ЛЮБИТЬ ЗА ТО, ЧТО ОНИ ЕСТЬ…

Среди прочих праздничных дней в календаре, есть такой день как — День воспитателя. Интересно, много ли людей, которые задаются вопросом: кто такой воспитатель? И все ли,  кто работает в (ДОУ) детских садах, школах могут себя таковыми называть? Вот как сказал о нём франзузский литератор и философ-материалист Клод Адриан Гельвеций: «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников». 

К сожалению, мне в детстве не пришлось ходить в садик. Мне было около  трёх лет, когд наша семья вернулась из мест депортации. Первые два-три года возвращающиеся люди строили дома и времянки. В начале в с. Дауд-отар были построены школа, больница, контора, почта и детский садик.  Но я прекрасно помню, как мы со старшим братом отводили в садик и забирали от туда нашего младшего братишку Салвади. Мы ждали, когда откроется калитка садика, чтобы войти на его территорию, а затем и в его коридор, куда выходили детишки. Помню работала там поваром Марьям Байтуханова (Дала геч дойл цун) она нас, пришедших за своими младшими членами семьи заводила в столовую и кормила манной кашей оставшейся от воспитаников. В жизни ни ел вкуснее каши, чем в этом садике. Там были прекрасные воспитатели и нянечки. Они всегда помнили своих воспитанников. И, когда они, повзрослев на год-два, шли мимо садика в школу, они выходили им на встречу, обнимали их с такой теплотой. Так запечатлелся в моей памяти детский садик в моем  родном селе Нурадилово. 
Сегодня в Хасавюртовском районе 13 ДОУ. А если учесть и частные садики на дому, наберётся и до 20-ти. В каждом из них работают воспитатели, нянечки, повара и медицинские работники. Все вместе делают одну очень важную работу. Детскому садику , точнее всем указанным выше работникам садика родители доверяют самое дорогое и самое ценное — своих малышей. А им нужно иметь огромное терпение и сострадание к этим детям, желание видеть «своих детей», переживать за их успехи и неудачи, радоваться личным достижениям и маленьким победам. По сути, эти дети не являются родственниками, но ты с ними «срастаешься», начинаешь думать вместе с ними, удивляться и восхищаться как они и вот — это уже «мои дети».
Пожалуй, никто не скажет лучше чем человек проработавший воспитателем долгие годы: 
«Воспитатель как гончар, в руках которого мягкая глина превращается в изящный сосуд. Задача воспитателя — заполнить этот сосуд добром, творчеством, знаниями и навыками. После мамы, воспитатель первый учитель, который встречается на жизненном пути ребёнка. Это та самая профессия, когда воспитатель в душе, всегда остаётся ребёнком, иначе дети просто не примут его в свой мир, не подпустят к своему сердцу. Я считаю, что самое главное — любить детей, отдавать им своё сердце, любить просто так, ни за что, просто за то, что они есть»
Хочется от души поздравить всех воспитателей с их профессиональным днём. Дорогие воспитатели! Мамы и папы доверяют вам самое дорогое, что у них есть — своих сынишек и дочурок. А вы окружаете наших детей заботой и теплом. Позвольте поблагодарить вас за ваш непростой, но очень важный труд и пожелать, чтобы и вас также окружала любовь и тепло близких людей. С праздником !

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля