Лучше поздно, чем никогда

Есть у нас, чеченцев, красивый обычай: не обращаться к родственникам мужа по их собственным именам. И новые члены семей т.е. невестки «заменяют» имена деверей, золовок и дальних родственников новыми. Не знаю, как другим, но мне нравится. Сегодня это не так актуально. Как и все в нашей жизни постепенно в небытие уходит и этот обычай. Мне же до сих пор приятно, что наша соседская сноха Нуржан «переименовала» меняНыне покойная (Дала декъал йойла иза) Тоита тоже следовала ее примеру. Спасибо им за уважение и следование неписаным  законам наших предков. Но я о другом…  Мага…Сулик…Ибрашка…Согласитесь, мы часто слышим эти имена. По молодости, честно говоря, не особенно обращала на это внимание. Но годы, как говорится, идут и мы, хоть и медленно, мудреем и, чего греха таить, становясь ближе к религии, стараемся понять каноны Ислама. Это плюс нашего времени, но минус в том, что мы, вернее наши души никак не хотят очиститься от коварства и лжи, от скверны, злобы, зависти. И простит ли нам  Всевышний наше притворство, ибо всё вышеизложенное мы творим, прикрываясь Его именем. По моему, это двойной  грех. Ты коварен, завистлив, зол? Будь им, если не можешь быть иным. Но оставь в покое чистейшую из религий.  Не притворяйся богобоязненным, творя дела неугодные Аллаху. У меня растёт внучок и он не Ибрашка, а Ибрахим. И мне очень нравится это красивое звучное имя на устах его родителей и сестрёнок.
Вокруг меня живут и растут  мальчики, названные, именем нашего Пророка Мухаммада (с.а.в). И, когда их называют Магами, Мухами — это неприятно. У всех народов издревле наречение новорожденного именем было целым ритуалом. Я помню искупанного младенца укладывали в люльку, дав ему имя, конечно, мнение дедушек и бабушек было приоритетным.  И, коль наделил ты своего ребёнка этим святым именем, постарайся, чтобы он носил его достойно- гордо и смиренно. А для этого требуется ни много, ни мало, чтобы наши дети откликались на имена Мухаммед, Сулейман, Ибрахим, Али и.т.д. Ведь красивые же имена. Правда?
Сплошь и рядом пошла мода на арабские имена: Сумая, Самира ит.д. Имена звучные. Не спорю. Тем более, что и у меня самой растёт красавица – внучка Самира. Но, простите. Мы живём на Кавказе, где издревле Айша была Айшат, Фатима-Петимат, Амина- Аминат. Казалось бы, тема не очень актуальная, но дело в том, что мы легко подпадаем под влияние чего бы то ни было.  Индия подарила нам имена: Индира, Сайха, Зита и Гита и так далее. Ну как можно назвать девочку Зузу ? И это с нашим менталитетом. Имя арабское, но пусть прекрасные арабки и носят его с гордостью.
Нарекая ребёнка именем, надо, наверное, быть более ответственным. Ведь каждое имя носит свой смысл и более того, нарекая мальчика одним из 99 имён Всевышнего или именами Его Пророков, мы накладываем на него определённую обязанность- пройти по жизни достойно. Конечно, я сама пришла к этому не очень давно- будучи пионерами и комсомольцами мы не очень «парились» по поводу своих имён. Но, как говорится, «Лучше поздно, чем-никогда».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля