном, случае сыновья этой женщины оказались, мягко говоря, не на высоте. Они не оценили труд своих родителей, у них не хватило чувства благодарности даровавшим им  жизнь. Соответственно, не смогли, да и не имеют право требовать уважения к своим родителям от своих жен. А те, в свою очередь, не особенно обремененные такими чертами, как «г1иллакх», «яхь», совершенно забаррикадировали себя от заботы и внимания к свекрови. В результате старшая дочь – сама вдова, забрала мать к себе и постоянно ухаживает за ней, а остальные сестры, сменяя друг друга, помогают старшей сестре. Пожилая женщина ухожена – белоснежная постель, чистая комната, накрытый стол говорят об этом. Но в глазах у больной, кроме боли физической, чувствуется и другая – тоска по дому, где каждый камешек и каждая травинка родные, ведь в том дворе прошла ее счастливая супружеская жизнь, где они с мужем радовались первым словам, первым шагам своих детей, в том числе и этих трех сыновей, «избавивших» себя от заботы о матери.
Дочери же, стараясь оградить мать от всего негативного, выбиваются из всех сил, делясь с ней лишь хорошим, не напоминая ей о недостойном отношении сыновей. А пожилая женщина молча, но упорно смотрит в одну сторону. Там ее дом, там, в том дворе, прошли ее трудные, но счастливые годы, оттуда она провожала дочерей в новые семьи, там она встречала избранниц своих сыновей, думая, что они заменят им с мужем дочерей, покинувших родительский дом. На деле оказалось не так просто. Да что там говорить – все оказалось слишком драматично. Слишком жестоко и несправедливо.

P.S. И натруженные мамины руки так и не познали густоту сыновьих волос. Она ушла тихо, молча, но с болью в глазах…

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля