КОРОТКО ОБ ИСТОРИИ

Группа советских оккупационных войск в Германии была создана после победы СССР и антигитлеровской коалиции в Великой Отечественной войне и безоговорочной капитуляции Германии, на основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11095 от 29 мая 1945 года. 
В состав группы вошли войска 1-го Белорусского, 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Одновременно с Группой советских оккупационных войск в Германии, на освобождённых СССР территориях были созданы Центральная группа войск в Австрии, Венгрии, Чехословакии и Северная группа войск в Польше.
10 июня 1945 года Группа советских оккупационных войск приступила к осуществлению своих функций на территории Германии. 
Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков стал её первым Главнокомандующим и одновременно Главноначальствующим Советской военной администрации в Германии, учреждённой СНК СССР. 
Членом Военного совета Группы назначен генерал-лейтенант Константин Федорович Телегин, начальником штаба Группы — генерал-полковник Михаил Сергеевич Малинин.
——-
Организация Варшавского договора
Военный союз социалистических стран
Документ, оформивший создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли СССР — Организации Варшавского договора и закрепивший биполярность мира на 36 лет. 
Заключение договора явилось ответной мерой на присоединение ФРГ к НАТО.
Дата основания: 14 мая 1955 г.
Группа советских войск в Германии
Оперативно-стратегическое формирование войск Вооружённых Сил СССР. Крупнейшее в мире оперативно-стратегическое объединение вооружённых сил за рубежом.
После упразднения оккупационных функций в 1954 году Группа советских оккупационных войск в Германии с 24 марта стала именоваться Группой советских войск в Германии (ГСВГ). 
Правовой основой её пребывания на территории Восточной Германии являлся Договор об отношениях между СССР и ГДР 1955 года, с 1957 года также — Соглашение о временном пребывании советских войск на территории ГДР. 
Охрана государственной границы была передана пограничным войскам ГДР в 1957 году, а за Группой было сохранено право контроля проезда военнослужащих стран-членов НАТО в Западный Берлин.
Основная задача Группы войск заключалась в том, чтобы обеспечить защиту западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушить любого противника. Группа войск была оснащена самой совершенной и современной боевой техникой и оружием, в том числе ядерным. 
В 1979 году в ГСВГ вводятся десантно-штурмовые подразделения. На середину 1980-х годов ГСВГ имела на вооружении 7700 танков, из которых 5700 состояли на вооружении 11 танковых и 8 мотострелковых дивизий, а ещё 2000 машин находились в отдельных (учебных) танковых полках, в резерве и на ремонтных предприятиях. Из этого количества на середину 1980-х годов танков Т-62 было более тысячи машин.
С 1984 по 1988 год Группа имела на вооружении оперативно-тактические ракеты повышенной (до 900 км) дальности «Темп-С» и оперативно-тактический ракетный комплекс «Ока» с дальностью пуска до 400 км. Все они были выведены из Группы к 1988 году, в рамках объявленного руководством СССР одностороннего плана сокращения Вооружённых Сил СССР.
——
Нам дружба по Группе, как воздух нужна!
Пред мужеством вашим, друзья, преклоняюсь,
Я вам благодарен от чистой души.
Равняться на вас я, коллеги, пытаюсь,
Нам всем посвящаю и прозу, стихи…
И сам я Отчизне служил за кордоном,
В Германии далекой, у границ ФРГ.
И младшим я был в Войсках командиром,
Носил я с бойцами шинель и ХБ.
Страну развалили «три друга» зимою,
Которой мы честно служили, друзья.
Теперь хоть иною идем мы тропою,
Нам дружба по Группе, как воздух нужна.
И пусть говорим мы на разных наречьях.
И разному верим мы Богу, хотя.
Единой командой мы шли на ученьях,
Нерушимый Союз всей душою любя…
Потому — то нам чужды столбы и границы,
Ведь мы подружились в далекой стране.
Родней становились чужие, где лица
Крепили, где дружбу порою в огне…
Пусть сегодня виски поседели хотя,
В запасе мы числимся, други, ну, пусть.
Живем, как и прежде, Отчизну любя,
И вновь вспоминая солдатский свой путь…
——
«Кто не был за пределами родной страны, тот не знает ей цены!»
Среди множества общественных организаций, которые сегодня занимаются военно – патриотическим воспитанием подрастающего поколения особое место занимает – Союз ветеранов ГСВГ страны.
Сегодня о том, как работает ЧРОО «Союз ветеранов ГСВГ Чеченской Республики». Создан он в 2014 году. Руководит им Муса Ковраев. Педагог по образованию. Умелый организатор. Человек, пользующийся уважением в республике. Патриот своего народа и страны.
В День ГСВГ Муса Ковраев еще раз доказал, что местный Союз ветеранов является одним из лучших в стране. 
В «Доме радио ЧР», городе Грозный  было организовано и прошло на высоким уровне мероприятие, приуроченное  к очередному Дню Группы Советских Войск в Германии.
Торжественная часть. Награждение. И, конечно, украшением всего праздника было концертное выступление под руководством Всемирно известного Али Димаева,  обворожительной Раисы Кагермановой и детской группы танцоров и певцов.
Этот тот случай, когда в зале чувствовалось полное понимание выступающих и зрителей. Тут надо заметить и роль ведущей Марины Руденко.
…Да, прошло много лет. К огромному сожалению, нет  не только ГСВГ, но и той страны, которой мы, представители всех народов Союзного государства, служили честно и добросовестно. Жизнь такова есть потери и в наших рядах. Цаьрна Дала гечдойл. 
Слова благодарности Министерству Нацполитики, внешним связям, информации и печати за полную поддержку и понимание  проводимой работе ЧРОО «Союз ветеранов ГСВГ».
А Мусе Ковраеву здоровья, долгих лет жизни! Новых успехов в работе и в ветеранском движении. 
А мы же, прошедшие свою службу за пределами родной страны, всегда помним и не забудем прописную истину: «Кто не был за пределами родной страны, тот не знает ей цены!»
Руководствуясь,  этим девизом мы,  продолжаем жить и дружить по сей день!
С чистыми помыслами   Умар Якиев, офицер запаса. Ветеран ГСВГ. Перлеберг.
——
ХАСАВЮРТ, ДАГЕСТАН — ГРОЗНЫЙ, ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля