Династия учителей

«Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом для ученика является сам учитель. Он олицетворённый  метод обучения, само воплощение принципа воспитания.А.Ф.Дистервег.Я считаю, что быть учителем — это настоящее призвание. Далеко не каждый человек сможет освоить такую сложную, ответственную и гуманную профессию, как учитель. Настоящий учитель должен любить свою работу. Если с утра вам не хочется идти в школу, вы не любите детей, вам не интересен свой предмет, то такая профессия не для вас, потому что учитель должен с душой относиться к своему делу и работа должна доставлять ему удовольствие и быть в радость. 

Вот уже более тридцати лет преподаёт в Нурадиловской Гимназии Культуры Мира Руслан Абдурахманович Мусхабов. Я попросил его рассказать немного о себе и о том, как начиналась его педагогическая деятельность.
— Я родился и вырос в большой и дружной семье рабочих 27 января 1967 года в с. Муцалаул. В конце шестидесятых годов наша семья переехала в с. Нурадилово.  Здесь в 1974 году я пошёл в школу, которую окончил в 1984 году. В том же году поступил в Чечено-Ингушский педагогический институт на физико-математический факультет. По окончании института в 1991 году я начал работать учителем в своей родной школе — сначала учителем физики, через некоторое время и по сей день работаю учителем информатики в Нурадиловской Гимназии Культуры Мира им.А.Адилсолтанова, являюсь заместителем директора НГКМ. Также я  председатель Ассоциации информатики учителей Хасавюртовского района.
Надо отметить, что профессиональный труд и знания Руслана Абдурахмановича отмечены званиями:  «Отличник  образования РД», «Почётный работник общего образования», учитель высшей категории, дважды награждался Почётными грамотами администрации района.  Его разработки в 90-х годах, да и в настоящее время используются учителями нашего района. Работа Р. Мусхабова не раз отмечалась Дагестанским институтом развития образования (ДИРО).
— Руслан Абдурахманович, знаю, Ваша супруга тоже преподаёт в НГКМ. В семье есть ещё учителя ? 
— У нас все учителя. Мы с супругой тридцать с лишним лет работаем в НГКМ. У меня четыре дочки и сын. Старшая дочка Мадина — филолог, преподаёт в СОШ №14 г. Хасавюрт, вторая Малика преподаёт  историю  в НГКМ, третья дочь Залина окончила ДГПУ (иностранный факультет), живёт и работает в г. Ставрополь, четвёртая дочь Дагмара — студентка педколледжа им. З.Батырмурзаева г. Хасавюрт, тоже будущий педагог, сын Яхья — учащийся 8 кл.  НГКМ, так что у нас целая династия учителей. 
— Скажите, Ваши дети выбрали профессию учителя потому, что так захотели родители?
— Конечно, нет. Каждый выбрал свою профессию и предмет самостоятельно. Я думаю, что нельзя по указке заставлять  своих детей выбрать ту или иную профессию. Это со стороны профессия учителя  кажется такой лёгкой и романтичной. Наши дети видели каждый день, какими усталыми мы с супругой приходили домой, а потом, после ужина, садились за стол проверять ученические тетради. Как мы огорчались, когда очередной ученик плохо справлялся с домашним заданием. Мы обсуждали вместе, какой найти к нему подход, ведь может же при желании… И как  радовались, когда вчерашний «троечник» подтянулся и стал хорошо учиться. Всё это видели наши дети.  И всё равно они сделали такой  выбор.
Мы поздравляем Руслана Абдурахмановича и всю династию учителей Мусхабовых с профессиональным праздником — Днём учителя !

Профессия учителя — одна из самых почётных, уважаемых и ответственных в нашей стране. Именно благодаря терпению, педагогическому таланту, преданности и огромной любви к своему делу стали возможны все успехи и достижения ваших учеников. Поэтому их победы — это ваши победы !
Искренне желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и новых трудовых успехов !

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля