ЧЕЛОВЕК ДУШЕВНОЙ ДОБРОТЫ

Азнаур Чингисханович Аджиев  (7 июня 1973 — 8 август 2019 г.г.) 
Министр печати и информации Республики Дагестан. Родился 7 июня 1973 года в г.Хасавюрт РД. В 1995 году окончил факультет иностранных языков Дагестанского государственного педагогического университета.
В 2005 году — Университет народов Кавказа им. Имама Шамиля (Светский институт народов Кавказа) г.Хасавюрт, Квалификация филолог, журналист.
Трудовую деятельность начал в 1995 году ассистентом кафедры арабского языка ДГПУ; С 1997 — 2004 гг. — старший преподаватель кафедры арабского языка ДГПУ.
С 2004 — 2006 гг. — переводчик редакции художественного вещания ГУ РГВК «Дагестан»
Он стоял вместе с Гарун Магомедовичем Курбановым (погиб от рук террористов) у истоков создания РГВК «Дагестан». Сменил на этом посту своего предшественника, коллегу и друга.
Очень не люблю слово «последний». Но, к огромному сожалению, последним местом работы Азнаура Чингисхановича был Исторический парк «Россия – моя история», в Махачкале.
И опять – таки последняя наша с ним встреча была в его офисе в этом парке.
…Неумолимо летит время. Ровно два года тому назад коварная болезнь вырвала из наших рядов профессионала, политика, мудрого руководителя, патриота Дагестана, прекрасного Человека. Азнауру не было и пятидесяти лет. Но он сумел за столь короткую жизнь оставить о себе только добрую память.
…Помнится, летом 2014 году, мы выпускники Воронежского СХИ, собирались на свой четверть вековой юбилей, со дня выпуска. Поехать в Минпечать и оформить отпуск (за свой счет) времени тоже не было. Решил позвонить Азнауру по мобильной связи. Но он отклонил мой звонок. А желание увидеться с друзьями – сокурсниками было велико! Все вопросы поездки были решены! И ровно через час Азнаур Чингисханович позвонил сам! Радости моей не было предела! 
Бодрый голос и такое же традиционное приветствие!
— Извини, коллега! Я тут, в Нижнем! На форуме СМИ! Как там наш Хасавюрт? Всем салам от меня! Таков был стиль его общения. Что у тебя, Умар?
Отпуск, говорю, нужен! Встреча у нас в Воронеже! Зачем отпуск на два – три дня! Поезжай, отдохни! И заодно привези путевые заметки о жизни российского Черноземья! Счастливого пути, коллега! Считай, ты едешь в творческую командировку.
Был еще и другой случай. В том же году решил съездить в Киргизию, на свою родину по месту рождения. Родился я там, как и все мои сверстники в годы совершенно необоснованной сталинской депортации. 
Билеты на самолет из Грозного на Бишкек были куплены на 17 сентября. Опять звоню с такой же просьбой, чтоб предоставили мне отпуск. Азнаур Чингисханович в присущей ему манере вновь дал мне добро на творческую командировку. Теперь уже на две недели. 
Глубоко сомневаюсь, что среди его коллег в правительстве много было таких понимающих своих сотрудников чиновников. И потом, читая,  мои путевые заметки он живо интересовался, жизнью людей на постсоветском пространстве.
Однажды после очередного совещания в Минпечати Азнаур Чингисханович улыбаясь, говорить мне: «Умар, когда собираешься вылететь в Германию! Ведь ты же, насколько мне известно, служил там!»
…О каждом из нас, редакторов, он знал буквально все. Несмотря на занятость, статус министра мог легко собраться и поехать в любой регион республики. На рабочую встречу, юбилей газеты или редакторов. 
Выступления его всегда были пронизаны добром и любовью к людям. Он их понимал и помогал в силу своих возможностей.
Его превосходство перед другими членами правительства были, на мой взгляд, в его душевной доброте и в готовности помочь каждому. 
…Это всего лишь некоторые штрихи к жизненному портрету Азнаура Чингисхановича Аджиева. Дорогой друг и коллега, пусть душа твоя пребывает в раю! Мы помним тебя!

Аксай взрастил сынов 
достойных

Аксай взрастил сынов 
достойных,
Друзей надежных и лихих.
И Азнаур Аджи коллега,
Сомнений без, один из них.

И  жизни дни в года  верстая, 
Он  честь имел. Ее берег.
Ведь он же родом из  Аксая,
Иначе жить в миру не мог.

Спешил творить добро 
на свете,
В подлунном мире. На земле.
Злу, объявляя бой с рассвета,
Хотя и мог сгореть в огне.

Надежным другом был, 
коллегой,
Открыт. Душою чист всегда.
И не прожил, хотя полвека,
В нем было мудрости, добра.

…Вдруг летним днем его 
не стало,
Аксай в печали. Дагестан –
Ему, вослед глядя устало,
Его в печали провожал.

Молчать друзья его в тезете,
К щеке ложится вдруг слеза.
Что только раз  живем на свете,
Не помним, люди, иногда.

Он жизнь свою прожил 
достойно,
И в ней оставил добрый след.
И пребывать ему спокойно,
В раю, где мил и нежен свет.

…И дни, листая жизнь,  уходит,
Печалью полнится душа.
У жизни нет второго дубля,
Нам помнить, коли бы, друзья!

Один лишь   раз живем 
на свете,
Былое точно не вернуть.
Ни в прозе жизни, ни в куплете,
И жизнь в дугу нам не согнуть.

…Живем тебя, коллега, помня,
Весной, когда земля в цвету.
Когда дожди идут средь лета,
И в день осенний, ввечеру.

Зимой, когда снега в округе,
Нам в душу грусть 
ложится вновь.
И мысли наши все о друге,
От боли в жилах стынет кровь…

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля