Правду нельзя замалчивать!

Как не трагично, но обретение своей исторической памяти возвышает и унижает – одновременно.
Но правда истории в том, что в ней нет, и не может быть,  выбора: все, что произошло,  с твоим народом,  принадлежит именно тебе.
А историческая память — это как родители, которых, как известно, не выбирают. Но знать об их радостях и невзгодах, об их боли и чаяниях надо, потому что в них твоя судьба, в которой прошлое и настоящее неразрывно переплетено в единое целое.
…Семьдесят семь  лет назад, 23 февраля 1944 года, началась депортация чеченцев и ингушей с территории Чечено-Ингушской АССР в Среднюю Азию и Казахстан. В ходе операции «Чечевица», проведенной силами НКВД, НКГБ и «СМЕРШ» под общим руководством наркома внутренних дел Л.П. Берия,  были вынуждены покинуть свои дома почти 500 тысяч человек.
Из Дагестанской АССР 23 февраля 1944 году было выселено 8475 чеченских семей или 38050 человек (без учета военнослужащих, находившихся на фронте – их снимали с фронтов и отправляли вслед за репрессированными семьями), в том числе из  Бабаюртовского, Кизилюртовского, Хасавюртовского районов и г. Хасавюрт  5017 семей или 21557 чел.
Из Ауховского района ДАССР было выселено 3458 семей чеченцев общей численностью 16493 человек.
(Из архивов отдела восстановления Ауховского района Управления Правительства РД, 2015 г.)
Правда не может и не должна быть помехой в крепости государственного устройства и  истинной дружбы народов, проживающих в нем спокон веку. Правда – не имеет национальной принадлежности, поэтому правдивое, объективное освещение истории отдельных народов, в нашем случае –чеченцев и ингушей, не может и не должно вызывать напряжение в многонациональной и единой России, как в цивилизованном государстве. И, естественно, между представителями отдельных народов и конкретных людей, в частности.
Мы все россияне. И Россия наша общая – Родина. А затем мы представители его регионов и своих народов.
Древняя мудрость гласит: «Если, старцы сказали тебе: «Разрушай!», а молодежь: «Созидай!», то разрушай, а не созидай, ибо разрушение старцев -созидание, а созидание молодежи – разрушение».
Поддаваясь,  на провокации отдельных деструктивных элементов, мы не вправе умалчивать правду и подвергать сомнению традиционную дружбу народов в многонациональной семье.
Мира нам всем и благополучия! Сегодня в дни  священного месяца Раджаб. Мы должны говорить и писать о богоугодных делах, и думать о том, чтобы все народы Дагестана жили в родной республике одинаково комфортно!
У нас,  чеченцев, иной цели никогда не было и не будет, ибо наш народ прошел через жернова сталинского геноцида. Мы знаем ему цену. И не хотим его повторения.

С чистыми помыслами    Умар   Якиев.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля