«Живите ради неё»

Семья  Джанбековых одна из тех, с кого не зазорно брать пример для себя, извлекать уроки сплочённости, строгости, любви и уважения. Конечно, во всём этом большая и неоспоримая заслуга самого старшего из братьев – Гамзата Забитовича и его супруги Яхи.
Скорее всего, Джанбековы генетически так сложены, что в их жилах течёт кровь благородства. Иначе, как объяснить то, что в беседе на любую тему и Рамазан Забитович и ныне покойный Хумаид (Дала къинхетам бойла цунах) не уставали  благодарить и старшего брата и его супругу? С одним из четырёх братьев  Джанбековых, Сираждином, я не знакома, но искренне верю в то, что он такой же благородный, как и остальные братья. Лично в моей жизни, и Гамзат, и Рамазан Джанбековы оставили добрый след – след добра, отзывчивости, строгости. Двадцать пятого декабря 2020 года в эту дружную семью постучалось большое горе – ушёл из жизни самый младший из братьев  Хумаид. Полный сил и жизнелюбия, отец семейства, надёжный спутник жизни для Умы, которая, в свою очередь благотворила родичей мужа. Молодой и красивый дедушка. Тогда я на работе машинально произнесла: «Как это перенесёт Гамзат Забитович? Что станет с Рамазаном  Забитовичем, который перенёс  сложнейшую операцию?». Перенесли. А куда деться? Всё по Его воле. Ума сама попала в больницу и недавно вернулась из Москвы после сложнейшей операции А больной Яхе не сказали об уходе Хумаида-боялись, что это сломает её окончательно.


В этой дружной и большой семье одна Марьям, супруга Рамазана, вынуждена была принять удар стойко. Она не имела права поддаваться горю – ей надо было поддержать и убитых горем деверей, их нездоровых жён и мужа, за которым нужен был уход.
Как говорится, беда не приходит одна – на Джанбековых  снова обрушилось огромное горе. Погибли сын Рамазана и Марьям Мурат — и любимая сноха Макка. Молодые, полные сил и энергии. Погибли нелепо – жестокая автодорожная  авария унесла жизни родителей совсем юной Лианы. Она -единственная дочь в семье, жила в большой нежной и бескорыстной любви дедушек, бабушек и, конечно, Мурата и Макки. Всё рухнуло разом: И планы на будущее, и мечты. Горе постигло и дом родителей Макки, Висраила и Зельбики (Дала собар лойла шуна.) Первенец в семье Макка была исключительно заботливой дочерью для родителей.
Рамазан Забитович, Марьям,  Висраил и Зельбика, нет у меня сегодня слов утешения для вас. По этой же причине, до сих пор не дошла до вас.(03.06.2021г). Никто и ничто вас не успокоит и отныне жизнь ваша разделилась на «до» и «после». Неправда, что время лечит, оно затушёвывает. Вспышки горя, отчаяния будут преследовать вас всю оставшуюся жизнь. И только сознание того, что всё от Всевышнего и только Он ваше утешение и опора поможет вам смириться с потерей ваших детей. Вам надо будет помнить о том, что есть юное существо, продолжение ваших детей- Лиана. И вы, в ваши уже немолодые годы не принадлежите сами себе, а обязаны держаться друг за друга во имя вашей внучки. Я, более чем уверена, Рамазан Забитович, что Ваш случай тот, когда в отчаянии кричишь: «Почему я выжил тогда?» Пусть Вас не посещают эти мысли, ведь Вы нужны Марьям, ей, наверное, тяжелее всех, хотя, по словам наших односельчан она держится стойко и смиренно.  У Вас есть внучка — Ваша путеводная зведа. Отец Макки Висраил давно болеет и ему суждено было пережить свою дочь. Зельбика(хотя я её давно не видела) женщина мужественная и у неё, хочется в это верить, хватит сил поддержать его в свалившемся на семью огромном горе.
Дала собар лойла шуна, Рамазан Забитович, Висраил, Марьям, Зельбика.                          

P.S   Ваша юная внучка Лиана оказалась на удивление мудрой – она нашла для вас, дедушек и бабушек, слова утешения в столь тяжелый час. У нее нашлись слова для того, чтобы вы все четверо поняли, что именно вы для нее опора в дальнейшей жизни. Живите, хотя бы, ради нее. Нет никаких сомнений в том, что в ней вы будете видеть образы рано ушедших своих детей – Мурата и Макки. (Дала гечдойла царна.)

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля