Чтобы всегда ощущали тепло и нежность маминых рук

Кто-то очень правильно сказал: «Все мы родом из детства». Пожалуй, так оно и есть. Ведь все мы когда-то были маленькими. Наверное, именно это нам помогает лучше понимать детей. Дети, это такие же взрослые, только в маленьком теле, они чувствуют также, как и мы, только острее. Они честнее с нами, так как ещё не научились лицемерить и давать нам ожидаемые ответы. Они всё понимают, у них в голове больше свободного места- они ещё не задогмачены всем тем, что имеем в голове мы. Они зависимы и самостоятельны, нам не принадлежат. Это правда. Какой бы жёсткой она нам не показалась. Они наши корректоры. Учат нас и учатся у нас. И нам, как родителям было бы намного полезнее учиться у своих детей. Сколько конфликтных ситуаций удалось бы избежать.


Буквально на днях 1 июня мы отметили Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников , его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении  было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Кроме того, детям посвящены Всемирный день ребёнка, Международный день невинных детей-жертв агрессии и День защиты детей Африки. Можно, конечно задаться вопросом, почему так много праздничных дней посвящённых детям, точнее отмеченных в защиту детей?
Если почитать текущую прессу, то от количества пропадающих в мире детей становится не по себе.  Пишут, что только в России пропадает 15 000 в год, а во всём мире, согласно официальным данным ICMEC детей в мире ежегодно пропадает восемь миллионов. Вдумайтесь в эту цифру. Шокирует также и статистика детской смертности. Ежегодно во всём мире до месяца не доживает  больше 2,5 млн. новорожденных, а миллион из них умирает в первый день жизни. Не менее ужасающие цифры детской смертности и в возрасте от 1 до 5 лет – около 5 млн.в год.  И что самое страшное, в 80% случаев сами родители виноваты в смерти своих детей. Они оставляют детей без присмотра дома, на воде, закрывают в машине и дети задыхаются, не пристёгивают ремни во время поездки в автомобиле. В 78% случаев дети могли бы остаться живы-здоровы, и только в 2% беду нельзя было предотвратить. На первое место эксперты ставят смертность детей в ДТП. Выпадание  из окон оказалось на втором месте. При чём большинство выпавших  детей были дома вместе с родителями. Третьей причиной детской смертности считается утопление. И, тонут дети не только в реках и озёрах, но и в ванной дома. На четвёртое место эксперты поставили пожары, на пятое – отравление лекарствами и бытовой химией.
Разумеется, на законодательном уровне права детей защищены Федеральным законом № 124 «О гарантиях прав ребёнка в РФ». Но даже забота государства и общественных организаций не  могут  решит всех проблем. На сегодня в нашей стране живёт более 30 млн.детей , и только 12% абсолютно здоровы. Многие нуждаются в уходе и дорогостоящем лечении. При чём остро стоит проблема психологического здоровья. Агрессия, вандализм и суициды- частые явления среди малышей и подростков. А сколько рождается с врождёнными пороками по вине самих родителей. Наследники алкоголиков, наркоманов остаются без опеки сразу же после рождения, получив в нагрузку от родителей целый комплекс неизлечимых патологий. Да и среди подростков практически половина уже пристрастились к алкоголю и наркотикам. И поэтому, можно смело сказать, что детские проблемы касаются каждого взрослого, независимо от социального статуса, возраста и материального обеспечения. Поэтому, Международный день защиты детей — всемирный праздник, направленный на улучшение благополучия детей. В торжествах участвуют дети и их родители, воспитатели и их учителя, правозащитные и благотворительные организации. Цель праздника – защитить права ребёнка, обратить внимание людей на проблемы несовершеннолетних, их роль и место в обществе.  В этот день в социальных центрах города Хасавюрт и Хасавюртовского района также проводятся развлекательные мероприятия с приглашением детей и их родителей, где в центрах и уютных кафе с чаепитием для них со своей концертной программой выступают артисты районного ЦТКНР. В свою очередь Благотворительные и общественные организации собирают пожертвования, вещи, книги, учебники для детских домов и малоимущих семей. 
И мне очень хочется сегодня поздравить всех детей, С Днём защиты детей! Хочу пожелать, чтобы каждый маленький человечек в этом мире не был одинок, всегда ощущал тепло и нежность маминых рук и провёл своё счастливое детство в любви и радости.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля