ТВОРИТЬ ДОБРО МЫ В ЭТОТ МИР ПРИХОДИМ…

…Весна. Апрель. Земля в цвету,
…Весна. Апрель. Земля в цвету,
Сирень колышется в тиши.
Один стою я на ветру,
И сердце снова  на  куски..

Не стало друга. К горлу ком,
Слеза к щеке. И в теле дрожь.
Все  мысли только   о былом,
И под окном печальный дождь.

Ты старшим был средь нас, 
мой друг,
Надежен в дружбе, как гранит.
Твое пожатье крепких рук,
Коллега, точно не забыть!

Чрез все прошли с тобою мы:
Печали. Радость. Смех и грусть.
Стихи читали у реки,
О верной дружбе наизусть!

И жили мы людей во имя, 
В миру шальном. 
Забыв про месть.
И было это все не мнимо,
Чужда всем была нам лесть.

А честь для нас была превыше,
Всего на свете и всегда!
Мы  ростом не были, хоть выше,
Мораль была в нас высока! 

…И каждый, раз с тобой, общаясь,
Друзей ушедших вспоминали.
Слезу о них в тиши роняя,
Мы жизни дни назад листали.

…Сегодня в этот день весны,
Ты в мир иной ушел, мой друг.
Сомнений без, держу пари:
Мы дружный сбережем   наш круг.

…В краю родном сады цветут,
Сирень  колышется в тиши.
И скоро в рост  хлеба пойдут,
А я один грушу в ночи.

…Твоей звезды на небе нет,
И потому – то больно мне.
О дружбе нашей, сей куплет,
Пишу сквозь слезы при луне.

28 апреля 2021г. на шестьдесят девятом  году ушел из жизни Алхазур Исламович Орзиханов — заслуженный учитель Республики Дагестан, почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, преподаватель аграрно-экономического колледжа.
Более чем за сорок лет работы в колледже, он внес неоценимый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для аграрно-промышленного комплекса Дагестана и России. 
За эти годы при его непосредственном участии подготовлено более 22 тысяч специалистов сельского хозяйства. 
В 2011 году ему присвоено звание «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации «, в 2013 году  «Заслуженный учитель Республики Дагестан «.
…Принято считать, что у природы нет плохой погоды, равно как не бывает и таких времен года. И все же…
Хотя и сам я родился весной. Правда, случилось это на чужбине. В годы сталинской депортации. А этому извергу  у нас в многонациональной республике в Юждаге городе Даг.огни в эти весенние дни воздвигли бюст. И при этом обнимали и слезно целовали его (?!)
Это еще один повод, что весну, хотя оно и прекрасное время года, я не могу любить.
А так,  именно в эту пору в самом начале своей юности я потерял Отца, единственную сестру. Затем трагически старшего брата, племянника. После  и Маму…
В этом ряду потерь  множество близких и дорогих моему сердцу друзей, коллег, знакомых. Поэтому пусть простит мне Всевышний и люди, что вокруг меня, но по  весне сердце мое всегда находится в постоянной тревоге…
На подсознательном уровне понимаю, что на все воля Аллаха, но сердце противится принять боль потери. И все же… Суровая реальность такова…
…В конце апреля в селе Новосельское Хасавюртовского района мы похоронили уроженца Киргизии,  Алхазура Исламовича  Орзиханова. Получив,  среднее образование в родном селе  он, ушел осваивать жизненные университеты.  И вся его дальнейшая жизнь была посвящена делу воспитания подрастающего поколения.
Наши пути – дороги с этим, без преувеличения, надежным другом и замечательным человеком пересеклись в комсомоле. Он, Алхазур, заслуживает искреннего уважения только лишь за то, что всегда с благодарностью вспоминал годы отданные комсомолу! 
А я-то знаю и тех, кто «верой и правдой» прослужив этой молодежной организации, когда им предложили продвижение по службе новоявленные «демократы –казнокрады», не только выносили за скобки годы своей бурной комсомольской деятельности, но обильно поливали это время грязью (?!) В упор ненавижу таких. Это тема для отдельного и большого разговора.
Алхазур не был таким! В нем сочеталась исключительная порядочность, чувство ответственности, готовность помочь словом и делом. И делалось это все не с надеждой получить взамен в перспективе дивиденды, или угодить кому – то.  Он был искренен и честен на работе, в кругу друзей, в родных пенатах и в жизни.
В коллективе Аграрного колледжа города Хасавюрт, в котором он проработал, больше сорока лет уважение к нему,  было безоговорочным. Как среди коллег, так и у студентов. И их родителей, в том числе.  Такой всеобщей любовью может похвастаться не каждый из педагогов.
Каждая наша встреча в редакции это было событием не только для нас с Алхазуром, но и всего нашего творческого коллектива. Он  много читал. Любил цитировать великих мыслителей. Отменная память, высокая эрудиция. И, самое главное, человечность! В силу своей публичности Алхазур был узнаваем. Пройтись с ним по городу, или оказаться на торжествах – он был всегда в центре внимания. И при этом оставался тихим, скромным, доступным, уважаемым!
Когда он заходил  ко мне в редакцию я уже понимал, что мой коллега по комсомолу, друг и наставник по жизни хочет, чтобы читатели нашей газеты узнали о судьбе еще одного человека, который необоснованно предан забвению. 
— Так не должно быть, мой юный друг, любил он повторять! О своих коллегах по работе он знал буквально все! И мог рассказывать о них часами. Без всяких шпаргалок и записей. Я только успевал записывать за ним.

Вместе с супругой Наидой Орзихановы воспитали прекрасных сыновей. Они и внуки вправе  гордиться Отцом и Дедом Алхазуром.
…Вначале своего творческого пути видя, как сложна и противоречива жизнь,  я написал:
«Творить добро мы в этот мир приходим,
Но так ли жизнь, прожив, свою, уходим?»
В том, что Алхазур Исламович Орзиханов оставил после себя добрый след на, сей земле,  и в сердцах тех, кто работал, был знаком с ним у меня нет никаких сомнений.

Дала гечдойла хьуна тхан бусулба ваша, Алхазур! Гергарчаьрна Аллах1а йал — собар лолда!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля