«НОХЧАЛЛА»: встреча друзей в «Очаге предков»

Думаю, многие со мной согласятся, если скажу, что испокон веков дружба в нашей жизни играла и играет очень важную роль. У всех у нас есть просто друзья и самые близкие друзья. Нам с ними хорошо, мы делимся с ними, когда необходимо узнать их мнение по различным вопросам. Друзья всегда приходят на помощь в нужную минуту. Поэтому нельзя отрицать тот факт, что каждый человек нуждается в дружбе и общении. Если ещё лет 20 назад завести друзей можно было только в реальной жизни, то с появлением компьютера, интернета и социальных сетей общение приобрело несколько упрощённый способ. Люди, зная имя и фамилию своих одноклассников, однокурсников, однополчан или просто знакомых,  с помощью соцсетей и интернета имеют возможность их найти и в последующем с ними общаться. Сегодня интернет-общение ещё и полноценный инструмент работы: вебинары и консультации по скайпу, решение групповых задач в общей беседе, обсуждение родителями школьных проблем, уточнение информации при удалённой работе и даже курсы обучения в режиме онлайн. Но мне же сегодня хочется расскатать  об одной группе в соцсетях, которая создана  два года назад удивительной женщиной, очень  известной в соседней Чеченской Республике, да и не только,  Бирлант Касаевой или, как ласково её называют в группе (даже те, кто постарше), «мама Бирлант». Как она отметила, всё началось с того, что однажды к ней приехали гости (семь человек), которые, чтобы поделиться друг с другом фотографиями, снятыми ими во время пребывания у неё, создали группу. После того, как поделились, они  её покинули, но сама группа осталась. И Бирлант потихонечку стала включать в неё новых друзей. Так набралось девять человек, также вернулись в группу и ранние участники. И в мае 2021 года в ресторане «Очаг предков» г. Грозный состоялась первая встреча членов группы в небольшом составе, затем было несколько других встреч, но уже с большим количеством его членов. 
Сегодня группа в своих рядах насчитывает около 60 человек. В нее входят известные не только в Чечне, но и на Северном Кавказе, и даже в России писатели, поэты и журналисты, учёные, учителя-языковеды, интеллигенция и просто творческие люди, проживающие как в Чеченской Республике, так и в Дагестане, в Европе, Иордании, и даже в Америке.
Вот и на днях состоялась очередная встреча группы «Нохчалла» в ресторане «Очаг предков». Учитывая, что с главным редактором газеты «Нийсо-Дагестан»  Умаром Якиевым мы являемся членами группы, тоже приняли участие на этой встрече. Конечно, в силу географической расположенности, болезни, выездов в командировку, не все смогли быть на встрече. Но, тем не менее, больше сорока человек здесь присутствовали. 
По традиции, мероприятие открывается с представления  участников друг  другу. Так поступили и на этот раз. Роль ведущего исполнял Муса Арсанукаев, чеченский писатель и журналист, «Заслуженный журналист ЧР», член Союза писателей России, народный писатель Чечни. 
Надо сказать, мероприятие прошло на высоком организационном уровне. В свою очередь, исполнили свои песни народные артисты Чеченской Республики, заслуженные артисты России Сулейман Токаев и Магомед Ясаев, а также народные артисты Чеченской Республики, сёстры Медни и Липа Асхабовы. Было исполнено множество песен на чеченском,  русском  и даже  грузинском языках. 
После мероприятия «мама Бирлант» выразила огромную благодарность добродушной и гостеприимной хозяйке ресторана «Очаг предков» Лизе Абубакаровой за тёплый приём и вкусные разнообразные национальные блюда, которыми здесь потчевали гостей. Также поблагодарила замечательных и самых талантливых артистов, которые весь вечер своими песнями доставили всем огромную радость.
В завершение мне хочется привести слова Зары, члена группы «Нохчалла», приведёные на её страницах в соцсетях: 
«Мы —  как фронтовые друзья! Скованы одним Временем, спаяны одними идеями. Узнаём себя в друг друге, не надо представлять. На наших лицах печать высокой морали и одухотворённости, которую ни одной системе, какая бы она ни была, не выветрить! Посмотрите на себя, мои однополчане, разве не время нас выбрало в общем доме? Само оно распорядилось, чтобы мы вспомнили все то прекрасное, что вобрали в себя и донесли до стыка веков и дальше. Я счастлива быть вашим другом, видеть и слышать вас! Благодарна всем за участие в жизни друг друга и вообще за то, что вы есть! Во встречах столько позитива!
 Дала дукха даха дойла шу!
Пожалуй, лучше не скажешь…

Хасавюрт-Грозный

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля