«Работа продолжается…»

Около полувека, как прочно вошло в наш обиход слово «СПИД». Его ещё называют чумой ХХ-го века. Начало истории появления ВИЧ/СПИДа в мире условно обозначено 1978 годом, поскольку некоторые учёные считают, что ВИЧ перешёл от обезьян к людям в период между 1926 и 1946 годами. Более того, результаты недавних исследований указывают на то, что этот вирус мог впервые появиться в человеческой популяции ещё в ХVII-м веке, но утвердился в Африке как эпидемический штамм лишь в 30-х годах хх-го века. О том, что такое ВИЧ, как можно заразиться им и как предотвратить заражение, я попросил рассказать врача-нарколога ГБУ ХЦРБ Гусейна Дадавовича Абдулбекова.
— ВИЧ — это Вирус Иммунодефицита Человека. Попав в организм, он вызывает заболевание «ВИЧ-инфекция». Последняя стадия заболевания — СПИД (Синдром Приобретённого Иммунодефицита). Заразиться может любой: молодой-старый, мужчина-женщина, бизнесмен-бомж. Среди нас есть люди, живущие с ВИЧ. Некоторые знают о своей болезни, но большинство даже не подозревают о ней. Вирус может находиться в организме человека 5 или более лет, прежде чем появятся первые симптомы. Всё это время человек может выглядеть здоровым. Передавать инфекцию другому человеку ВИЧ-инфицированный способен сразу после заражения.
— Как можно заразиться ВИЧ? 
— Вирус передается от человека к человеку: при половых контактах (через сперму, вагинальные выделения); кровь (инфицированные препараты крови; загрязнённые иглы и шприцы для введения наркотиков; общие иглы, инструменты для бритья); от инфицированной матери ребёнку (во время беременности; при родах; при кормлении грудным молоком).
Самый распространённый способ передачи ВИЧ в мире — половой, затем через инъекционное введение наркотиков.
— Как узнать о наличии ВИЧ в организме? 
— Выяснить это можно, пройдя тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, и получить консультацию специалистов в ГБУ РД «Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С.М.Магомедова» (ГБУ РД «РЦИБ И СПИД»).
Для получения достоверного результата нужно пройти обследование через 3-6 месяцев от предполагаемого заражения.
— Как защитить себя от ВИЧ? 
— Первый способ -половое воздержание. Способ сам по себе хорош, так как практически исключает заражение. Храните верность одному половому партнёру. Не прикасайтесь к наркотикам —  это очень опасно. Не пользуйтесь чужими инструментами для бритья, прокалывания ушей и.т.д.
— Гусейн Дадавович, а какова ситуация по СПИДу у нас в Хасавюртовском районе ?
— По Хасавюртовскому району на сегодняшний день и по отчётам за 9 месяцев текущего года на кумуллюнативном учёте находятся 154 человека — это все зарегистрированные по району. 
На «Д» учёте находятся 87 человек, которые сегодня проживают в поселениях Хасавюртовского района. Из этого числа антиретровирусную терапию получают 37 человек, 17 пар являются дискондартные (где в семье болеют муж и жена); 7 человек на сегодняшний день получили паллиативную терапию в ЛПУ района. На «Д» учёте находится 1 ребёнок, который получил инвалидность и получает арт-терапию.
Все диспансерные больные находятся на «Д» учёте в кабинете врача по ВИЧ- инфекции. На них заведены амбулаторные карты, где ведётся динамическое наблюдение, параллельно дублирующие амбулаторные карты в РЦ СПИД г. Махачкала.
Каждые 3 месяца больные направляются в РЦ СПИД для сдачи крови на вирусную нагрузку и иммунный статус, после чего коррегируется лечение. Для профилактики и раннего выявления ВИЧ-инфекции, согласно приказа МЗ РД и правительства РД, берётся кровь у населения Хасавюртовского района.
За 9 месяцев  текущего года всего взято анализов на ВИЧ-инфекцию по нашему району — 22554 пробирок. За 10 месяцев сделано 24908 анализов, что составляет 15,4 % от всего населения Хасавюртовского района. Сравнительно с аналогичным периодом прошлого года процедура взятия крови выросла на 8,2 %.
В настоящее время работа в этом направлении продолжается.
Телефоны доверия по вопросам ВИЧ/СПИДа: 55-03-75;  55-03 — 76 с 8:00 до 15:00  в рабочие дни.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля