Дагестан — наш общий дом

Ежегодно 15 сентября дагестанцы отмечают национальный праздник — День народного единства Республики Дагестан. В декабре 2010 года на III съезде народов Дагестана было принято решение ввести в республике праздник — День единства народов Дагестана. Указом президента Республики Дагестан от 6 июля 2011 г. было постановлено отмечать его 15 сентября — в день, когда дагестанская армия повергла в бегство полчища Надир-шаха. Этот день вошел в историю республики как день общенационального праздника.
Сама республика Дагестан была образована в 1921 году. Она является самым южным субъектом Российской Федерации и граничит с Азербайджаном, Грузией, Чеченской Республикой, Ставропольским краем и с Республикой Калмыкия. В столице Дагестана — Махачкале — живут представители более 60 народностей.
В праздник, уже традиционно, по всей Республике проходят различные торжественные мероприятия, концерты фольклорных коллективов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, ярмарки и другие акции и мероприятия. Образовательные и научные учреждения к этому дню устраивают открытые уроки, исторические экспозиции, фото — и книжные выставки. 
Дагестан – это сообщество братских народов, историческое единство, которое построено на доверии и уважении друг к другу. Это главный фактор понятия «Дагестан».  Наша республика богата, не только природными ресурсами и вековой культурой, но также славится   гостеприимством и куначеством.  Куначество как тонкая, но прочная нить между разными аулами, сёлами и целыми народами. В Дагестане оно ценилось очень высоко.  Почитание и уважение старших, любовь к ближнему, забота и уход, благой нрав и скромность – качества, которые присущи представителям народов Дагестана. 
Представители шестидесяти народностей проживают в мире и согласии, чтят и берегут культурные ценности своих предков.  Воспитывают подрастающее поколение согласно традициям и обычаям своих отцов.  В последнее время, как мы видим, наша республика растет, и стоит отметить, что достигнута определенная стабильность.  Дагестан лидирует в Российской Федерации по рождаемости.  Нам всегда следует помнить, что Дагестан – наш общий дом! Мира и процветания наша республика! С праздником! 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля