ДАВАЙТЕ ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ ЖЕНЩИН!

В нашем календаре знаменательных дат есть и такая — Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Он был объявлен по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 25 ноября и отмечается с 1981 года. В этот день в 1960 году  в Доминиканской Республике по приказу её правителя Рафаэля Трухильо были зверски убиты три сестры Мирабал, которые были политическими активистками.

Любое насилие в отношении человека, будь то женщина, мужчина или ребёнок, является как грубейшим нарушением прав человека, так и преступлением. А придание этому дню такого внимания, вызвано наблюдаемым в мире насилием в отношении женщин и следствием дискриминации в отношении женщин в законодательстве и на практике, а также следствием непрекращающегося  неравенства между мужчинами и женщинами. Я приведу лишь некоторые цифры, где нарушаются права прекрасной половины человечества:  35% женщин и девочек подвергаются тем или иным формам физического или сексуального насилия в течение жизни. В некоторых странах этот показатель составляет семь из десяти женщин.
Более 700 миллионов женщин во всём мире были выданы замуж ещё будучи детьми. И последствия насилия против женщин сохраняются в течение поколений.
Насилие в отношении женщин и девочек является одним из наиболее широко распространённых, трудноискоренимых и ведущих к катастрофическим последствиям нарушений прав человека в современном мире. Оно проявляется также в физической, сексуальной и психологической формах, включая: принудительные браки, уличные домагательства, преследование, торговля людьми (рабство, сексуальная эксплуатация) и мн.др.
Для того, чтобы понять всю серьёзность данной проблемы, не нужно быть семи пядей во лбу. И далеко ходить не надо. Каждому достаточно только на миг представить на месте женщины, которую обижают, ущемляют, хуже того — бьют, свою мать, сестру, жену или родственницу. Конечно, нам бы это не понравилось. Отдельной и большой темой является и насилие в семье, от которого страдает немалое число женщин. И этим занимается всё большее количество правозащитных организаций, которые призывают всех жертв насилия обращаться за помощью, а не терпеть боль и унижение.
Международные дни являтся поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, для мобилизации политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем, а также для прославления и укрепления достижений человечества. Существование международных дней предшествовало учреждению Организаций,  ООН восприняла их как мощный инструмент повышения информированности о тех или иных вопросах затрагиваемых в этих датах. 
Хочется пожелать всем здоровья, тепла, взаимопонимания и мирного сосуществования! Всё равно, что бы мы не говорили, жизнь наша без женщин сера и убога. Поэтому давайте любить и уважать женщин!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля