ВСЕЙ ДУШОЙ ПРЕДАН РОДИНЕ

Испокон веков, все ведущие державы оставались суверенными благодаря тем, кто в действительности любили Родину, знали свою историю, трудились над достойным воспитанием молодежи, учили подрастающие поколения культуре, нраву, военному делу и т.д. В большинстве своем, их труд играл наиважнейшую роль в защите территориальной целостности любого государства. И именно таковых мы сегодня называем настоящими патриотами страны.

Патриотизм – это не только одна любовь к Родине, но и уважение к государству, желание в любую секунду стать на ее защиту, знание истории, любовь к согражданам и т.д., но, прежде всего, он определяется поступками человека. А они могут быть самыми разными, начиная от участия в военных конфликтах и заканчивая работой рядового работника сельского Дома Культуры. Т. е. В любой сфере деятельности, настоящий патриот может вносить свою лепту в дело сохранения и процветания своей Родины. Благо, таковых у нас, чеченцев Дагестана, были, есть и, я не сомневаюсь, будут в дальнейшем.
Достойное место в их списке занимает выдающийся профессионал контрразведки, признанный агентурист-вербовщик и истинный патриот России – Умарпаша Юсупович Ханалиев. Он был руководителем и непосредственно, участником многочисленных успешных спецопераций в борьбе против участников незаконных вооруженных бандформиований. За образцовое выполнение заданий и за разработку и реализацию оперативно-боевых операций и специальных мероприятий, несколько раз представлялся к званию Героя России, которого удостоился в 2000-м году.
Родился У. Ю. Ханалиев 3 октября 1951 года, как и все его сверстники, в дали от Родины, в обычной чеченской семье спецпереселенца в с. Мырзааки Мырзаакинского района Ошской области Киргизской ССР. Его родители Юсуп Висайтаевич и Мелхаш Абдурашидовна были выселены из с. Ярыксу-Аух Ауховского района. Отец был глубоко верующим человеком. Он являлся ученым-арабистом, теологом. Мать была дочерью первого председателя колхоза «Коммунизм». В 1958 году семья Ханалиевых вернулась в Дагестан. Как и десяткам тысячам чеченцам Республики, вернуться в свои дома, к своим очагам, им тоже не разрешили. В первые годы они жили в п. Бальюрт г. Хасавюрт, а до 1970-го в селах Симсир и Османюрт Хасавюртовского района. С 1970 по 1991 гг они прожили в п. Мичурина г. Хасавюрт. 
В 1967 г. Умарпаша Юсупович окончил Османюртовскую 8-летнюю, а в 1969 г. — с отличием Боташюртовскую среднюю школы. В 1975 успешно окончил Дагестанский педагогический институт по специальности учитель химии и биологии. За отличную учебу в институте, получал повышенную именную стипендию. В студенческие годы, он активно участвовал в общественной жизни родного ВУЗа. Избирался секретарем Бюро факультета, в комитет комсомола ВУЗа, неоднократно был командиром студенческого строительного отряда «Сокол», который занимал лидирующие места по Республике Дагестан. В течение трех лет возглавлял штаб зональных строительных отрядов. За ударный труд, активное участие в организации и руководство студенческих строительных отрядов, в 1978 г. Указом Президиума Верховного Совета награжден Почетной Грамотой. На протяжении всей учебы и последующих трех лет, его портрет украшал доску Почета среди пятерки лучших студентов под девизом «Они достойны подражания». 
После окончания Пединститута, он был направлен учителем химии и биологии в Бамматюртовскую среднюю школу. С его приходом, образовательный процесс и общественная жизнь школы и в целом села поднялась на новый уровень. Он смог реализовать свои организаторские способности, в частности, сплотив коллектив и учеников в трудовые летние лагеря и ученические производственные бригады. 
4 апреля 1979 г. на внеочередном пленуме райкома комсомола был избран Первым секретарем Хасавюртовского райкома ВЛКСМ. Затем избирался членом бюро Хасавюртовского райкома партии и Депутатом районного совета народных депутатов.
В последующем, Умарпаша Юсупович успешно прошел все этапы чекистской профессиональной подготовки, которые усовершенствовал на протяжении всей служебной деятельности, создавая свои личные, более продуктивные методы ведения борьбы с преступностью в интересах национальной безопасности Российской Федерации. До 1996 года, занимая разные должности, в их числе и руководящие, проходил службу в правоохранительных органах родного Дагестана.
В сентябре 1996 г. переведен в Центральный аппарат ФСБ России, старшим, в последующем ведущим оперативным сотрудником управления разработки и пресечения деятельности преступных организаций. 
Важнейшим этапом в его биографии является период, когда международные террористы при активной поддержке и участии лидеров дагестанских ваххабистов вторглись в Республику Дагестан, с целью поддержки шариатского анклава в Кадарской зоне. В этот период, руководство страны ввело масштабный режим КТО на всей территории Северного Кавказа. Умарпаша Юсупович был назначен возглавить сводную специальную оперативную группу, положительным результатом деятельности которой явилось розыск, захват и задержание лидеров незаконных вооруженных формирований и особо опасных преступных элементов.
В начале 2000-х годов, в списке особых задач у У. Ю. Ханалиева была стабилизация обстановки по выявлению, предупреждению и пресечению диверсионно-террористической и разведывательно-подрывной деятельности НВФ. Наравне с этим, он занимался ликвидацией очагов напряжения, разоружением боевиков, освобождением заложников (общее число вызволенных из плена 120), созданием условий для восстановления законных властных структур управления в соответствии с Конституцией РФ, обеспечением условий для восстановления экономики и возвращение населения к мирной жизни по всему Северному Кавказу. 
Возглавляемым им управлением по координации проведения контртеррористических операций ФСБ России, поставленные в тот период задачи Верховного Главнокомандующего и Директора ФСБ России были выполнены на «отлично».
В 2005 году, в рамках международного сотрудничества и взаимодействия  специальных служб с иностранными государствами, он в качестве официального представителя ФСБ России был направлен в соседний Казахстан. Здесь ему удалось за короткий период наладить тесное, плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество между спецслужбами наших стран в частности и государствами в целом. Применяя опыт прошлых лет, У. Ю. Ханалиев и на международном уровне, как настоящий патриот отечества, проявлял принципиальность, отстаивая интересы России. Более того, он был одним из самых активных участников при создании Таможенного союза. С 2011 года является генерал-майором в запасе.
За все время службы в органах Гособороны и службы безопасности, У. Ю. Ханалиев награжден многочисленными орденами, медалями, грамотами, в числе которых и иностранные: «За заслуги перед отечеством» 4-й степени, «Мужества», «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени, «За укрепление боевого содружества», ведомственными и Государственными медалями СССР и РФ, а также знаками «Почётный сотрудник контрразведки», «За службу в контрразведке» и «Почётный сотрудник разведки». А 15 марта 2000 года его наградили Золотой Звездой Героя России. 
За огромный вклад в борьбу с терроризмом, умелое руководство подчинёнными, личное мужество, проявленное при проведении контртеррористических операций, его наградили почетным знаком кавалера «Общественное признание», не говоря уже о многочисленных Грамотах, Благодарностях и именных огнестрельных и холодных оружиях от  Верховного Главнокомандующего и Руководства ФСБ. Здесь же хочется подчеркнуть, что еще в 1985 году, Указом Президиума Верховного Совета, У. Ю. Ханалиев получил Почетную Грамоту «За активную работу в органах государственной безопасности». Стоит добавить, что все награды он получил исключительно за конкретные результаты в боевых операциях. Еще один немаловажный факт, в 2001, 2003 и 2019 годах он был признан «Человеком Года». 
Находясь за все время работы на ответственных участках, достойно и преданно Отчизне прошел все этапы от рядового учителя сельской школы до признанного руководителя самостоятельного управления центрального аппарата ФСБ России. И где бы он не находился, какое бы задание не выполнял, всегда проявлял внимательное и чуткое отношение к окружающим, жизнелюбие и чистоту помыслов, благодаря которым завоевал авторитет и уважение как коллег и подчиненных, так и руководителей всех уровней. 
С апреля месяца сего года, Ханалиев Умарпаша Юсупович является заместителем Председателя Правительства Республики Башкортостан и полномочным представителем этого же региона при Президенте Российской Федерации. На сегодняшний день является активным участником ветеранских движений воинов и спецслужб России. Он имеет огромный профессиональный опыт, обладает специальными знаниями по выполнению самых сложных заданий руководства страны, является примером для подражания для молодежи. Пропагандируя здоровый образ жизни, любовь и уважение к Родине, нравственное воспитании и почтение традиций народов населяющих Россию, участвует в общественно-политических, информационно-пропагандистских, памятно-мемориальных, культурно-массовых и иных мероприятиях практически по всей стране. Несмотря на то, что большинство времени по зову сердца и долгу работы проводит вне дома, постоянно поддерживает тесные контакты с исторической Родиной, радуется успехам молодежи, интересуется проблемами своих соплеменников и ведет работу по увековечение памяти защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

В начале октября Умарпаша Юсупович отметил семидесятилетний юбилей. Конечно, эта цифра никак не может повлиять с отрицательной стороны на повседневную его работу во благо народа и страны в целом. Наоборот, с еще большим интересом и повседневно накапливающимся опытом он будет служить Отчизне. Выбрал бы У. Ю. Ханалиев для себя любую другую сферу деятельности, будь он врачом, инженером, пожарником, совершенно без сомнений уверен, что и там он показал бы примеры самого высокого уровня преданности народу и государству, так как в нем от роду заложена черта под названием «Патриотизм»! У него своя, необыкновенная, особая любовь к Отечеству и к его народам,  проявляющаяся именно в поступках. Как он сам утверждает, представители всех народов России должны знать родные языки, географию и историю своих народов, регионов и Отечества для того, чтобы гордиться ими, защищать их и воспитать внутри себя именно ту личность, которой будет небезразлична судьба сограждан и государства. Поистине, он является настоящим защитником своей страны, готовым при малейшей опасности встать на защиту её интересов. 
Желаем юбиляру крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни. 

Подготовил Мовсар Баймурадов

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля