Мадина Магомедова: «Вакцина – единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания»

За минувшую неделю в республике зарегистрировано и подтверждено свыше 1,5 тыс. новых случаев заболевания COVID-19, приводит ЦУР данные регионального Минздрава.
От коронавируса и осложнений после него умерли за прошедшую неделю в Дагестане 44 человека. Как отмечают врачи, если в первую волну опасности подвергались пожилые люди, то сейчас в зоне риска находится молодежь.
По словам завотделением пульмонологии ГКБ № 1 Махачкалы Мадины Магомедовой, из-за того, что нет «иммунной прослойки» ситуация в Дагестане лишь ухудшается. «Измениться все может, лишь когда дагестанцы признают важность вакцинации и начнут активно прививаться. А также все мы начнем соблюдать рекомендации Роспотребнадзора.
Прививаться необходимо, даже несмотря на перенесенную болезнь и наличие антител. Нужно учитывать, что вирус мутирует, а иммунитет после вакцины более стойкий, чем после болезни. Вакцина является единственным надежным способом избежать заражения или осложненного течения заболевания», – подчеркнула Магомедова.
Она также отметила, что в Москве, где большинство жителей столицы уже прошли первый этап вакцинации, ситуация стала налаживаться.
«Сейчас в ГКБ № 1 Махачкалы число поступающих превышает число выздоровевших.
Пока мы справляемся, открываем все новые отделения, но при такой динамике вскоре число коек может стать в дефиците.
Ситуацию усугубляет то, что большинство дагестанцев верят в антиагитацию. К сожалению, люди не задумываются над тем, что подобные вбросы и могут служить против здоровья и безопасности людей», – отметила Мадина Магомедова.
Источник :  https://www.riadagestan.ru/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля