Нас спасет человечность

   «Профессия нужная во все времена»  — гласит рекламный щит на Федеральной трассе Ростов — Баку. Так приглашают  в медицинское учреждение.Реклама, конечно, правдивая и сказано метко. В самом деле, кто из нас не знает Ибн Сина (Авиценна), Платона – ученика Гиппократа,  Асклепида -основателя медицины Древнего Рима, выдающегося древнеримского медика Цельса,  проводившего  успешные хирургические операции. Его труд «О медицине» включен в мировой золотой фонд. До сих пор существует клятва Гиппократа, под которую сотни тысячи будущих врачей получают дипломы. Дорогие наши, во всех смыслах этого слова, врачи, средний медицинский персонал, нам без вас  никак нельзя. Человек, сам по себе, существо противоречивое. У нас, у людей,  всегда так: мы умеем быть благодарными  за каждодневную, еженощную помощь, но не дай вам Бог ошибиться в чем-то или опоздать на наш призыв о помощи, тут мы безжалостны, беспощадны, включая  и вашего верного слугу.  Но вопрос в другом: а все ли мы выбираем профессию по призванию?! Были и есть случаи, когда  очень достойные выпускники школ остаются за бортом из-за финансовой зависимости. Лично я никогда не хотела быть врачом по той простой причине, что и химия, а в придачу и биология меня не волновали. Нет, наверное, большей беды, чем человек, занимающийся не своим делом. Это — одна сторона медали. Дальше — больше. В наш  Дагестанский медицинский институт, который тогда был не последним в десятке лучших, подпольно, конечно, нужно было внести энную сумму. Но, если у поступающего были прочные знания, его вынуждены были принять. Это был плюс  союзного времени, по которому мы сегодня очень скучаем.
Сегодня в жизни человека сплошная коммерция, начиная с рождения и до самой его кончины. Думаю, в этом со мной согласятся многие, ибо все мы сталкиваемся с мздоимством почти ежедневно. 
Очень хотелось бы, чтобы в медучреждения (и не только) поступали одаренные, сердобольные, вежливые юноши и девушки, преданные медицине и людям, ждущим от них помощи. Часто наблюдается картина, где родители подсчитывают свои расходы и … срок, когда их чадо возместит им их сполна. Не заработной  платой( она до смешного мала) а … взятками. На любом уровне найдется лазейка, чтобы подзаработать, хотя бы чуть-чуть. А потом: «С  голубого ручейка начинается река…»
И в медицине и в других отраслях чаще встречаются энтузиасты, влюбленные в свою профессию, люди, преданные своему делу, честные, бескорыстные,  верно идущие по избранному пути. И, конечно : «Опора в людях, и  средь них  хороших больше, чем плохих.»  
Я думаю, что в большинстве своем, нас, людей, Covid-19 загнал в угол. Информации и дезинформации, нестыковка в рекомендациях и даже в вакцинах, превратило нас в, извините, стадо баранов, в котором нет вожака или этот самый вожак потерял свой статус. Я не имею в виду отдельно взятую страну или республику. Всеобщий хаос, всемирное недоверие друг другу, подозрение, обвинение — весь этот негатив охватил нашу планету. Никто не вечен на этой Земле. И Слава за это Всевышнему. Этот относительно короткий промежуток времени власти над нами недоизученного вируса унес жизни многих людей в белых халатах — врачей, представителей среднего и младшего медперсонала, перед памятью которых я низко склоняю голову.  Моя, как всегда сумбурная реплика не призыв к врачам,  не раздумывая рисковать своими жизнями, у них ведь тоже дома есть свои семьи, которые их ждут. Что нас спасет? По моему разумению, человечность и профессионализм и вера во Всевышнего — недаром нам ниспослано  такое испытание. А пока, над нами висит «Дамоклов меч» -под названием «Covid-19».  

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля