МЫ СКОРБИМ ВМЕСТЕ С ВАМИ

Ежегодно, 18 мая в Республике Крым отмечается День памяти  жертв  депортации народов Крыма.   
Эта памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтверждена республиканским законом от 3 марта 2015 года, как дань памяти и неразрывности судеб многонационального  народа Крыма. 18 мая 1944 года по решению Государственного Комитета обороны (ГКО) Народным Комиссариатом  внутренних дел (НКВД) СССР проводилось выселение  крымско -татарского населения  Крымской АССР в Среднюю Азию. 
Официальным обоснованием  для депортации татар стали факты их участия в каллаборационистских  формированиях, которые в период Великой Отечественной войны выступали на стороне нацистской Германии. Однако, среди депортированных  было много крымских татар, воевавших в частях Красной Армии. Всего было депортировано более 180000 человек. По окончательным данным из Крыма было депортировано свыше 200000 крымских татар (более 47 тысяч семей). Затем в мае-июне 1944 года с территории полуострова депортировали ещё греков, болгар, армян, немцев, итальянцев, румын. Крымские татары также, как и их братья чеченцы, ингуши, балкарцы, черкесы, калмыки и.др. сполна хлебнули всю горечь депортации. В первые годы ссылки значительное число высланных погибло от голода и болезней. До 1956 года крымские татары находились в Узбекистане, Казахстане и Таджикистане на положении спецпоселенцев, а затем без данного статуса, но и без разрешения вернуться на родину и получить назад конфискованное  имущество. Указом Верховного Совета СССР от 5 сентября 1967 года с татар были сняты обвинения, по которым они были депортированы, и восстановлены конституционные права. Началось возвращение татар в Крым, но из – за паспортного режима прописки лишь немногие смогли вернуться. В 1990 году Совет Министров СССР принял постановление  «О первоочередных мерах по решению вопросов, связанных с возвращением крымских татар  в Крымскую область». С этого времени началось массовое возвращение  депортированных народов. Сейчас в Крыму живут около 260 тысяч крымских татар. Выходит, за 70 с лишним лет население ( татары) увеличилось лишь на 60 тыс.человек. Другими словами, в каждый год увеличивалось на 1 тыс.человек.  У крымскотатарского народа, как и у чеченцев были уничтожены: кладбища и могилы предков с надмогильными камнями и надписями. Отняты: национальные музеи и библиотеки,  молитвенные  дома – мечети и медресе. Фальсифицирована история формирования   крымскотатарского народа, как народности и уничтожена исконная топономия. Крымскотатарский народ лишился: родного края, в котором предки, осваивая землю , с ХIII века сформировались как народность, назвав свой край на родном языке Крымом, а себя крымскими татарами.
Почти все подвергшиеся депортации народы, были ни просто выселены с родных мест…Для них были созданы такие предумышленные жизненные условия, которые были рассчитаны на полное или частичное физическое и моральное уничтожение народа с тем, чтобы о них забыл мир, а сами они забыли к какому роду-племени принадлежат и ни в коем случае не помышляли о возвращении в родные края. И вовсе не предательство целых народов служили причиной депортации.  Возьмём к примеру генерала-лейтенанта Андрея Андреевича Власова, командовавшего  армией, в ходе Великой Отечественной войны перешедший на сторону гитлеровской Германии. Его не пытали и не морили голодом, он сам сознательно выбрал путь предательства в отличии от других генералов. И таких предателей на фронтах было много. Но это  не давало руководству СССР право депортировать целые народы по таким надуманным причинам.  Здесь преследовались со всем другие интересы и цели.
Ежегодно в годовщину депортации в Симферополе и других городах Республики проводятся траурные митинги. Возлагают цветы у памятников и памятных мест жертвам незаконной депортации и политических репрессий по национальному и иным признакам. В этот  траурный день для вас — крымских татар, мы также хотим сказать, что соболезнуем вашей утрате и скорбим вместе с вами.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля