ПУСТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРИНОСИТ ВАМ РАДОСТЬ!

Ежегодно во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи – День российской почты, установленный Указом Президента РФ № 944 от 16 мая 1994 года. Упоминания о почте встречаются в письменных памятниках тысячилетней давности, однако, государственная регулярная письменная связь  России ведёт своё начало с реформ Петра Великого. Реформы данной отрасли продолжились при Екатерине –II. В 1781 году был создан Почтовый департамент, который с начала входил в состав Коллегии иностранных дел, а затем был выделен в самостоятельное Главное почтовых дел управление. В том же году началось пересылка по почте денежных средств и доставка писем на дом почтальонами. Вскоре для всего государства были введены единые тарифы на пересылку писем и посылок, зависящие от массы почтовых отправлений и расстояния их пересылки. С тех пор прошло около 250 лет и многое  изменилось. Почту доставляют самолётами, поездами, кораблями и другим наземным транспортом. На сегодняшний день  по России функционируют 41тыс.901 отделение почтовой связи. В Дагестане 10  городов, 41-муниципальных районов и более 1500 сельских поселений. Не во всех сёлах имеются почтовые отделения связи. Ещё лет двадцать назад сократили почты в отдельных сёлах, также и почтальонов в них. И вот сегодня мы пожинаем плоды таких вот нововведений. Я говорю сейчас с точки зрения корреспондента  газеты, который, как и все работники редакции заинтересован в тираже своей газеты. Именно, после этих «реформ» у всех газет, как республиканских, так и районных упал тираж. Сегодня те, кто раньше подписывался на газеты и журналы в отделениях почтовой связи, уже не хотят подписываться. И знаете, чем они это объясняют? – А зачем подписываться, если нам не доставляют домой газеты,- вот что говорят. Это потому что раньше, работало несколько почтальонов. А сейчас в сёлах половина почтальонов уволили.  Или оставили одного почтальона. К примеру моё село Нурадилово. Здесь работает одна почтальонка,(если и её не уволили). А село большое. С одного конца до другого 1,5 км. и население более 5 тыс человек. И как она сможет обслуживать такое количество населения? Да, конечно, начальники местных ОС на местах, стараются выполнять свои должностные обязанности и план спущенный «сверху». Теперь, давно уже в каждом ОС лежат на прилавках разные наборы с продуктами и другими хозяйственными товарами в продаже. Там также принимаются и отправляются письма, телеграммы, бандероли и посылки. Но по моим соображениям, почта, не может называться почтой, если она не занимается подпиской газет и их распространением. И это упрёк ни в адрес начальников сельских почтовых отделений, а в адрес их руководства. 
Я знаю, что найдутся и те, кто может возразить мне. Т.е сказать, что сейчас в век высоких технологий, когда есть компьютеры, мобильники и различные социальные сети, газета не нужна. А давайте поразмыслим немного. Согласитесь, ни всё, что печатается и есть в газетах, можно найти в социальных сетях. И ни всё, что есть в соц. сетях правда. Там столько лжи. Потому что  никто не спрашивает с тех, кто кидает туда эти дешёвые фейки. А с газетчиков спрашивают. Поэтому там пишут правду. И ещё, как быть с теми, кто десятки лет подписывался и читал свою любимую газету? А сейчас не может подписаться, потому что почтальоны не доставляют на дом.  Именно поэтому и придумана альтернативная подписка с получением в редакции, в пол цены. И ещё, мы сами доставляем им в организации, учреждения, магазины и большие склады газеты. И их там читают и ждут. 
Я поздравляю всех работников ОС с  Днём почты! Спасибо вам, работники наших ОС, за то, что работаете для нас. Вы доставляете людям важные вести из разных уголков земли. И пусть каждый день на работе приносит радость ни  только вам, но и всем, кто пришел на почту.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля