И да не повторится такое никогда!

Идет очередной эшелон, переполненный «предателями» родины – стариками, женщинами, детьми. Вдруг одна из женщин горестно вздыхает: «Пати ма ю цигахь ерг» (там же Пати лежит). Чеченский минталитет не позволяет  ей выразить свое горе  перед мужчинами и старшими по возрасту… Мать разглядела, лежащую на заснежнной платформе дочь, через щели телячьего вагона. Ее, конечно, успокоили и переубедили соседи по несчастью. И только через семь лет она узнала, что материнское сердце не обмануло тогда, в феврале 1944 года. Ази, так ее звали, потеряла 11 взрослых детей, но до конца дней перед ее глазами стояла картина, где под снегом, заледенелая лежала ее Пати. …После 13-дневного пути, потерявшие родителей четыре девочки ютятся в наспех сколоченной лачуге в морозном Казахстане. Самая младшая осталась сиротой в грудном возрасте. А старшей из них – 11 летней Халисат ничего не пришло в голову, как «кормить» малыша приложив сестренку к своему… языку. Язык, конечно, опухал и старшая сестра задыхалась. …Товарный поезд увозил очередную партию «бандитов». Гостившие у тети маленькие мальчик и девочка плакали за ней. Она же, «отцепила» от себя племянников, которые потом были определены в детдом, со всеми отсюда вытекающими последствиями. Стали друг другу чужими. У брата навсегда сохранились теплые отношения к сестренке. Она же, оторванная от брата и от своего народа, не сумела приблизиться и полюбить единственного близкого человека. 
…Детдомовский 8-летний спецпереселенец пасет колхозных овец и коз. «Голод не тетка» и мальчик нашел выход. Он каждый день пил козье молоко. На жалобы доярок по поводу низкого производства молока, завхоз ткнул наконечником кнута в живот розовощекого мальчика: « Вот где молоко». 
…Семья из четырех человек: отца, двух, отторванных от матери,  детей и их мачехи. Участник войны и комиссованный из-за ранения, глава семьи кормил коней на местном конезаводе в Киргизии. По утрам, конечно, проверяли состояние четвероногих друзей. Один из представителей комиссии, тоже участник войны, наставлял конюха: «Процеживай корм для лошадей через сито, пусть жена спечет для семьи лепешки. Но до 8 часов утра, пока мы не придем, кони должны быть накормлены. Ни у тебя дома, ни на конюшне следы не должны быть обнаружены». Только благодаря этому семья не потеряла никого от голода. 
Приведенные выше случаи из жизни моего многострадального народа в дни и годы вопиющей несправедливости над чеченцами, храбростью и мужеством которых мы гордились и продолжаем гордиться. 
1944-57 годы – это годы скорби, годы целенаправленного уничтожения целых народов: ингушей, балкарцев карачаевцев, калмыков, крымских татар и немцев Поволжья. Но нам, чеченцам, пришлось вынести годы двух войн на родной земле, пережить гибель лучших сыновей, отцов, братьев, издевательства над женщинами и пропажу детей. Но это будет потом – через десятилетия. 
А сегодня 23 февраля — День памяти. День общенациональной скорби. День, когда каждый из чеченцев, от мала до велика, помнит о тех безвинно убиенных, расстрелянных, сожженных… . 
Дала геч дойла царна.  

Руми Султаханова 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля