Чтобы потомки знали…

Завтра мы отметим  «День дагестанской культуры и языков». Этот день был учрежден в целях создания условий для сохранения и развития языков народов и национальных культур всех этносов нашего региона. 
Данный праздник отмечается ежегодно. Его учредили для привлечения внимания нашей общественности к основным проблемам жителей республики. Нет, не материальным, ибо финансовое или физическое направления можно решить, если даже не на бытовом, то, хотя бы при участии муниципальных или государственных структур, а к духовным и моральным. Основные из них, касающиеся практически всех народов Дагестана – это незнание родного языка представителями подрастающего поколения, а также проблемы сохранения и развития традиций, культуры и обычаев и изучения историй. 
Несомненно, все вышеуказанные проблемы имеют место быть. Они не нами придуманы и коснулись не только нас. В связи с глобализацией во всем мире, в том числе западной культуры, или с точки зрения кавказских ценностей «западного бескультурия», которая пропагандируется и по телевизору и в соцсетях, а также массовой миграцией сельского населения в города республики, некоторые народы, в основном малочисленные, теряют свои ценности. А для нашей республики «поликультурность» и «многоязычность» – это главные богатства. Мы не в праве это забывать. Ибо наши предки веками сохраняли и довели до нас все эти ценности во всей красе. Самое прекрасное – это то, что у каждого народа, несмотря на то, что мы все живем бок о бок и до нашего времени сохранились самобытность и самосознание.
В последние годы, понимая всю трагичность данной проблемы, знатоки истории, языка и культуры начали бить тревогу. По их рекомендациям, в городах и районных центрах периодически проводятся познавательные беседы, встречи со специалистами в данной сфере, конкурсы чтецов на родных языках, выставки книг местных авторов, театральные постановки и т.д. А в день этого праздника в некоторых муниципалитетах разворачиваются национальные подворья, где посетители и гости знакомятся с изделиями народных умельцев, национальными костюмами, пробуют блюда разных этносов. Главным образом, этот день, как праздник, призван сохранять самобытную национальную культуру и языковое многообразие Дагестана. Мы не вправе предать забвению то, что предки веками сохраняли, берегли  как высшую ценность и приумножали  межнациональное согласие, традиции гостеприимства и добрососедство. Наша с вами задача, несмотря на бытовые конфликты и иные мелкие непонятные ситуации, придерживаться заветов предков и передать будущим поколениям наш менталитет во всей красе.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля