ДВЕ ЖЕНЩИНЫ, ДВЕ СУДЬБЫ

В последнее время, можно услышать много не лестного в адрес врачей, но поверьте, что и хорошего тоже хватает. Особенно приятно, когда нас просят написать о том или ином человеке с благодарностью. Мы это делаем с удовольствием. Потому что негатива итак хватает, но если врач заслуживает, то о нём непременно должны узнать и другие. И всё же надо отдать должное людям в белых халатах и не подгонять всех «под одну гребёнку». 


В центральной поликлинике нашего города с честью и достоинством трудится Патимат Багавдиновна Османова, которую отличают не только опыт и профессионализм, но и человечность, вежливость, отзывчивость и не безразличие к своему делу, а именно чуткое отношение к людям.
Вся рутинная работа амбулаторного звена медицинского учреждения лежит на плечах участкового доктора. Первый специалист, к которому идёт пациент — участковый врач-терапевт поликлиники. Таким человеком и является моя сегодняшняя героиня, к которой ходят пациенты вот уже 46 лет…
Окончила она Дагестанский медицинский институт. Вместе с супругом вырастили троих дочерей, которым дали хорошее воспитание и высшее образование. Младшая дочь выбрала медицинскую стезю. Она врач-стоматолог. Патимат Багавдиновна бабушка пятерых внуков и троих внучек, которых очень любит и опекает. Себя считает счастливым человеком, ибо работу свою любит. В её семье всегда были достаток и взаимопонимание. А что ещё нужно для женщины?
Раньше, как считает она, работать было легче, а сейчас много рутинной, бумажной работы, но тем не менее, на жизнь она не сетует. На сегодняшний день, врач-терапевт хочет уйти на заслуженный отдых. Но пока ещё колеблется. Сможет ли жить без своих пациентов, без своего участка № 4, куда входит более двух тысяч человек. Каждого из них она считает своим, родным и близким. Она всегда на связи с ними, выезжает на вызов, навещает постельных больных и умеет выслушать каждого. За свою плодотворную, добросовестную работу Патимат Багавдиновна неоднократно отмечалась грамотами и благодарственными письмами. Отличник здравоохранения, ветеран труда. Вежливая, добрая и понимающая иначе, как бы она сработалась со своей «правой рукой». Так она называет медсестру Гульнарат Крымхановну Вагабову. Она бок о бок работает вместе с врачом 28 лет. Понимают друг друга с полуслова и дополняют. Вместе решают те или иные вопросы. Посещают своих подопечных и т.д. Без неё Патимат Багавдиновне было бы трудно. Свою помощницу охарактеризовала, как грамотного, внимательного и исполнительного специалиста. В её непосредственные обязанности входит организация амбулаторного приёма врача-терапевта, ведение индивидуальных карт, проведение доврачебных осмотров, профилактических мероприятий, оформление направление больных на консультации к врачам-специалистам и многое другое. 
Гульнарат окончила с отличием Ростовское медицинское училище. Училась на вечернем и параллельно работала. Вырастила и воспитала двоих сыновей, один из которых подарил ей любимую внучку. Несмотря на свою загруженность, она успевает уделять внимание своей семье. Занимается спортом. Каждый день совершает ездовую прогулку на велосипеде по 20-30 километров. Водит личный автомобиль. Отношения с подопечными у неё хорошие, тёплые и доверительные. Имеет грамоты и благодарности. Коллектив свой любит и дорожит им. Он у них дружный, сплочённый. 
«Руководство справедливое, отзывчивое» — говорит Гульнарат. «Заместитель главного врача поликлиники Наида Алиевна Ахмедова, заведующая терапевтическим отделением Асият Ибрагимовна Залимханова и старшая медсестра отделения Расият Магомирзаевна Мурадисова — очень хорошие, добродушные люди, всегда помогут, поддержат и поймут. При любой ситуации и мы их не подводим, и они нас тоже ценят по достоинству. 
В день мы обслуживаем 16-17 человек. Также 3-4 вызова ежедневно принимаем. Всех подопечных знаем, кто чем болеет, чем живёт. Они нам благодарны и довольны нашей работой.
В жизни мне важно одно — чтобы мои дети были живы, здоровы и счастливы» — подытожила собеседница. 
Обе женщины поздравили своих коллег и всех врачей с прошедшим профессиональным праздником. Пожелали успехов, терпения в нелёгком, но благородном труде.

Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля