«…ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО…»

«День памяти жертв политических репрессий» — есть в российском календаре и такой день. Оно и неудивительно. Потому что в мире не найдётся другой такой страны, где на столько чудовищно и безжалостно уничтожался собственный народ. Уничтожался под самыми разными надуманными предлогами. Сталинские политические репрессии начались в СССР ещё с конца 1920 года. А вот период наиболее массовых репрессий, так называемый «Большой террор», начался с назначением на пост главы НКВД Н.И.Ежова в июле 1937 года.  Приказ Ежова от 16 июля определял в «целевую группу» бывших «кулаков», членов «антисоветских партий», «троцкистов», «церковников» и «антисоветских элементов». По воспоминаниям участников, Ежов заявил: «Если во время этой операции и будет расстреляна лишняя тысяча людей — беды в этом совсем нет. Его период  закончился в сентябре-ноябре 1938 года широкомасштабными арестами в НКВД, милиции и.т.д., его ставленников и сменой самого Ежова, которого сменил на этом посту Л.П.Берия. Разумеется, с его назначением репрессии не ослабли, если не сказать — наоборот набрали обороты. По данным тщательно изученных архивов и опубликованным в журнале «Социс» в 1991 году, всего с 1921г. по 1 февраля 1954 г. за контрреволюционные преступления было осуждено 3 777 380 чел., в том числе к высшей мере наказания — 642 980 чел., к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220 чел., в ссылку и высылку — 765 180 чел. За 30 лет их не опроверг никто. 
Лично Сталиным и Политбюро ЦК ВКП(б) по т.н. «Сталинским расстрельным спискам» были расстреляны более 50 тыс. человек.
Только за один день 12 декабря 1937 года Сталин и Молотов послали на смерть 3 167 человек. 
И, если ты заметил, дорогой мой читатель, среди цифр, указанных мною и людей,  попавших в жернова сталинской репрессивной машины, нет депортированных в 1944 году советских народов. Да и сама дата на календаре появилась совсем не по этой причине.
30 октября 1974 года по инициативе диссидентов Кронида Любарского, Алексея Мурженко и других узников мордовских и пермских лагерей, был впервые отмечен «День политзаключённого» совместной голодовкой и выдвижением ряда  требований. 
После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключённых, а с 1987 года — демонстрации в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах. 30 октября 1989 года около 3 тысяч человек со свечами в руках образовали «живую цепь» вокруг здания КГБ  СССР. После того, как они отправились оттуда на Пушкинскую площадь с целью проведения митинга, они были разогнаны ОМОНом.
18 октября 1991 года было принято Постановление Верховного Совета РСФСР № 1763/1-1 «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», после которого  30 октября стало официально признанным Днём памяти. В этот день в отдельных городах проходят траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и прочее), посвящённые памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.
Про депортированные народы у нас в России вообще не принято говорить. О них не вспоминают даже и по датам их выселения, им не выражают свои соболезнования, слова сочувствия на государственном уровне. Хотя, тотальной депортации были подвергнуты десять народов: корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары — лишились при этом  и своих национальных автономий. Депортации в СССР подверглось ещё много этнических, этноконфессиональных и социальных категорий советских граждан: казаки-«кулаки» самых разных национальностей: крымские татары, поляки, белорусы, азербайджанцы, курды и.т.д.
Операция по выселению  чеченцев и ингушей была названа «Чечевица». Надо отметить, также были депортированы и чеченцы-аккинцы из Дагестана, а также ингуши из Северной Осетии.  Из ЧИАССР было выслано около полумиллиона человек. Более 1500 человек погибло на пути следования от голода, холода и болезней. Перевозить тела погибших не разрешалось. Единственное, что могли сделать родственники, это засыпать их снегом на коротких остановках. Или конвоиры их выбрасывали из вагонов. Для чеченцев и мусульман оставить не похороненными тела своих близких — самое тяжёлое.
Из депортированных чеченцев Дагестана живой вернулась лишь половина. Но и те не смогли вернуться в свои дома и аулы.  Их встретили вооружённые работники милиции. Так появились на карте республики новые сёла, в которых чеченцам в очередной раз пришлось строить заново дома и обустраиваться. Если  Чеченская Республика и другие субьекты были восстановлены в своих автономиях, чеченцы Дагестана и ингуши, проживавшие в Северной Осетии, до сих пор ждут восстановления справедливости.
На десятилетия затянулась программа переселения лакского народа на новое место жительства «Новострой» и восстановление Ауховского района Дагестана. При том, что уже построено 3053 новых домостроений в «Новострое» для переселения, а возвращено чеченцам полуразрушенных  100 домов и 600 пустых участков.   И ещё, десятки чеченцев (хозяев и их наследников), имея при себе все необходимые документы и решения суда, не могут войти в свои дома. Потому что, переезжая в новые построенные им дома, лакцы  заселяют туда своих детей, или же оставляют в домах свои пожитки. И местные правоохранительные органы власти считают это вполне законным. Ну а с такими темпами и подходом к решению программы по переселению лакского населения и восстановлению Ауховского района, мы будем ещё 70 лет, а то и больше, ждать справедливости.
Чеченцы Дагестана первыми в СССР в феврале 1989 года, несмотря на запреты республиканских властей, установили памятник безвинным жертвам сталинских репрессий на возвышенности рядом с кладбищем в с.Ярыксу-Аух  (Г1ачалкъа), где чеченцы ежегодно 23 февраля вспоминают всех оставшихся лежать в Казахстане и Киргизии, а также в песках, без могил вдоль железнодорожного полотна, и  читают по ним Ясин.
Думаю, это тот самый случай, когда можно процитировать слова бывшего таможенника Верещагина из Художественного фильма «Белое солнце пустыни»:  «Мне за державу обидно…». 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля