Этнопедагогика – важное направление в сохранении нации

Несомненно, для каждого из живущих на Северном Кавказе сохранение языка, культуры и традиций своего народа является главной задачей. В особенности, это касается нас, дагестанцев, где столетиями бок о бок проживают несколько десятков народов, состоящих из более чем 60 диалектов. 

На базе гимназии №3 города Хасавюрт состоялась научно–практическая конференция на тему «Реализация основ этнопедагогики в образовательном процессе», где главным образом говорили о достойном воспитании подрастающего поколения и недопустимости разрушения главных составляющих наций.  
Здесь принимали участие депутат Народного Собрания РД Ризван Голоев, заместитель главы МО «город Хасавюрт» Иса Чергизбиев, исполняющий обязанности начальника Управления образования Станислав Трещев, заведующий сектором родных языков ДНИИП им. Тахо-Годи Х. С. Вакилов, заместитель директора ДНИИП им. Тахо-Годи Н. Э. Сафаралиев, руководители и учителя родных языков городских образовательных учреждений.  
По традиции, интернациональные мероприятия у нас начинаются с объединяющих всех народов показательных номеров – танца и стихотворения на родных языках. С таких номеров началась и эта конференция тоже. В официальной части встречи выступили докладчики. Они рассказали собравшимся о тех работах, которые проводятся Министерством Образования и науки РД, работниками отделов культур при муниципалитетов на местах и преподавателями родных языков. Основными их темами были: «Мониторинг состояния образовательного процесса по родным языкам и литературам в общеобразовательных организациях РД», «Формирование универсальных учебных действий в процессе обучения родному языку по новым учебным пособиям для начальных классов», «Патриотическое воспитание на традиционных ценностях народа», «Этнопедагогические аспекты воспитательной работы» и т.д.Хочется отметить, наравне с тем, что спикеры доводили до собравшихся итоги проделанной работы, они также выражали критику в адрес «виновных». Одни обвиняли властей, другие – учителей, третьи – родителей учащихся. Но каждый из них был по-своему прав. Они приводили доводы к своим претензиям. Надо отметить, все замечания выступивших вполне справедливы. Если все перечисленные «виновники» на своих «фронтах» включатся в общую борьбу за сохранение народа как отдельных наций со своей культурой, историей, языком, то современное поколение достойным образом передаст нашим детям все национальные богатства во всей красе со всеми богатствами.
По окончанию официальной части, мероприятие продолжилось работой секций, в рамках которых учителя и работники национальных культур проводили мастер-классы на родных языках, выставки музейных экспонатов, исполнения народных песен  и угощали всех присутствующих блюдами национальных кухонь. Для этого в фойе гимназии были подготовлены и представлены презентационные площадки. Между представителями трех национальностей, массово проживающих  на территории г. Хасавюрта, а также по родному (русскому) языку и культуре и традициям народов Дагестана, проводились познавательные мастер-классы по сопутствующим темам:чеченцы – «Изучение чеченского языка через народные обычаи»;
кумыки – «Адаты – наследие наших предков»;
аварцы – «У очага аварцев»;
родной (русский) язык – «Традиции русского чаепития»;
КТНД – «Жанры устного народного творчества».
На каждой из площадок велся своего рода урок, но не для тех, для кого стараются учителя, а для гостей. А среди них, как известно, представители разных национальностей. Тем самым, рассказывая о своем быте, языке, своей истории или культуре, каждая площадка показывала присутствующим самое главное – гостеприимство, уважение к старшим и любовь ко всем соседним народам.
В чеченской секции всем присутствующим и гостям продемонстрировали национальный орнамент – одежду, еду, кухонную утварь, фольклор и т.д. 
Свои таланты показали  и заслуженный артист Республики Дагестан  Руслан Тупиев и исполнитель народных песен  Иса Гиласханов. Они исполнили народные песни на народном трехструнном музыкальном инструменте «дечиг пондар». А учителя чеченского языка задавали вопросы на знание фольклора, истории, традиций и адатов нашего народа. 
Стоит отметить, мероприятие состоялось в форме праздника, а праздник, судя по настроению гостей и самих участников, удался.
Да сохранит Всевышний наши народы, а вместе с ними языки, традиции и адаты!  Только помогая друг другу, мы сможем преодолеть все трудности.

Фото автора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля