С днём рождения, родной КОЛЛЕДЖ!

В дни празднования 90-летнего юбилея Профессионально – педагогического колледжа им. З.Н. Батырмурзаева, мы не имеем права не рассказывать о людях, которые укрепляли «фундамент», обеспечивали достойную жизнь и развитие этому прославленному далеко за пределами  Дагестана  образовательному учреждению среднего профессионального образования.
В истории Профессионально-педагогического колледжа есть люди, чьи имена будут жить столько, сколько суждено быть и функционировать этому известнейшему образовательному учреждению, сколько будут жить его выпускники, дети и внуки этих выпускников. Один из таких людей -Зиявдин Атаевич Атаев (17.11.1928г. – 22.05.2010г.)  
«Хорошие учителя создают хороших учеников», — говорил в своё время  М. Остроградский, русский математик, профессор, академик.
Именно о хорошем, в полном смысле этого слова, учителе пойдет речь в следующем очерке.
Зиявдин Атаевич Атаев собственноручно пишет в автобиографии «…родился в 17.11.1928 года в с. Аксай Хасавюртовского района ДАССР в семье  крестьянина–бедняка. После окончания средней школы, не имея возможности учиться дальше, с 1947 года учительствовал в начальных классах в с. Аксай».
Лёгкой жизни Зиявдин Атаев не знал с детства. Он  «лбом пробивал» путь свой, а затем развивал его, делясь радостью  находок самоотверженного труда со всеми, кто по воле судьбы оказывался рядом.
Ещё в начале своей педагогической деятельности, когда только начал преподавать учащимся начальной школы, Атаев был отмечен как юный, целеустремленный, ответственный молодой человек, потому и выдвинут    руководителем школьного, затем районного и окружного комитета  ВЛКСМ.
                                                      Фото из поездки на Голубые озёра
После службы в рядах Советской Армии в тяжёлые для страны 50-60 годы, Зиявдин Атаевич поступает  в ДГПИ, и по окончании его направляется директором Костекской школы.В апреле 1960 года З.А. Атаев был переведён директором Аксаевской средней школы. Его организаторские способности и качества лидера создавали порядок и дисциплину в каждом коллективе. В конечном итоге это приводило к росту показателей успеваемости, посещаемости учащихся и конечно же к качеству знаний выпускников.Строгая дисциплина и порядок воцарились и в коллективе Хасавюртовского педагогического училища им. З.Н. Батырмурзаева, в котором с февраля 1963 года по июль 1967 года Зиявдин Атаевич работал директором.
С сентября 1967 года и до конца своих дней Зиявдин Атаевич работал преподавателем педагогики и психологии родного педагогического колледжа. Четверть  века был председателем предметно-цикловой комиссии педагогики и психологии.
Вспоминается один из дней августа 1990 года. Я в числе восьми претендентов на вакансию преподавателя педагогического училища оказалась на самом настоящем конкурсе–экзамене. Нами было представлено комиссии, председателем которой и был Зиявдин Атаевич, портфолио достижений со всеми наработками. 
Команда З.А. Атаева тоже была достойнейшего уровня. Выдержали мы и это испытание. Но из нашей выборки,                     (8 претендентов),  в тот год в коллектив могли быть приняты только 2 человека, у которых  и опыта, и профессионализма было больше.
Мне посчастливилось быть стажёром З.А. Атаева и его замечательной команды в лице С.И. Кадиевой, С.Д. Шагаева, А.Д. Салиховой, Е.Н. Никоновой, З.А. Мамедовой и других с 1991 года.
Готовя данную информацию, я связывалась с выпускниками З.А. Атаева 70-80 годов. Вот что рассказала А.С. Батырова, ветеран педагогического труда, ныне работающая воспитателем в детском саду «Солнышко» г. Хасавюрт: «Зиявдин Атаевич был не просто преподавателем. Он был воспитателем по сути своей. Воспитывающим в нём было всё: одежда, причёска, улыбка, манера общаться, походка, способность оценивать и мн. др.
Запомнился  один поход им организованный. Лучших студентов–отличников училища, повезли на Голубые озёра в Кабардино-Балкарской АССР. Вот там мы увидели другого человека, равного со всеми с нами. Мы не почувствовали разницы в возрасте с ним. Зиявдин Атаевич бегал вместе с нами, играл в спортивные игры, решал интеллектуальные задачи. Мы с ним не знали скуки. Это был культурный, полезный отдых с достойнейшим человеком»
О том, каким был Зиявдин Атаевич в работе,  поведала нам выпускница педучилища 1979 года Зайнаб Мусаева: «…дисциплинированный, требовательный, красивый, всегда аккуратный, строгий и с чувством юмора. Его уроки запомнились насыщенными, разнообразными методами и формами работы со студентами. Каждая встреча с ним убеждала нас в красоте и величии профессии педагога. Мы уходили от него, высоко подняв головы, веря, что мы представители самой главной профессии на земле.
Очень любил свой предмет, глубоко владел им и гордился, что он красиво его преподаёт.Тяжело переживал, если кто-то из нас мог неподготовленным прийти на урок. У него во всём была своя методика. Вид Зиявдина Атаевича даже во время перемен напоминал нам о правилах поведения и общения, и что мы, представители этой профессии не имеем права на ошибку. Но за этой кажущейся строгостью жила богатая, добрая душа, человек, готовый прийти на помощь в любое время суток», — закончила Зайнаб Якубовна свой рассказ о Зиявдине Атаевиче.
В характеристике руководства педучилища на З.А. Атаева указывается на его серьёзный, ответственный подход к делу: «…кропотливым трудом добивается 100% успеваемости обучающихся,  систематической работой со слабыми учащимися».
За многолетний и добросовестный труд Зиявдин Атаевич награждался Почётной грамотой Президиума Верховного Совета ДАССР в связи с 40 летием образования ДАССР, Почётной грамотой Министерства Просвещения РСФСР, удостоен звания «Заслуженного работника культуры». О всех наградах его в одной газетной статье не расскажешь.
Долгие годы Зиявдин Атаевич возглавлял ПЦК педагогики и психологии. Для всех нас, преподавателей, он был наставником, образцом для подражания, примером высокой духовно–нравственной культуры, организованности, профессионализма.
За годы работы в колледже З.А. Атаев  выпустил сотни по сегодняшний день благодарных ему учителей школ.
Светлая  память и слова огромной благодарности Зиявдину Атаевичу от коллег, многочисленных выпускников за бесценный труд. За то, что изо дня в день он каждому из своих учеников дарил частичку себя. 
Сегодня вновь хочется обратиться к Зиявдину Атаевичу:  «Вы делились знаниями, своим опытом, уделяли внимание всем и каждому. Спасибо за Ваш профессионализм, уникальный подход к каждому студенту, за Ваше безграничное терпение и ответственность». 
Вас нет с нами, но Вы продолжаете жить в памяти и сердцах благодарных учеников и коллег.
Завершить хочу статью словами известного кумыкского поэта Калсына Акгёзова о преподавателях колледжа, в прошлом студента и выпускника Хасавюртовского педагогического училища:

«Честь и хвала, вам педагоги,
Уста мои твердят вновь и вновь.
Перед именем твоим, учитель,
Седую голову склонить готов!»

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля