«Курение – это болезнь»

Раковые заболевания ротовой полости и дыхательных путей, а также болезни легких, пневмония, кислородное голодание, поражение сердечно-сосудитой и пищеварительной систем – это не весь список заболеваний, с которыми могут столкнуться курильщики. Сегодня на каждом шагу мы встречаем призывы к здоровому образу жизни, баннеры с такими надписями, как:  «Курение убивает!», «Бросайте курить!», «Не убивайте самих себя!» и им подобными. Но что мы видим на самом деле? Продавцы продают, а курильщики, к огромному сожалению, продолжают курить.

Кто, как не врач с многолетним опытом, может рассказать о вреде курения… О том, какие последствия могут быть от привычных и электронных сигарет для организма в дальнейшей жизни. По этому поводу я провел интервью с заведующим терапевтическим отделением ГБУ «Новолакская центральная районная больница» Хусейном Джавтаевым. 
— Курение мы обычно называем вредной привычкой. Так ли это на самом деле? Или это более серьезно?
— На самом деле, сигарета – это яд, а курение привычка, но со временем переходящая в болезнь, в зависимость. Абсолютно неважно, что именно человек курит: сигарету, кальян или еще что-то. Они включают в себя различные вещества, которые провоцируют развитие хронических болезней. У курильщиков со стажем поражается весь организм – вся дыхательная система, онкологические заболевания глотки, трахеи, бронхов и легких, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, которая приводит к инфаркту миокарда, сосудистая недостаточность нижних конечностей, которая может привести к тромбозу и тромбофлебиту. Также у них появляется изжога, гастрит и язва. Кроме того,  снижению иммунитета тоже способствует табак. А теперь сделайте для себя вывод: курение – это просто привычка или серьезная болезнь, с которой нужно бороться?
— Каковы шансы у заядлого курильщика бросить курить?
-Шансы и возможности есть всегда и у всех. Просто нужно бороться. Бороться, в первую очередь, с самим собой, своими желаниями. Стоит только подумать о своем состоянии, здоровье. Ни один здравомыслящий человек не захочет заболеть, тем более неизлечимыми болезнями. А табак, как я выше уточнил, способствует таким заболеваниям. Никто не говорит, что это легкое дело. Это, действительно, трудно. Поэтому все время, день за днем зависимый от табака должен над собой работать. Хотя некоторые говорят, что нельзя моментально бросить курить, что это приведет к тяжелым заболеваниям, это неправда. Пока что мы не встретили ни одного случая, когда бросивший курить заболел вследствие этого и, тем более, погиб по этой причине. Отойти от этой привычки, по практике, хватает 5-7 дней. Главное, не возвращаться к этому. В этом случае, лучше избегать компании и отдельных людей, когда они курят, занять себя чем-то полезным и т.д. Также, слышал, есть практика: курильщики со стажем выезжают в соседние регионы на терапию по иглоукалыванию. По их словам, половина обратившихся к ним за помощью в возрасте от 40 до 60 лет вылечились и у них уже отвращение к табаку. 
Мы, врачи, оказываем посильную помощь: проводим диагностику, назначаем медикаментозное  лечение. Но, даже при участии всех докторов, я повторяюсь, не будет результата, если сам человек не имеет желания, не хочет разделить жизнь на «до» и «после» курения. 
— Что Вы можете рассказать об электронных сигаретах? Как они влияют на организм человека? 
-Электронные сигареты, по-современному «вейпы», в принципе, ничем не отличаются от привычных нам, в плане нанесения вреда организму. Да, они выглядят по-другому, там вместо табака жидкость специальная. Но что в этом сиропе скрывается? Это тоже вопрос. Изначально говорили, что электронные  сигареты помогают бросить курить, завязать с этой привычкой раз и навсегда. А что мы видим на самом деле? Они вызывают ту же самую зависимость, что и табак. Значит, в этой жидкости тоже есть что-то никотиновое, либо наркотическое. Видимо, современная молодежь, слушая «сказки» об их безвредности, балуются ими, и вот печальный результат. Их курят не только парни, но и представительницы прекрасного пола. Уже бьют тревогу родители молодых девушек и даже школьниц. Не могут отучить дочерей от этой привычки. Конечно, для нас, с нашим строгим менталитетом, неприемлемо, когда женщины курят. Но мы это видим в других регионах. И это не так уж и далеко. Ни в коем случае нельзя переходить ни на них, ни на насвай и т.д. Это может привести к самым плохим последствиям.   
— Как, по-Вашему, нужно бороться с распространением табака, и вообще ограничить молодое поколение от этой заразы?
— Все идет из семьи. Воспитание, постоянное внимание детям, знать, с кем они и чем занимаются. В принципе, этого должно хватать. Одни врачи или только родители самостоятельно не смогут с этим бороться. В этом деле всем нужно действовать вместе. Только после этого будет положительный результат. Мы, в свою очередь, проводим различные мероприятия, направленные на профилактику курения и, если сам человек к нам обращается, максимально стараемся помочь ему в этом деле. 
— Какой же вред из себя представляет человек, который курит в обществе, рядом с другими людьми?
— Да, действительно, выдыхаемый им дым и запах тлеющей сигареты, также вредны и для окружающих. Это называется пассивным курением. То есть, токсическое воздействие дыма распространяется на всех рядом находящихся. А если человек курит рядом с детьми, то у них увеличивается риск заболевания всей дыхательной системы. Также у них может быть раздражение глаз и носоглотки. Поэтому нежелательно курить в окружении других лиц, тем более, рядом с детьми. 
— Спасибо Вам, Хусейн Ханмурадович, за интервью. Надеюсь, читатели смогут для себя взвесить все Вами сказанное и отказаться от табака раз и навсегда.

Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля