ОН СПЕШИЛ ТВОРИТЬ ДОБРО

Общеизвестно, что у природы нет плохой погоды, равно как и не бывает у нее и таких времен года. И все же…Каждый год с большой  тревогой на сердце жду прихода весны…Ибо по ней, по весне, я терял своих родных, близких,  дорогих и надежных  друзей с которыми съел не один пуд соли.
…Так случилось, к огромному сожалению, и этой весной. В Священный месяц Рамадан не стало Арслана Дадаева. Человека, который неимоверно  любил жизнь и людей. Всегда спешил к ним. Делился с ними. Помогал им во всем. 


Не будучи политиком, прекрасно разбирался в ней. Но сторонился ее, и  всецело посвятил себя родной семье.  Был любящим и любимым сыном для матери Барият. Верным супругом и надежной опорой родным и близким. Мудрым главой семьи.  Заботливым и внимательным братом – сестрам.  Примерным отцом для детей. 
Похоронили его на родовом кладбище в селении Минайтугай, Ауховского района, где обрел покой его отец Баси. Его не стало тоже весной. Случилось это 2003 году.
Безусловно, все в мире лишь с позволения Всевышнего. И все же…Разум сопротивляется принять и понять, когда от нас уходят люди в самом расцвете сил и намеченных планов.  Больших надежд и огромного желания жить. Баси прожил чуть больше пятидесяти лет. Арслану было ровно пятьдесят.
Басир  был известный в Дагестане,  за его пределами  и всеми почитаемыми Человеком. Истинным Народным лидером. До мозга костей патриотом Ауха. Депутатом Народного Собрания Республики  Дагестан. Его ценили и уважали в народе, к нему прислушивались единомышленники и даже оппоненты. 
Он говорил конкретно и по существу.  И без заранее подготовленных спичрайтерами текстов и помпезных речей. Народ его любил, ценил и уважал, а власть не баловала своим вниманием. Чем Басир всегда очень гордился! Руководители и политики приходят и уходят, а господин народ остается. И Басир предпочитал быть всегда и во всем со своим народом! И ему эта миссия удалась. Его дом все двадцать четыре часа  суток  был открыт  для всех, как  его широкая и искренняя душа. 
Выросший в такой хлебосольной и благородной семье Арслан не мог быть иным. Он всегда помнил об этих прописных истинах. И с исключительным уважением относился к истинным друзьям своего рано ушедшего из жизни отца Басира.
Но при этом сам Арслан и не ведал, что его жизненный путь будет таким коротким. Отрадно, что даже за эти годы он сумел оставить в память о себе в наших сердцах добрый и не забываемый след. Он жил так же открыто и честно, как отец. Не уронил его чести. Следовал каждому его совету и принципу: спеши творить добро! Приоритетным в повседневной и противоречивой жизни для него было сохранение – НОХЧАЛЛА!
— И это мне очень помогает в каждодневной жизни, — говорил Арслан. Я  совершенно спокойно отношусь  и к тому, что многие из тех, кто при жизни отца были завсегдатаями у нас в доме, к сожалению, забыли дорогу к нашему порогу. Я даже далек от мысли винить их в этом. Всех нас рассудит Аллах! Пусть он и будет судьей каждому! 
Традиционно, собираясь на очередную годовщину  памяти Басира в их доме мы, его друзья, единомышленники, независимо от возраста вспоминали о нем. И, естественно, это были самые приятные моменты лично для Арслана и всей его семьи.  Здесь царит особая аура: доброжелательность и благородство.
Многие высказывания Басира стали афоризмами и остались жить в памяти людской. Они, как принято говорить, пошли в народ и продолжают жить по сей день.  Гостеприимный дом  Дадаевых всегда  полон близкими, родственниками, друзьями, как и при жизни самого главы семейства.  Барият (вдова Басира) сын Арслан, дочери Лайлаъ и Джамиля  принимают  гостей искренне и  радушно. Здесь руководствуются истиной, что дом, в который не заходит гость,  не может быть  благополучным и счастливым.    
…Хоть  обидно и больно, но следует признать, что в нынешний «век цифры» мы живому и каждодневному общению меж собой,  предпочтение отдаем беседам и встречам в соцсети. 
И вдруг, когда получив, в большинстве своем,  сообщение опять-таки в инете, что не стало того или иного из наших родственников или друзей, уже постфактум сокрушаемся.
Но уже поздно…На память нам остается его телефонный номер и воспоминания  об ушедшем…Поэтому нам нужно быть обходительнее, внимательнее друг к другу. Уметь принять и понять своих близких и дорогих людей…Уяснить для себя, что мы живем всего лишь один раз…И, что у жизни нет второго дубля…Ее не перепишешь в чистовик, исправляя прошлые ошибки…
Арслан жил руководствуясь именно этими принципами, равно как и отец Баси. Дала гечдойла шуна тхан бусулба 
вежарий!
Гергарчаьрна Аллах1а йал – собар а лолда. Дисинарш 1ан дезаш ду- кх вай. Иштта ду дуьненан къаьхьа бакъдерш.

С чистыми помыслами  Умар Якиев

Отцу подобно жизнь, прожив достойно

Отцу подобно жизнь, прожив достойно,
Ты в мир иной ушел весною,  друг.
Вновь душу в клочья разрываю. Больно,
Сужается друзей надежных круг.

…Лишь четверть века дважды за плечами,
Тебе  еще на свете жить бы,  друг.
Так, жаль, что мир придуман, сей не нами,
В иной уходим мы порою вдруг.

В миру шальном все с позволенья Бога:
И радости. Печали. Грусть. Тоска.
На жизненном пути друзей теряя,
Его мы продолжаем не спеша.

Создав семью. Свой дом успел построить,
И дети подрастали в нем, мой друг.
Как быстротечно наша жизнь уходит,
Так, жаль, ее к началу не вернуть.

Осталась Мать. Супруга. Твои дети,
И сестры, и друзья.  Ты их  ценил.
Им трудно так встречать уже рассветы,
Которые  ты искренне  любил.

…Хоть жить тебе не довелось в Аухе,
С отцом тут рядом ты покой обрел. 
Народу посвятив всю жизнь на свете,
Он тоже рано в мир иной ушел.

Аллах воздаст вам за дела земные,
В Него вы жили, веря и в людей!
Так, жаль, что не вернуть года былые,
И с каждым днем нам жить уже трудней.

…И за весной наступит снова лето,
За ним же осень, а затем зима.
И дни, в года ложась, хотя уходят,
В миру мы помнить будем вас всегда.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля