«Жил и работал для народа…»

На днях в г. Грозный, в Чеченской Государственной библиотеке им. Абузара Айдамирова, состоялся вечер, посвящённый 100-летнему юбилею со дня рождения выдающегося советского, чеченского исследователя (кавказовед), просветителя, педагога, народного поэта, писателя, публициста и краеведа  Ахмада Сулеймановича Сулейманова. На мероприятии приняли участие известные в Чеченской Республике и за его пределами писатели, поэты, публицисты, хорошо знавшие А.Сулейманова, а также друзья, односельчане и родственники. От Республики Дагестан на мероприятии присутствовали гл.редактор РОПГ «Нийсо»-Дагестан Умар Якиев, корреспонденты Халид Зайнулабидов и Ильмади Соипов, преподаватель чеченского языка Покровской СОШ Абакар Султанбиев.Вёл мероприятие писатель, поэт и драматург, Народный писатель ЧР Муса Ахмадов, который предоставил слово председателю Союза писателей ЧР Аламахаду Ельсаеву. Он поприветствовал гостей форума от имени главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и себя лично. Затем ознакомил присутствующих с автобиографией А. Сулейманова:
— Ахмад Сулейманович Сулейманов родился 1 мая 1922 года в с. Алхазурово, Горская АССР, советский чеченский исследователь-краевед (кавказовед), просветитель, педагог, народный поэт (ашуг), фольклорист, переводчик, художник и музыкант. Известен как автор наиболее полного описания топономии Чечни и Ингушетии, а также вайнахских этногрупп — обществ, проживающих на этой территории («Топономия  Чечено-Ингушетии»). Вклад Ахмада Сулейманова в развитие кавказоведения и национальной литературы сложно переоценить. Хочу напомнить, что полгода назад у нас состоялась рабочая встреча в здании Союза писателей ЧР, где присутствовали писатели и гости, а также принимали участие директор муниципального музея им. Ахмада Сулейманова — Совдат Сулейманова и общественный деятель Апти Гелагаев, где были обсуждены вопросы подготовки и проведения мероприятий, посвящённых чествованию столетнего юбилея А. Сулейманова. Союзом писателей ЧР были учреждены медали имени Ахмада Сулейманова, названа улица его именем в г. Грозный и открыта мемориальная доска в доме, где жил и творил свои произведения  выдающийся чеченский писатель. 
Позволю себе отметить и тот факт, что поэзия Ахмада Сулейманова наполнена народной мудростью, глубоким философским содержанием, отличается совершенством формы, яркой образностью и она по праву считается жемчужиной чеченской литературы. Его заслуги также оценены по достинству Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, который дал старт подготовке и проведению юбилейных мероприятий. 
Затем Аламахад Ельсаев приступил к вручению целому ряду писателей и поэтов медалей имени Ахмада Сулейманова, а отдельным из них и премии за те или иные произведения. Первым  медаль им. А. Сулейманова и букеты цветов были вручены писательнице и поэтессе ЧР Зайнап Ахмадовне Сулеймановой и Совдат Сулеймановой — директору муниципального музея имени Ахмада Сулейманова в с.Алхазурово.
На мероприятии выступили:
Муса Бексултанов — писатель, прозаик, член Союзов писателей Чечни и России.  
— Более 20 лет Ахмад Сулейманов занимался вопросами топономики Чечни и Ингушетии. Его основной деятельностью были полевые исследования. Совершая самостоятельные пешие походы, он собирал материал для своих исследований и записывал огромное количество топономических названий вайнахской земли. Он ставил на краю села палатку и жил там, пока собирал материал. Сельчане звали его к себе. Но он не любил создавать никому проблемы. Результатом его исследований и стала основная работа учёного «Топономия Чечено-Ингушетии», состоящая из четырёх частей. Я горд, что он был моим учителем. Дала декъалвойла иза!
Леча Абдулаев — чеченский писатель, поэт, публицист, член Союза писателей Чечни и России. 
 — Об Ахмаде Сулейманове можно говорить без конца. Его творчество полностью было посвящено своему народу, родному краю, лучшим традициям предков. Первый сборник его стихов был издан в 1967 году, потом ещё около десяти — «Надежда», «Горный родник», «Огонь согревающий сердце», «Симфония гор», «Дороги Родины» и др. Многие из его стихов положены на музыку и стали популярными до сих пор песнями. Его поэмы и стихотворения легли в основу ряда спектаклей, поставленных Чеченским государственным драматическим театром. Дала декъалвойла иза!
Казбек Гайтукаев — писатель, критик, учёный, член Союза писателей Чечни и России.  
— Сколько бы времени ни прошло, работы Ахмада Сулейманова не теряют своей актуальности. Наоборот, с каждым годом они приобретают ещё большую ценность. Его творчество любят и ценят. Он внёс неоценимый вклад в культуру и литературу чеченского народа. Ахмад Сулейманов работал директором школы в родном селе Алхазурово, преподавал чеченский и русский языки, литературу. Школы, которыми он руководил, всегда становились образцовыми. Он стремился не только дать ученикам знания, но и сделать их достойными представителями своего народа, привить им любовь к родному языку и литературе.
Шарип Цуруев — писатель, поэт, журналист, учёный-филолог, переводчик, литературный критик, член Союза писателей Чечни и России.
Шарип Цуруев привёл выдержки из некролога,  написанного им и напечатанного в 1995 году в журнале «Орга», когда ушёл из жизни А.Сулейманов, где говорилось о роли творчества писателя.   
— Ахмад Сулейманов был многогранен: учитель, поэт, этнограф, учёный, историк, музыкант, переводчик и художник. Если бы даже он не написал ни одной строчки, он был бы народом также любим и почитаем. Он был борцом за правду и справедливость. И всей своей жизнью это доказывал.   Любил свой народ и край, в котором родился. Ахмад Сулейманов ушёл из жизни в 1995-м, в самый тяжёлый год для всего чеченского народа, когда республика была объята войной. Сердце не выдержало такой боли. Дала декъалвойла иза!
Асламбек Тугузов — поэт, член Союза писателей Чеченской Республики. 
— Здесь много известных писателей, поэтов, а также современников, которые хорошо знали Ахмада Сулейманова. Мне не довелось быть с ним знакомым. Но его выдающиеся заслуги как в литературе, так и исследовательские работы, его многогранный талант меня восхищают и вдохновляют. И то, что сегодня мне вручили медаль им. А. Сулейманова, мне радостно вдвойне и  обязывает трудиться ещё больше во благо своего народа.
Абу Исмаилов — писатель, поэт, филолог, переводчик.Член Союза писателей Чечни и России.
— Мы просто не могли, не имели права не присутствовать на таком серьёзном мероприятии, потому что Ахмад Сулейманов один из немногих, кто, будучи кавказоведом, просветителем,  педагогом, кавказоведом, фольклористом и переводчиком, оставил яркий след в чеченской литературе. 

Он записал со слов старейшин и подверг литературной обработке множество старинных песен, мифов, легенд, среди которых «Слёзы матери», «Камень Заро», «Гио», «Курган Алпатова», «Запруда Кесиры», «Гордый Малцаг Насырхоевский». Особое место в этом ряду занимает «Легенда о Пхьармате» (чеченское название «Прометея»).
В своих произведениях, изданных на чеченском и русском языках,  Ахмад Сулейманов воспевает любовь к Отечеству, восхищение родной природой, преклонение перед героизмом и мудростью своего народа. Он жил и работал для народа, который так любил.
Султан Казаев — член рабочей группы Совета по культуре при Главе ЧР, житель с. Алхазурово.
— Ахмад Сулейманов преподавал и был директором Алхазуровской СОШ. Он учил нас справедливости, вежливости, культуре и соблюдению обычаев и традиций вайнаского народа.  
Хочу рассказать один случай, свидетелем которого я был.  Как-то шёл он по коридору школы. Увидел стоящих друг против друга и беседующих ученика и ученицу. Поздоровался с ними. Взяв ученика за локоть, отвёл на пару шагов в сторону и спросил: «Жим къонах, хьо хьен ву?». («Молодой человек, ты чей сын?»). Тот ответил. И тогда Ахмад Сулейманов сказал: «На будущее запомни: по чеченскому этикету девушка и парень никогда не должны стоять  друг против друга (в упор). Парень должен стоять  немного боком к девушке». 
Он чтил адаты, обычаи и традиции вайнахов, хотел чтобы и мы их также соблюдали и не забывали.
Надирсолта Эльсункаев- писатель, публицист и политолог, Чеченская Республика.
— Для меня это единственный случай, когда я сам напросился на выступление. Потому что около сорока лет назад у меня состоялась встреча с этим выдающимся человеком. Мне было тогда 25 лет. Это было на мероприятии, посвящённом чеченскому поэту, писателю, драматургу и учёному Магомед-Салаху Гадаеву. Это было время, когда М-С.Гадаев всё ещё был в опале. И о нем говорить боялись, тем более при таком скоплении народа. Но Ахмад Сулейманов выступил. Он дал подробную оценку творчеству М-С. Гадаева. Те, кому посчастливилось быть знакомым с ним лично, говорили, что он был человеком с открытой душой, вспыльчивого и бесстрашного нрава, не терпящим несправедливости и лжи. Может быть, поэтому его жизнь так грагически сложилась. На этом же мероприятии я и познакомился с Ахмадом Сулеймановым. Он спросил, кто мои родители. Я назвал их. Тогда он сказал: «Скажи им, что Ахмад Сулейманов поблагодарил их за воспитание такого сына!». 
Отец ответил: «Да будет доволен им Аллах!».
 Думаю, сегодня есть смысл говорить о проведении в республике ежегодных «Сулеймановских чтений». Это моё такое предложение.
Эдуард Мамакаев — поэт, публицист, переводчик, член Союза писателей ЧР и России.
— Я хорошо знал Ахмада Сулейманова и очень уважал его, был частым гостем в его доме. Бывал и он у нас в гостях. Он говорил и писал только о том, что знал и в чём был уверен. В его творчестве невозможно найти произведение, которое написано просто, «чтобы написать».Каждый стих, каждая строчка в его стихе отражает тем или иным образом жизнь чеченского народа. Собраные им в своих трудах сведения представляют большой интерес для кавказоведения и затрагивают вопросы, касающиеся сразу целого ряда наук: истории, этнографии, лингвистики, археологии и других. Ему часто приходилось выезжать по разным горным аулам республики, участвовать в различных архиологических раскопках. Также наведывался  в соседние республики: Кабардино- Балкарию, Северную Осетию, а также в Грузию и Армению. 
Надо сказать, Ахмад Сулейманов иногда и меня нагружал работой — зная, что я еду на архиологические раскопки в какую-то местность, он мне давал   задания. Я должен был, согласно списку, который он мне дал, описывать подробно названия сёл, озёр, хребтов, лощин, гор и старинных башен в тех местностях, где я бывал. Что я и делал.
Память — такая штука, она сохраняет хороших людей повстречавшимся нам однажды на нашем пути. Ахмад Сулейманов, безусловно, был одним из них. Дала декъалвойла иза!
Отметим, всем выступавшим были вручены медали им. А.Сулейманова. Эту приятную миссию выполнял председатель Союза писателей ЧР Аламахад Ельсаев.
Алавди Сулейманов — сын Ахмада Сулейманова.
— От всей нашей семьи хочу выразить огромную благодарность Союзу писателей ЧР во главе с Аламахадом Ельсаевым, организовавшим данное мероприятие, а также всем, кто сегодня принял в нём участие. 
Здесь же были вручены медаль им. Ахмада Сулейманова и букет цветов директору Чеченской Государственной библиотеки им. Абузара Айдамирова Саците Исраиловой.                  
А певец, народный артист ЧР  Шарпуди Исмаилов, исполнил песню на слова Ахмада Сулейманова «Къонаха мила ву? И меллалц веха..?».
В завершение мероприятия участники мероприятия сделали памятное фото.
Хасавюрт-Грозный

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля