Погиб, выполняя спецзадание…

Родина… Для кого-то это просто слово из шести букв. Но для большинства наших граждан – это бескрайние дали, начиная с порога родного дома и до самых границ нашей необъятной страны – России. Лучшие сыны ее веками охраняли и отдавали самое главное, важное и бесценное – свои жизни. Очень печально, что всегда в мир иной уходят лучшие из лучших. Одним из таких является уроженец села Тухчар (Билт-оьвл) Новолакского (Ауховского) района Умалат Висханович Мусаев.

Умалат, хоть и прожил мало (ему было только 22 года), но оставил после себя очень яркий и добрый след. По словам родителей, он с самого детства интересовался всеми домашними делами. С раннего утра и до позднего вечера находился рядом, присматривал за домашним скотом, управлялся в хозяйстве, трудился в саду и на огороде. Более того, успевал помогать матери, так как в семье не было девочек. Несмотря на то, что этот мир покинул в самом расцвете сил, он оставил о себе добрую память.
— «Наш «Умка» (так его ласково называла мать Яхсат) рос очень смышленым. Брался за любую работу. Всегда выполнял задания родителей по дому и хозяйству. С детства любил военное дело. Служба в армии была его мечтой. Поэтому с друзьями много играл в «войнушки». Для него не было невыполнимых задач. Если на завтра у нас намечалась какая-то работа или выезд на огород, то он с сегодняшнего вечера готовился, ждал. Помним, как-то раз он сказал: «Я сам буду зарабатывать себе на нужды»!
Так, с интересом и огромным желанием выполняя разного рода работы в селе, еще в подростковом возрасте он купил себе велосипед и несколько телефонов. А когда у родственников собиралась бригада для выполнения работ в строительстве дома, то «Умка» приходил туда всегда первым. Таким мы его запомнили и  таким он навсегда останется в наших мыслях»! – рассказали о нем родные.
Со слов его близких, Умалата можно охарактеризовать как ответственного, добросовестного и мужественного человека, который в нужный для Отчизны момент не остался в стороне, а принял самое активное участие в защите нашего государства от укронацистских формирований. Если послушать, что о нем говорят знакомые, то, можно сказать, он был живым воплощением всех самых лучших качеств настоящего чеченца. Без каких-либо преувеличений, он являлся настоящим примером мужества, благонравия, высокой культуры, настоящей любви к Родине и тем самым пользовался уважением среди своих сверстников и односельчан.
В очередной раз Умалат был дома в мае 2021 года. А по телефону он связался с родными в последний раз 22 февраля этого года. Тогда он предупредил родителей, что несколько дней его не будет на связи. После этого о его местонахождении никто не знал. Все попытки связаться с командирами и сослуживцами были напрасны. В середине марта до родственников дошли слухи о том, что Умалат погиб. Все они плакали, не показывая свои слезы и душевное состояние матери Яхсат, так как она об этом еще не знала. К тому же женщина больная (после операции прошло не так уж и много времени), и не смогла бы выдержать такое горе. Для того, чтобы проверить объективность информации, сказав матери, что едут на заработки, дядя Лёма и братья Сайхан и Вислан выехали в г. Ростов-на-Дону. Здесь они проверили все военные госпитали, больницы и морги, но поиски были безуспешными. По рекомендации работников Министерства Обороны, у одного из братьев взяли ДНК- анализы на случай, если привезут тела погибших. С одной стороны, они обрадовались, так как сохранялась надежда найти его живым. С другой, хотели найти его тело хотя бы в числе погибших, чтобы была могила, которую можно было навестить, чем пропажа без вести. Спустя несколько дней, они вернулись домой. Далее было множество безрезультатных попыток по разным каналам в поиске Умалата. 
В середине июня брату Сайхану позвонили из той части, где он проходил службу, сказали, что состоялся обмен телами с украинской стороной и вызвали на опознание. 18 июня братья Сайхан и Вислан приехали по месту назначения, опознали тело брата, вдобавок ожидаемое подтвердили ответы ДНК-анализа. Так как погибший мусульманин, в местной мечети провели необходимые для умершего обряды и тело отправили домой. Тут же Сайхан оповестил о трагической новости отца. 
На следующий день, 20 июня, тело Умалата «грузом-200» привезли в родовое село, в родной дом, где уже собрались сотни и тысячи человек, среди которых были односельчане, родственники, работники муниципальных служб района и военкомата. Тело сопровождали его товарищи и сослуживцы. Похороны состоялись в тот же день. После всех обязательных процедур, с добрыми воспоминаниями в адрес Умалата высказались все желающие, среди которых его боевые товарищи, работники районной администрации и военкомата, а также его друзья и родственники. Все они были едины в том, что Умалат был добрым и отзывчивым парнем, всегда готовым  оказать посильную помощь. И, самое главное, все они отметили, что парень  был истинным мусульманином.
Да, Умалат ушел из жизни… Душа его покинула тело, разделив тем самым жизнь родителей на «до» и «после». Но память о нем всегда будет жить в сердцах его родных. Пусть Всевышний обрадует его Раем!

Сейчас семья постепенно приходит в себя. Они, как и прежде, занимаются хозяйством: держат домашнюю птицу и скот, трудятся на огородах. На жизнь зарабатывают привычном, дозволенным в религии путем. В каждую трудную минуту, когда необходима посильная помощь, вспоминают, как в таких моментах поступал и помогал им их «Умка». Но, несмотря на все трудности, они прекрасно понимают, что разлука с самым близким им человеком – испытание свыше. Поэтому, с надеждой увидеться с ним в Раю уже в мире вечном, продолжают земную жизнь. Дай Аллах им терпения. 
А мы, все остальные, будем молить Всевышнего о том, чтобы побыстрее эти войны на Земле закончились и не погибали ни в чем неповинные молодые ребята. 

Фото из семейного архива

Биография

Умалат Висханович Мусаев родился первого сентября 1999 года, в селении Тухчар (Билт-оьвл) Новолакского (Ауховского) района Республики Дагестан. В 2006 году пошел в первый класс местной школы, которую успешно окончил в 2016 году. Первые годы после окончания школы помогал отцу зарабатывать на жизнь и параллельно окончил курсы оператора башенного крана в г. Краснодар. В декабре 2019 года ушел в Армию. Здесь он попал в разведроту, что базировалась в Республике Бурятия. Срочную службу окончил разведчиком-снайпером. Спустя 6 месяцев после возвращения домой подписал контракт на три года и вернулся в строй, на службу Родине. В самом начале СВО России на Донбассе был отправлен на спецзадание, где, к огромному сожалению, 28 февраля героически погиб в боях за поселок Макаровка Киевской области. Он входил в состав Восточного военного округа. При личной встрече с родителями погибшего, Глава Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов сказал, что Умалат посмертно будет награжден «Орденом  Мужества». Эту информацию подтвердили работники Хасавюртовского военкомата при личной встрече с матерью Яхсат. Для увековечения памяти Умалата администрацией района принято решение назвать его именем одну из улиц родного села или присвоить его имя одному из образовательных учреждений муниципалитета. 

Отзыв имама села Билтоьвл Умара (Мавсара) Тазуева

Умалата помню с самого детства. Ничего плохого в его адрес не могу сказать, так как знал его хорошо. Он был воспитан в любви к Родине, своему народу и окружающим. Был богобоязненным и культурным. Чтил традиции народа и адаты предков. В трудную минуту оказывался в нужном месте. Всегда помогал во время общественных работ в селе. По возможности, намаз совершал в мечети. Среди односельчан пользовался уважением. Никогда не жалел себя в помощи другим. С соседями и односельчанами был уважителен. 
Займан Магомедовна Абакарова, первая учительница Умалата

Смерть – это всегда страшно. Особенно, когда она забирает молодого, доброго, отзывчивого, порядочного и любимого ученика. Гибель Умалата легла в души сельчан неизгладимой болью – болью, которую не унять временем.
Для меня Умалат был отдушиной среди учеников того класса. Он не мог пройти мимо несправедливости. По-взрослому мог помирить сверстников, что меня приятно удивляло. Он часто навещал меня в школе и я ставила его в пример своим ученикам. Не зря я его звала «Мой золотой». Такие люди – щедрые душой, должны жить в наших сердцах. Память о нем я пронесу через время, рассказывая о нем и о его подвиге своим ученикам…

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля