В рамках месячника «БЕЛАЯ ТРОСТЬ»

Международный День «Белой трости» отмечается во многих странах ежегодно 15 октября. Он был установлен в 1970 г. по инициативе Международной федерации слепых. В 1987 году к празднованию присоединилось Российское Общество слепых и провело мероприятия, посвящённые этому событию. И, надо отметить, эту дату празднуют члены Обществ слепых по всему миру, а также незрячие люди, не состоящие в членстве этих организаций.

Вот и на днях Хасавюртовская местная организация ВОС провела круглый стол, посвящённый месячнику «Белой Трости», при содействии заведующей отделением дневного пребывания Нурижат Джанбековой с участием инвалидов, проживающих в г. Хасавюрт, Хасавюртовском и Новолакском районах. 
На мероприятие были приглашены зам.главы администрации г. Хасавюрт Иса Чергезбиев, главный специалист Пенсионного фонда Тайгиб Муртазалиев, и.о. директора ГБУ КЦСОН г. Хасавюрт Абузагир Аджиев, специалисты отдела ЖКУ УСЗН г. Хасавюрт Адиля Рамазанова и Дженнет Гамидова, а также председатель Общества инвалидов Абакар Саламов, журналисты местных и республиканской СМИ.
В ходе круглого стола были подняты вопросы об изменениях в пенсионной реформе,  льготах,  назначениях пенсий,  субсидиях по коммунальным платежам, а также вопросы улучшения жилищных условий инвалидам 1-й группы; о возможности оказания помощи малоимущим категориям граждан. И, конечно же, гости ответили на многие вопросы, интересующие инвалидов по зрению. Здесь же для незрячих инвалидов были приготовлены подарки от ДРО ВОС в виде настольных часов с речевым выходом. 
Остаётся добавить, что мероприятие проходило в очень душевной и непринуждённой обстановке за чашкой ароматного чая, в  завершении которого инвалид по зрению Амина Маматаева прочитала несколько своих стихотворений из сборника стихов «Луч света», недавно вышедшего в свет.
В свою очередь,  председатель Хасавюртовской местной организации ВОС  Майя Забитовна Бекеева выразила огромную благодарность гостям мероприятия за их участие и заботу.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля