КОГДА ЗАШКАЛИВАЕТ УРОВЕНЬ ГЛЮКОЗЫ…

Меня, как человека, живущего на этом свете немало лет, с недавних пор стал интересовать вопрос: «Почему за последние 20-30 лет люди стали часто болеть и умирать?». Появилось много новых болезней, о которых мы раньше не слышали. Да и сама болезнь «помолодела». Сегодня даже  дети болеют такими болезнями, которыми раньше в основном болели только взрослые. Одной  из таких болезней является и сахарный диабет, который входит  в тройку заболеваний, чаще других приводящих к смерти. Болезнь очень коварная и распространённая во всём мире, и ей уделяется огромное внимание. О чём говорит отмеченный на днях  Всемирный день борьбы с диабетом. День этот был введён в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всём мире. 

Долгое время люди не имели возможности и средств бороться с этой болезнью. Диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина — гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может, и был обречён на угасание. Но произошло открытие, спасшее жизнь миллионам людей. В 1922 году канадский учёный Фредерик Бантинг сделал инъекцию инсулина 14-летнему мальчику Леонарду Томпсону, страдавшему очень тяжёлой формой диабета. После нескольких инъекций больному стало заметно легче, а спустя полгода он вернулся к нормальной жизни. Открытие учёного спасло миллионы людских жизней, и хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди получили возможность держать эту болезнь под контролем. 
Так чем же опасен сахарный диабет?
В нашем организме существует гормон инсулин, отвечающий за сохранение нормального уровня сахара в крови и обеспечивающий клетки энергией, тем самым формируя стабильную работу сахара в крови и обеспечивающий клетки энергией, тем самым формируя нормальную  работу всего организма. Если вырабатывается недостаточно инсулина, уровень глюкозы зашкаливает, нарушается процесс расщепления углеводов и их преобразования в энергию. Клеткам начинает не хватать пищи, они пытаются добыть её из здоровых органов, чем наносят непоправимый урон здоровью. Именно сильно повышенный уровень сахара в крови считается основным показателем такого заболевания, как сахарный диабет. Он приводит в последствии к серьёзным осложнениям: нарушение работы почек, судороги, поражение сетчатки глаза, сбои в работе сердца и сосудов. Постепенно организм попросту разрушается. 
Однако в современном мире данный диагноз — не приговор. Для лечения заболевания используют искусственный инсулин. Конечно, он полноценно не заменит естественный гормон, однако значительно улучшит состояние и тем самым увеличит продолжительность жизни. Также существует разновидность диабета, для лечения которого достаточно ведения здорового образа жизни, физической активности, соблюдения определённой диеты. И ещё, очень важная закономерность: каждый второй человек чаще всего не знает о своём заболевании. Поэтому очень важна осведомлённость людей о признаках, симптомах и факторах риска для предотвращения осложнений диабета и обнаружения его на ранней стадии. 
По данным статистики, за последние 18 лет число больных с сахарным диабетом выросло на 2,5 миллиона. Каждый 20-й житель страны уже имеет сахарный диабет второго типа. Ежедневно умирает около 240 больных,  ещё 420 человек пополняют ряды «диабетиков».При этом почти половина из них — 46,6 % — это пациенты младше 60 лет. И за последние 5 лет смертность в стране от сахарного диабета возросла на 20%. 
Отметим, что с 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. 14 ноября было выбрано с тем, чтобы увековечить заслуги Ф.Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомлённости о диабете — не только о количестве заболевших сахарным диабетом.
Всем здоровья, бодрости и жизненной энергии!
 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля