«Ничто так не старит человека, как жалобы на нынешнюю молодежь»


 Говорил, в свое время писатель Эдлай Стивенсон.

Праздник День молодежи ежегодно официально отмечается в России 27 июня. Учрежден он распоряжением президента РФ «О праздновании дня молодежи».

Юность и молодость являются самыми прекрасными периодами в человеческой жизни. Воспоминания о впечатлениях и событиях молодости остаются с человеком на всю жизнь. Это время мечтаний, смелых надежд, поиска себя, и становления как личности. При этом, нужно отметить, что это непростое время перехода от детства к взрослой жизни. Если за ребенка несут ответственность его родители, то молодой человек уже сам распоряжается своей жизнью. Как это обычно бывает, молодые люди не хотят слушать советов взрослых. По этой причине им приходится учиться всему на собственных ошибках и все постигать самостоятельно методом проб и ошибок. Молодежь всегда критиковалась каждым предыдущим поколением, во все времена. Еще Лермонтов писал: «Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя». И это закономерно, потому что понятно: каждое новое поколение — это новое, другое поколение. Конечно, нынешняя молодежь отличается от всех предыдущих. Потому что это ребята, выросшие в эпоху капиталистической России, в эпоху другого кино, другой литературы, в эпоху интенсивного развития технологий. И это сказывается на формировании мировоззрения, характера. 

Мы живём в такое время, когда плохое и хорошее, чёрное и белое перепуталось так, что не разберёшь где что. У людей старшего возраста, хоть какие–то были ориентиры, пусть и в виде коммунистической идеологии и пионерской организации, а сейчас этого ничего нет, и нынешним молодым приходится самим что–то создавать, искать.  Большая часть сегодняшней молодёжи, не занята, не увлечена чем-то. Почему так происходит? 

Рассуждать, безусловно, можно по-разному. Однако в любом случае в создавшейся ситуации в какой-то степени виновата и власть. Она фактически ликвидировала мощную и эффективную советскую систему профессионально-технического образования.  Она же не может добиться того, чтобы на производстве людям платили  приличную зарплату. 

Системой образования совершенно не поддерживаются темпы изменений происходящих в нашем мире. То, чему учат в учебных заведениях, имеет крайне малое отношение к тому, что потом понадобится в реальном мире. А ведь одна из главных задач любого государства – дать своим молодым гражданам качественное образование. Именно в этой сфере находится источник устойчивого развития и экономического роста страны.

Советская система образования в своё время была признана лучшей в мире.  И она оставалась таковой на протяжении многих десятилетий – как минимум от полёта Гагарина до распада Советского Союза (а кое-где, особенно в малых городах и сёлах, – и дольше). А вот теперь вопрос: ЗАЧЕМ было менять эту систему, если она была лучшей в мире? Сегодня в школах страны в соответствии с «Законом об образовании» оказывают образовательные услуги. Школа перестала быть очагом воспитания и помощником родителям в воспитании детей. Посочувствовать, похвалить, поговорить по душам, погладить по голове, спросить о проблемах, если педагог мужчина, поговорить как со взрослым, – таких рекомендаций и требований нет к предоставляющим образовательные услуги. 

Есть, конечно, хорошие преподаватели, которые работают ещё по старинке, кого-то можно назвать учителем от Бога. 
В общем, замкнутый круг. 

Отошла я немного от темы. Как говорится, вернёмся к сути.

Во все века будущее было за молодежью. Так или иначе, мы — будущее страны, будущее, которое уже наступило и уже здесь. Я верю, что наша молодежь – кладезь талантов, мастерства и умений, нужно не растерять тот потенциал, который заложен в нас, и суметь направить его в нужное русло. Все, что государство вложит в молодежь, воздастся ему с лихвой. Образованные молодые люди – это те столпы, на которых всегда будет держаться страна. Безусловно, современная молодежь неидеальна, но мы стараемся сделать мир лучше. Даже, когда у нас не все получается, мы не сдаемся и не опускаем рук.

Поздравляя молодежь с этим праздником, хочется пожелать подрастающему поколению всегда верить в свои силы, уметь правильно расставлять приоритеты, никогда не сдаваться и смело достигать поставленных целей!

И не важно, сколько тебе лет по паспорту, главное оставаться в душе молодым!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля