Гуманитарная миссия


Что вы знаете о Мавритании — самой бедной стране Африки и, возможно, всей планеты Земля?
Для того чтобы понять, что Мавритания, мягко говоря, не самое приятное место на земле, достаточно просто посмотреть справочную информацию о ней. Итак, Исламская Республика Мавритания — государство в Западной Африке. Население страны — 3 359 185 человек, 100 процентов населения мусульмане. 600 тысяч человек — рабы, что составляет 20 процентов населения страны.
Мавритания входит в число самых экономически слаборазвитых стран мира. Ниже уровня бедности живут около 40 процентов населения. Уровень безработицы — 30 процентов. Средняя продолжительность жизни — 58 лет у мужчин, 63 года у женщин. Грамотность — 59 процентов среди мужчин, 43 процента среди женщин.
Уровень развития стран Африки различается, но проблемы в здравоохранении являются всеобщими. Почти все африканские страны отличаются крайне низким уровнем здравоохранения. За исключением стран Магриба и ЮАР, положение дел в сфере здравоохранения оставляет желать лучшего. Наблюдается дефицит медицинских кадров, недостаточность инфраструктуры, высокая стоимость медицинских услуг. Отсутствие качественной медицинской помощи населению в сельской местности, труднодоступных и отдаленных районах является одной из главных социальных проблем стран Африканского континента.
Именно Мавританию решили посетить врачи из Дагестана, Чечни и Ингушетии с гуманитарной миссией. Организатором благотворительной акции и идейным вдохновителем группы медиков был хирург Мовсар Борщигов.
Мовсар Мусаевич  уроженец Чеченской республики, кандидат медицинских наук, хирург, травматолог. Мовсар работает в берлинской клинике. Он является членом Астраханского общества хирургов, общества немецких хирургов и Немецко — Йеменского общества врачей. Он автор более 50 научных публикаций.  Можно очень долго перечислять все его регалии, но главное это то, что он врач, который, соблюдая клятву Гиппократа, готов прийти на помощь человеку, несмотря на его статус и социальное положение, просто из чуткости и по велению сердца. Он ездит по миру с благотворительными миссиями уже 14 лет.
В 2002-2006 гг. Мовсар работал ассистентом кафедры общей хирургии в Астраханской государственной медицинской академии, в 2004-2006 гг. – хирургом в хирургическом отделении ГЛБ N3 им. С.М.Кирова города Астрахани. Именно здесь, в Астрахани и пересеклись пути  заведующего отделением травматологии Хасавюртовской центральной городской больницы Загира Магомедова с Мовсаром Борщиговым. Несколько лет назад Загир вместе со своим бывшим преподавателем Мовсаром Мусаевичем уже посещал страны Африки с благотворительной акцией.Три хирурга, травматолог, сосудистый хирург, лор и педиатр – таким был состав группы наших врачей. Огромное количество операций, консультаций, раздача лекарственных препаратов и денежных средств – все это сделано за неделю. Бесплатно. Без какого — либо оглашения в СМИ. Тихо. Молча. Именно так работают люди ради Аллаха.Недоверие к «людям в белых халатах» развилось не на пустом месте. Наверное, каждый сталкивался с некомпетентностью врачей, грубостью и явным вымогательством. Часто врачи ведут себя так, будто им неведомы человеческие недуги, а пациенты приходят лишь для того, чтобы отрывать их от более важных дел. Но вне зависимости от нашего опыта, мы должны помнить, что каждый врач, в первую очередь человек. Со своей судьбой, своими горестями и проблемами. Их настроение, конечно, не должно отражаться на отношении к пациенту, но они тоже люди. Их жизнь полна суточными и ночными дежурствами, бесконечной борьбой света и тьмы, жизни и смерти. Их называют бессердечными, и циниками, но они спасают. Они борются. И это доказали наши земляки в очередной раз. Воистину прав был А. Чехов, когда говорил о том, что профессия врача — это подвиг, причем подвиг будничный. Настоящие герои не гонятся за регалиями, но этот подвиг никогда не будет забыт. Благодарим наших врачей за их героический, исполненный самопожертвованием труд – во имя жизни людей

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля