Абакар Давудов: «Проведем призывную кампанию на должном уровне»

С 1 ноября 2022 года в России начался осенний призыв юношей на срочную военную службу в Российскую Армию. На днях я побывал в военном комиссариате (городского округа, город Хасавюрт, Хасавюртовского и Новолакского муниципальных районов РД), где призывники проходили медицинскую комиссию. И вот что отметил в беседе со мной военный комиссар, подполковник Абакар Магомеддибирович Давудов.- Согласно указу Президента РФ  В.В.Путина от 30 сентября, призыв на военную службу пройдёт с 1 ноября по 31 декабря. Действие документа распространяется на россиян от 18 до 27 лет, не числящихся в запасе. 
— Абакар Магомеддибирович, а есть какие-нибудь изменения по призыву в связи с недавно прошедшей частичной мобилизацией?
— Призывники будут также служить 12 месяцев и в специальной военной операции на Украине участвовать не будут — пройдут службу на территории РФ. В основном, будут призываться в части и соединения Министерства обороны РФ, небольшой процент попадет в части (ВНГ) национальной гвардии РФ.
— Сколько юношей призовутся этой осенью от нашего военного комиссариата и по каким критериям будет отбор?- Призовется через наш военный комиссариат этой осенью 350 человек. Примерно половина из них — водители и те, у кого нет отсрочек по состоянию здоровья.  От срочной службы освобождаются негодные и ограниченно годные по состоянию здоровья. Полная информация о заболеваниях, по которым должна предоставляться отсрочка, содержится в расписании болезней, утверждённом Правительством России. Что касается военнослужащих по призыву, срок службы которых истёк, то их увольнение началось с октября. По состоянию на 31 октября уволено из рядов Вооружённых Сил и направлено к местам проживания около 20 тысячи человек.
— Абакар Магомеддибирович, а как обстоят дела с явкой призывников?
— Сегодня в районной администрации на расширенном совещании актива района с участием глав сельских поселений данный вопрос обсуждался, где была обозначена проблема слабой явки. И глава района Арсланбек Алибеков назвал поселения, где их главам следует пересмотреть своё отношение к вопросу своевременной явки призывников в военкомат по получению повестки. Думаю, все эти замечания будут учтены на местах и  мы проведём призывную кампанию, как всегда, на должном уровне.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля